Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн мар 09, 2020 23:55:01

Резиновая трубка... Немногие до этого догадались...

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт мар 10, 2020 00:05:53

У меня была просто укороченная иголка от шприца с трубкой от стержня для шариковой ручки.. Рисовал цапон- лаком..

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт мар 13, 2020 12:57:39

"Сверлоскоп"
СпойлерИзображение
собрал сегодня и уже кучу дырок насверлил :)
Вложения
P_20200313_132155.jpg
(33.25 KiB) Скачиваний: 300
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Пт мар 13, 2020 13:53:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт мар 13, 2020 13:43:04

Пополнение ...

[youtube]http://youtu.be/J1nd1gwanwo[youtube]

Модель здесь: https://www.thingiverse.com/thing:4194849
А по-моему, это тупо реклама! :roll: Када кидают просто ссылки на интернет-магазин...
А самому сделать??? Слабо? :dont_know:

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт мар 13, 2020 14:43:23

собрал сегодня и уже кучу дырок насверлил

Вот очередной сверлоскоп и снова вопросы.
Сколько оборотов при сверловке ?
Как удалось отцентровать цангу ?
Какой диаметр сверла ?
Я уже писал , у меня 4 цанги валяются и отцентровать их не возможно.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт мар 13, 2020 15:27:14

otest писал(а):Я уже писал , у меня 4 цанги валяются и отцентровать их не возможно.

Цанги такого плана?:
Изображение
Зажать саму цангу в патрон токарника, и ровно расверлить отверстие под немного больший диаметр, внутрь вставить проставку под диаметр вала мотора, например из трубочки от телескопической антенны/топливной апааратуры или толстой медной/бронзовой фольги.
Либо вообще отверстие залить припоем, и просверлить по новой.
Если нет токарника, то можно приемлемо рассверлить и дрелью, я таким макаром из длинных гааек делал насадки на валы моторчиков для крепления всяких маленьких наждачков - полировалок, процесс понятен, вращается сама заготовка а не сверло, получается довольно точно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кстате, в своё время делал самодельный цанговый патрон из бронзового клапана карбюратора от ЗИЛа и колпачковой гайки, биения минимальны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт мар 13, 2020 15:47:56

Это всё хорошо и токарным станком вопрос бы не вскочил. А чего на другие пункты не ответил? Вот стакими центровочными винтами М3 мотор трясёт как судорожного.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт мар 13, 2020 16:00:34

otest писал(а):Это всё хорошо и токарным станком вопрос бы не вскочил. А чего на другие пункты не ответил?

Сверлоскоп собрал Ivanoff-iv, а притензии ко мне?, :) вот он пусть отвечает на другие пункты конкретно про сверлоскоп, я только предложил вариант, как поправить негодные цанги.

otest писал(а):Вот стакими центровочными винтами М3 мотор трясёт как судорожного.

С какого перепуга его должно трясти, если винты расположены симметрично, и имеют одинаковый вес и длинну, обоснуйте?

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт мар 13, 2020 16:16:49

Сверлоскоп собрал Ivanoff-iv, а притензии ко мне?

Ни каких притезий. Сам начал отвечать на чужой ворос. Ждём Иванова.
С какого перепуга его должно трясти

Тогда ответь каким сверлом и на каких оборотах сверлишь.
И выходит вопрос по адресу.

Вот что интересно.
Этих ковырялок (по другому назвать нельзя) в сети вагон и тележка. Но как только задаю эти 3 вопроса , авторы чудесным образом исчезают. Чудеса.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт мар 13, 2020 21:37:32

А по-моему, это тупо реклама! :roll: Када кидают просто ссылки на интернет-магазин...
А самому сделать??? Слабо? :dont_know:

А где ссылка на магазин?

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт мар 13, 2020 22:12:38

под видео...

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт мар 13, 2020 23:58:04

под видео...

Т.е. ты считаешь, что сервис _www.thingiverse.com - интернет-магазин? :)))
Должен тебя разочаровать: это сервис, где все желающие могут поделиться своими разработками, моделями и т.д.
Более того, получить любую модель (в электронном виде, разумеется) можно абсолютно бесплатно. Для самостоятельного повторения.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 09:15:51

Сколько оборотов при сверловке ?
Как удалось отцентровать цангу ?
Какой диаметр сверла ?
Я уже писал , у меня 4 цанги валяются и отцентровать их не возможно.

Тремя винтами не отцентрируешь, только шестью. Еще три отверстия надо просверлить и резьбу нарезать. Винты желательно покороче, под шестигранник.
Вся эта дрянь возможно будет сильно вибрировать, но можно и балансировку сделать, прямо в руках. Мне удалось отбалансировать даже кардан, не снимая с машины.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 09:53:35

кучу дырок насверлил :)

как говаривал мой учитель труда, "дырка, это у коровы под хвостом, а мы сверлим ОТВЕРСТИЯ" :beer:

у меня 4 цанги валяются и отцентровать их не возможно.

А у меня все наоборот. штук 5 патронов кулачковых покупал- и все раздал к гуям, причина радиальные биения. причем бьет не все время, а с разными диаметрами по разному. отцентровать, конечно можно, но только для одного сверла. И только цанги рулят. Правда один раз тоже купил говно в мешочке. Кстати, все точные сверлилки используют в своем арсенале именно цанги.
Видать фактор удачи не последнее место занимает
Вот стакими центровочными винтами М3 мотор трясёт как судорожного

Это на 100 000 оборотов, чтоли? :shock:

gsmart
СпойлерИзображение

кстати, просверленная таким образом стойка,(сверлом насквозь с одного конца) вовсе не нуждается в центровке, даже если вы ее просверлите по диагонали. центральные оси совпадут по любому. а вот по повехности дело уже другое.

ПС: Я вот что-то ни разу не слыхал, чтобы у отеста что-то нормально получилось. вечное бурчание, и то не то, и это не так.... "может надо что-то в консерватории подправить?" [(С) М Жванецкий]
СпойлерИзображение


Тремя винтами не отцентрируешь, только шестью. Еще три отверстия надо просверлить и резьбу нарезать. но можно и балансировку сделать, прямо в руках. Мне удалось отбалансировать даже кардан, не снимая с машины.

ну, кардан я не балансировал, а вот насадку на вал приходилось. с помощью "поксипола"
смазываешь вал косистенцией, затем насадку с зажатым сверлом одеваешь на вал, сверло упираешь в деревяшку включаешь мотор и смещением деревяшки добиваешься минимальных биений. покрутить мотор придется минут 10, пока поксипол не застынет, причем обороты подбирать по резонансу, центрованием добиваться минимума. затем, когда поксипол станет, можно подтянуть крепежные винты, но без фанатизма, и снова проверить центровку.
некоторые насадки, да че там насадки, даже сверла крепил и центровал в просверленном в торец валу обычной канифолью.
но тут не надо допускать нагрев в процессе сверления, или дополнительно фиксировать суперклеем

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 11:16:26

Буков много, а 3 вопроса так и остались без ответа. И вопросы про Китайские цанги.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 12:20:00

На вал двигателя, до затяжки, патрон плотно садится или с люфтом?

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 12:26:07

Sigma
Садится плотно и с люфтом в Китае все размеры есть. Только зачем тебе это , если с ними не работал?

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 12:58:32

Вот потому с такими не работал и впредь нет желания :))) У меня давно есть мини цанговый, где и сама посадка на вал двигателя тоже с цангой. Никаких уродских винтов и никаких проблем.
Брал ещё на Митьке давно, позже может сфоткаю его

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 16:55:45

собрал сегодня и уже кучу дырок насверлил

Вот очередной сверлоскоп и снова вопросы.
Сколько оборотов при сверловке ?
Как удалось отцентровать цангу ?
Какой диаметр сверла ?
Я уже писал , у меня 4 цанги валяются и отцентровать их не возможно.

извините за отсутствие...
обороты... пока запитано от лбп - кручу как хочу :)
центровка... на вал намотал жилку от витой пары - село настолько туго, что болты не понадобились, но оставил, т.к. за них удобно держать вал при затяжке цанги
диаметр... это сверло из китайского набора 0,3-1,3 мм (хвостовики у них стандартные)

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 17:09:00

otest писал(а):Но как только задаю эти 3 вопроса , авторы чудесным образом исчезают. Чудеса.

А нефиг задавать глупые вопросы. :)
Ну какие вопросы, такие и ответы:
otest писал(а):Тогда ответь каким сверлом

Какое сверло поставлю, тем и сверлю, например такая сверлилка тянет свёрла от 0,5 мм до 2,5 мм, час стоит 2,5мм:
Изображение
Ручные сверлилки заправлены свёрлами 0,5 - 1 мм:
Изображение
otest писал(а):и на каких оборотах сверлишь.

Какие выставлю обороты крутилкой, на таких и сверлю, зависит от материала, текстолит на максимальных. :)
12943 писал(а):Тремя винтами не отцентрируешь, только шестью.

Если отверстие на цанге под вал мотора просверленно по центру, сам вал не кривой и диаметр отверстия соответствует диаметру вала мотора (лучше когда цанга одевается на вал немного внатяг) то всё прекрасно центруется тремя и даже двумя винтами.
Ответить