Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт сен 01, 2020 22:15:59

подсветка светящая только вниз.

вот такая? :)))
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт сен 01, 2020 23:12:39

Крупная, 130 мм линза, открывает широкое поле, позволяя смотреть двумя глазами.

Я тоже на это надеялся.. Проблема в том, что, нормально линза работает, только при условии, что вы смотрите через её центр, а тут вы смотрите через края линзы- вы смотрите ДВУМЯ глазами.. У меня подобная "лампа- лупа" была (и есть) - в возрасте 40+ я смотрел через подобную самоделку со стеклом +1,5, вроде как нормально, потом не подарили "фирменную", но там было стекло +3, если не больше..
Сейчас мне 50++ :))) и стекло +3 мне уже больше подходит, но то, что смотреть приходится "через края"- :facepalm: - край линзы работает ещё и как "призма"- край предмета раскрашен, как радуга.. :facepalm:
А пользуюсь я вот такой штукой-

У каждого глаза- своя линза, поэтому "радужного эффекта" нет..
А вот такой "козырёк" -
у меня тоже есть, но там то же самое- "радужные края" рассматриваемого предмета..

зы.. Может, это особенность моего зрения, хотя я на него никогда не жаловался, даже сейчас очки нужны, только если я рассматриваю действительно что- то очень мелкое - например надписи на СМД резисторе..

зызы.. Первую "лупу" я прикрутил прямо к подобному светильнику-

получил сразу и увеличилку и подсветку.. :beer: :beer:

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт сен 01, 2020 23:23:53

А мне с большой линзой с подсветкой удобнее намного чем всевозможными очками, причем лампа-лупа у меня +3 если не поболе. Рабочую зону где надо паять конечно стараюсь располагать в районе оси проходящий через центр лупы.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт сен 01, 2020 23:34:41

Лупа на штативе, конечно, хорошо - но что делать, если смотреть приходится со всех сторон "сразу" ?

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср сен 02, 2020 01:03:31

Лупа на штативе для пайки. Плата при этом располагается на столе в фиксаторе под нужным углом, настраивается лампа-лупа, а руки при этом свободные.

Для просто рассмотреть в столе всевозможные лупы лежат, крути свой девайс и рассматривай как хочешь.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср сен 02, 2020 09:00:45

Плата в фиксаторе...это лишь смд паять. А если это смд в подсветке телевизора 55 дюймов, то какой фиксатор возьмёшь ?

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср сен 02, 2020 09:55:23

Муркиз писал(а):это лишь смд паять
А если это не мелкий смд монтаж то зачем собственно лупа нужна?

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср сен 02, 2020 13:24:47

Возвращаясь к мининаждакам.
На что лучше садить муфту-насадку на вал, если есть лёгкий люфт?
Так, чтобы там внутри аж прикипело соединение?
Эпоксидка конечно слабый вариант. Вал зеркально гладкий.
Однажды я намазал на металлическую линейку обычный супер-клей, и он создал эрозию металла. Разъёл. То есть, для сцепки может сгодиться и суперклей, а вот потом чем-то таким, что закостенеет.

Вот например холодная сварка, она насколько пластична после разминания? До консистенции совсем мягкого пластилина можно размять?
И доп.вопрос, у меня где-то есть давно просроченная холодная сварка , интересно, она совсем негодная?

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср сен 02, 2020 21:02:44

Вчера нашел в столе Э/пластилин 20 летней выдержки... Разминается, однако... Правда, как держит, смотреть не стал.

А для домашнего исправления биений вала в легко нагруженных соединениях можно использовать фиксатор резьбы.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср сен 02, 2020 21:22:10

Martel-, когда-то нужно мне было посадить подшипник на вал 3мм, у которого диаметр уменьшился (износ). Мне посоветовали наварить. Способ простой, мне помог. Взял трансформаторный блок питания, тонкую медную проволочку - жилку. К валу подключил минус, на проволочку подал плюс. Потыкал проволочкой минут 5, пока на вале не образовалась куча мелких пупырышков. Подровнял мелкой наждачкой и всё получилось. Главное давать глазам отдыхать от сверканий.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср сен 02, 2020 22:34:50

На что лучше садить муфту-насадку на вал, если есть лёгкий люфт?

На канифоль. Но это если зазор небольшой. Нагреваешь муфту, внутрь несколько крупинок канифоли и насаживаешь на вал. Вал перед этим тоже желательно слегка прогреть. Схватывается не очень быстро, но и не очень долго. Есть возможность проверить на наличие биений и подправить, если что.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср сен 02, 2020 22:53:07

Martel- писал(а):Возвращаясь к мининаждакам.
На что лучше садить муфту-насадку на вал, если есть лёгкий люфт?

Насколько лёгкий?
Гальванически наростить слой металла внутри отверстя насадки меднением или цинкованием.
Сделать проставку из медной фольги или бронзового колена подходящего диаметра от телескопической антенны.
Облудить.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср сен 02, 2020 22:59:34

На что лучше садить муфту-насадку на вал, если есть лёгкий люфт?
На канифоль. Но это если зазор небольшой.

Слабовато.. Я, лет 30 назад, так мелкие свёрла на валу моторчика крепил- сначала сверлом сделал глухое отверстие в торце вала - сверло в тиски а вращающимся валом "сверлил", благо, по центру вала было углубление (моторчик ДПР-52, кажется), и, нагревая вал, засовывал туда хвостовик сверла, выправлял, чтобы не било.. Отверстий на 20~30 хватало, потом надо было по- новой сверло крепить..

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт сен 03, 2020 11:04:08

ypppu писал(а):Мне посоветовали наварить. Способ простой, мне помог.

На заводе мы так сваркой делали на больших двигателях1-2 киловата.
И ещё кернили полумуфты, чтобы потуже было :-)

mr_kot писал(а):На канифоль. Но это если зазор небольшой.

Вот тоже в памяти есть про канифоль, но я подумал что не может быть. Всё таки она вроде бы мягкая. Но опять же очень по своему клейкая.

gsmart писал(а):Насколько лёгкий?

Вариативно ) Пока точно не знаю.Смотря какой вариант выберу.

Ладно, спасибо за советы.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт сен 08, 2020 09:51:35

Маленький лайфхак.
В 100 граммовой катушке припоя есть подходящее по диаметру отверстие для маленького флакона с ЛТИ-120.
Изображение
Если совместить эти две радости, то шанс опрокинуть пузырёк снижается, а пространства на рабочем столе прибавляется
(почти на 4 см. в квадрате! :) ).
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 04, 2021 07:37:02

Очередной механизм подачи припоя



STL и все остальное здесь: https://go.like-it.link/ZELK3

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 04, 2021 11:34:49

На что лучше садить муфту-насадку на вал, если есть лёгкий люфт?
Так, чтобы там внутри аж прикипело соединение?

Дабы избежать откручивания гаек на стремянках рессор камазов дальнобойщики мокали гайки и смазывали резьбы на стремянках расствором соли. так прикипает, что опосля только отрезать приходилось

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 04, 2021 11:46:05

Не дальнобойщики, а долбоёбщики. Нормальный водила смазывает и гаечкой свободную часть резьбы закрывает, чтоб не ржавела.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 04, 2021 13:56:15

oleg63m писал(а):Дабы избежать откручивания гаек на стремянках рессор камазов дальнобойщики мокали гайки и смазывали резьбы на стремянках расствором соли

А законтрогаить не проще? Тем более стремянки со временем всё равно вытягиваются, и приходится подтягивать гайки.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 04, 2021 15:42:27

После сборки листы притираются друг к другу и затяжка ослабевает, пластических деформаций у стремянок нет, а уж про то, чтобы гайки раскручивались, даже речи быть не может. Я по 16-17 тонн на восьмитонном Камазе много лет возил и ничего не вытянулось.
Ответить