Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн апр 10, 2023 15:06:09

Взять две деревяшки и между ними просверлить длинное отверстие, или фрезернуть. Вот тебе и форма под стержни. Перед заливкой помазать чем-то, чтоб не прилипало.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн апр 10, 2023 18:20:57

Приветствую котов! Для замены светодиодов в лэд линейках пробовал газовую ручную горелку-не то, а вот утюг нормально.
Изображение Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн апр 10, 2023 20:37:02

Выглядит опасно, но решение дельное.
Как настроен регулятор?

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн апр 10, 2023 21:42:39

Я сначала думал, что понадобится регулятор, а когда попробовал, то понял, что он не очень то и нужен. На утюге не нужно постоянно держать ленту со светодиодами, положил место пайки на утюг и смотришь на него. Достаточный прогрев определяется визуально, да и температура подошвы утюга в разных местах разная. Если уж делать регулятор, то делать его нужно для контроля температуры, а не напряжения.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн апр 10, 2023 23:49:00

Все давно отработано, терморегулятор нужен конечно. На фото устройство для ремонта лампочек, ленты тоже на нем ремонтирую, только кругляш другой на плитку кладу.

Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт апр 11, 2023 07:54:32

kentgaryk-класс! А что за прибор на переднем плане(с тремя стрелками), от чего такой? Или две стрелки справа - это метки норм. диапазона температуры?

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт апр 11, 2023 08:41:00

Это ЖЖЖуткий термостат)) Синяя и красная - это стрелки уставки (диапазона), когда чёрная полезет вправо - ТЭН выкл, когда влево - вкл, а между стрелками - гистерезис))

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт апр 11, 2023 09:18:59

Это действительно старый термостат от советских паяльных станций, просто у меня их на складе куча без дела валяется. Старые неликвиды. Но это не совсем тот что механический был с контактами на стрелках. Пороги устанавливаются электронно, крутилками, там компараторы стоят на ОУ.

Сначала устанавливаешь пороги, а потом просто подводишь синюю и красную стрелки под установленные значения чтобы не забыть, в регулировке стрелки не участвуют.

Гистерезис я не использовал, его и так достаточно за счет инерции плитки. Сначала мощность нагрева 1кВт, после достижения первого порога переключается на 200Вт, при достижении второго порога нагрев отключается. Таким образом минимизируется выбег температуры.

В общем дешевый, но сердитый нижний подогрев сделанный из говна и палок. :))

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс май 14, 2023 22:01:16

Смотрю как люди из утюгов делают распаиватели плат:





Re: Инструмент радиолюбителя

Пн май 15, 2023 10:33:04

Я тоже плату подогреваю, бывает, только конфоркой от печки.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн май 15, 2023 13:21:19

Комфорка...

Ставишь старую здоровую чугунную сковороду на газовую комыорку, сверху кладешь старую компьютерную плату, идёшь попить молочка чашечку, а потом просто высылаешь из сковороды все детали...

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт июн 02, 2023 22:27:56

а потом просто высылаешь из сковороды все детали...

Но, это не факт. Ведь монтаж бывает не только поверхностный, да и много зависит от размеров деталей и конечно от материала платы...

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт июн 02, 2023 22:50:47

Это верно. Некоторым деталям надо помочь. Но большая их часть все равно не нужна, на выброс. Вместе с платой их выбрасывать удобней.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср июн 28, 2023 22:51:55

Кажется близко по теме. В Фикспрайсах страны появилась такая химия:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не знал, что медь может быть смазкой.

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт июн 29, 2023 08:24:22

Баббиты знаешь ?

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт июн 29, 2023 09:34:25

8)

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт ноя 07, 2023 10:21:44

Прошу совета у тех кто много клеит жидким (но желательно гель) клеем момент, как в маленьких тюбиках . Для пластиков, пластмасс.
Надоело покупать в тюбиках. В некоторых как будто пол тюбика налито. И не видно, сколько там. Решил купить в полупрозрачной пластиковой бутылочке. Побольше объёмом.
Если у кого отработано дело с такими клеями посоветуйте пожалуйста оптимал.
Цена, удобство, не закупоривание клеем клювика и всякое такое.
Ссылку бы на товар. По хорошей цене.

Примерно такой, но в удобной бутылочке.
Изображение

Что-то из этой области (забыл химическое слово, но эти клеи склеивают пальцы). :

Изображение
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт ноя 07, 2023 14:33:34

Космофен отличный фен клей. Ничем не хуже супер момента.
Тюбик относительно прозрачный, видно сколько там клея.
Только иногда засыхает прям в тюбике, если долго лежит((

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср ноя 08, 2023 18:48:25

Upgrader писал(а):Космофен отличный фен клей. Ничем не хуже супер момента.

Сегодня зашёл в один хозяйственный магаз, где цены на клей нормальные, спрашиваю, что у вас есть как в маленьких тюбиках, но в баночке к клювиком?
А мне - вам космофен что ли?Возьмите, он хороший.
Я взял. ) Германия, импортный.

Upgrader писал(а):Только иногда засыхает прям в тюбике, если долго лежит((

Дату изготовления на тюбике не углядел, но спасибо что предупредили, надо бдить использование.

А ещё увидел у них стандартные такие:
Изображение
Но гораздо меньшие тюбики. По 30 рэ. То есть, один тюбик, типа, для одной работы)) Ну, в этом что-то есть.

Ну и ..с этими клеями и содой, но лучше металлической пылью (но где её мне сейчас взять?) а то и с цементом, можно починить разные , казалось бы не склеиваемые и не замазываемые вещи.
Парочка полезных из множества видео:


Тут с цементом, и ещё пепел используют, ватку, опилки.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср ноя 08, 2023 21:38:22

[quote="Upgrader"]с этими клеями и содой, но лучше металлической пылью (но где её мне сейчас взять?)

В хозмаге спросите "пудра алюминиевая (серебрянка)".
Ответить