Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн июн 28, 2021 13:02:32

Кстати,
АлександрЛ писал(а): плавлю клей паяльником (интересно, что при этом "необгораемое жало" активизируется и очищается от нагара)


Я все клеевые "сопли" и оторванный клей собираю и потом клею паяльником. Весь уходит. Причем им-то получается качественнее. Потому что прогрев лучше и клей не остывает при касании с приклеиваемыми поверхностями. И я ведь жалом размазываю клей на поверхности склейки.
Но!! Это очень выжигает жало моего обычного паяльника и я такое делаю только в исключительных случаях.

АлександрЛ, что за "необгораемое жало" ? Фото можно? )
Наверное мне пора присмотреться к нового типа паяльникам (у меня такой навороченный был, чуть ли не станция, но сдох быстро)

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн июн 28, 2021 16:20:27

Да обычное жало с (никелевым?) покрытием- из тех, что продаются для паяльников типа "Соломон", да и у "Кады" тоже самое..
Просто случайно заметил- после длительной работы к такому жалу начинает плохо прилипать припой, а тут мне понадобилось что- то приклеить, и я не придумал ничего лучшего, как тем же паяльником плавить этот термоклей.. :facepalm: И был удивлён тем, что, после клея с жала сполз тонкий слой нагара, и паять стало намного лучше- на жале опять начал держаться припой. :dont_know: А я уже, к тому моменту, собирался менять жало.. И, вот уже лет пять, у меня на паяльнике стоит одно и то же жало, и прекрасно паяет.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн июн 28, 2021 19:44:24

АлександрЛ писал(а):Да обычное жало с (никелевым?) покрытием-

Обычное это медное))

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн дек 13, 2021 10:48:08

Martel- ка всегда отстал отжизни ныне ка раз в основном идет желещяка с мелкой вствкой из меди или ваще железные -магнит в помощь а
медные натуралные стоят дороже и х надо или заказывать специалн или брать в гамназине м гамнитом в ряке

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн дек 13, 2021 10:57:40

в ряке желещяка это ваще круто. Да только никель гамнитом тоже притягивается, как и железо

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн дек 13, 2021 17:28:02

Я все клеевые "сопли" и оторванный клей собираю и потом клею паяльником. Весь уходит.
А я грею феном.
Но точно клеится лучше когда хорошо прогретые сопли. Из пистолета температура минимальная.
Хотя смотря какие сопли, по клейкости они в разы отличаются, при чем даже при одинаковой цене можно найти и нормальные и говно.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн дек 13, 2021 19:38:04

всякое гомно для чего-то да годится

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср дек 15, 2021 14:22:45

Та нет. Клеевые сопли, к примеру, на вентилятор не подкинешь... ;)

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср дек 15, 2021 16:30:36

всякое гомно для чего-то да годится

Таки да, я даже негодные советские электролиты не выбрасываю, часто нахожу применение люмитевым корпусам-стаканчикам от них.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср дек 15, 2021 16:38:47

gsmart писал(а):нахожу применение люмитевым корпусам-стаканчикам
:wink:

Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср дек 15, 2021 16:50:43

kentgaryk писал(а):
СпойлерИзображение

Из корпусов советских электролитов получаются хорошие клавиши на кнопки типа П2К, ручки крутилок и не только, уже приводил несколько примеров про область их применения:
Спойлер
Кстате, может кому пригодится, полезное применение советских электролитов, в том числе сухих/негодных, можно использовпть их добротные аллюминевые корпуса.
Из корпуса большого советского электролита, если отпилить всё лишнее, и крышечки от тюбика из под зубной пасты можно например сделать корпус для двигателя от оргтехники и собрать удобную ручную сверлилку/полировалку:
Изображение
Изображение
Изображение
Крышка одевается на алюминевый стакан конденсатора с хорошим натягом, жёсткости алюминевого корпуса вполне достаточно:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
В своё время в корпусах больших электролитов собирал разные герметичные схемки для мототехники, вот например реле поворотов, корпус электролита используется заодно как радиатор:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Корпуса маленьких электролитов можно использовать как клавишы кнопок типа П2К, вот достался раздербаненный аппарат, почти без клавиш кнопок, левая клавиша заводская, остальные сделал из корпусов советских электролитов:
Изображение
Ещё пример применения корпуса электролита в качестве клавиши кнопки, при переделки микро-тумблера в кнопку.
Понадобилась кнопочка типа КМ1. Дома были только спаренные кнопки КМ2, а вот одинарной КМ1 не оказалось, зато есть куча тумблеров МТ1. Перется за одной кнопкой в магазин было лениво, решил сделать кнопку из тумблера и корпуса электролита:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
в качестве клёпок используем кусочек медного провода диаметром 2мм
Изображение
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср дек 15, 2021 17:34:52

gsmart писал(а):Из корпусов советских электролитов получаются...

У меня в фене практически сразу после покупки разлетелась пластиковая верхняя крышечка. Советский электролит выручил:

Изображение Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт апр 01, 2022 10:40:17

https://geralkom.ru/vector_200/
сделано в России. 3д принтер с хорошими параметрами и обеспечением.
не ренлама, если че.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн апр 11, 2022 22:48:17

Для увеличительного стекла на штативе (из прежнего сообщения), достало сил сделать подсветку.
В дело пошла волнистая лента, с возможностью поворота.
СпойлерИзображение

Поклеил по краю оправы стекла.
Изображение
Запитал от стандартного источника питания 12 вольт.
Изображение
Светит прилично, оттенок естественно-белый.
Изображение
Некоторое время пользую, вещь годная.
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт апр 12, 2022 01:17:45

Три года назад тоже делал... Если нужно тут все есть и герберы и сама модель https://www.thingiverse.com/thing:3855276

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб дек 31, 2022 18:36:22

У сварщиков оптики подглядел как они пользуют дозатор для сольвента, с целью протирки волокон.
В быту оказался доступен подобный флакон, из под жидкости для смывки лака ногтей.
Забрал у супруги порожний и залил ректификата.
Изображение
Одним движением можно раздать на ватный диск, марлевый спонж или салфетку, без риска разлить, опрокинуть и насвинячить.
150 чистого всегда под рукой с возможностью носить, вещь нахожу очень удобной.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс янв 01, 2023 13:21:29

на четвёртом десятке уже 28 зубов ито не все здоровые,виной соли стронция,цезия и ещё чего-то....варил лет десять назад цинкованные трубы в подвале,потом неделю все слизистые зудели и зубы весело начали крошится....вот и думаю ...
Извините, что не по теме, хотя зубы тоже инструмент. :)
Ничего не скажу про Стронций, всяко может быть, но точно могу сказать, что на 3-4 десятке зубы резко страдают от недостатка в питании необходимых веществ - категорически и горячо советую регулярное потребление творога и зелёных побегов лука (или репчатый), можно вместе - замешиваете в творог порезанный лук, сверху солите, поливаете маслом растительным и перемешиваете, вкусно и полезно.
Плюс регулярный сон, уйти от питания урывками, добавлять в еду лимон, к примеру в виде смеси с водой и (умеренно) сахаром.
Счастливого Нового 2023 Года! :)))

==
По теме: любопытно, что сейчас ЖК мониторы престижных некогда марок HP, DELL и пр.. 15"-19" стоят гроши или их даже отдают даром, а некоторые из моделей установлены на довольно сложные складывающиеся подставки - их можно использовать на рабочем месте - от выдвижной ноги для прибора, до площадки для "третьей руки" - некоторые кронштейны двигаются с сохранением плоскости или с возможностью поворота и выдерживают вес монитора.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт мар 24, 2023 08:44:56

Всё дорожает, и дальше будет только хуже. И актуальны не сложные, не затратные самодельные клеи.
(надеюсь видео правдивое)


+

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 25, 2023 10:09:58

Ещё один клей - Универсальный клей из дешевых, доступных ингредиентов:



И даже клей-краска:



С интересными нюансами про типы расстворителей.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 25, 2023 11:04:24

Чуть в сторону - я тут попробовал эпоксидку разжижать различными растворителями:

Изображение

Оказалось, лучшие результаты дал растворитель П-4 , основанный на толуоле, ацетоне и бутилацетате.
На фото он правда, по ошибке, получил наименование Ксилол. Поскольку ксилола под рукой не оказалось.

Хуже всех оказался 647 растворитель - он до сих пор толком не затвердел.

На втором месте поставлю уайт-спирит.

Будет ксилол - попробую и его, так что кое-кому возможно, придется и потесниться.
Вложения
IMG_20230317_151138.jpg
(33.28 KiB) Скачиваний: 148
Ответить