Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб май 30, 2020 22:13:33

я, кстати покупал недавно станцию, тут фотки ее есть, там больше 10 жал впридачу были. нонейм какойто. разного профиля. на вид как нержавейка, но тепло переносят неплохо, может чуть похуже меди, но получше даже чем латунь. одно я даже переделал, отхерачив молотком, и придав вид отвертки. думал расслоится аки никеллированные, ан нет. железяка, но белая, лудится неплохо. есть правда недостаток, стоит протереть даже мокрой ветошью- и вся полуда слетает к гуям приходится лудить с нашатырем

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб май 30, 2020 23:01:05

Полуда не должна слетать. Я брал десяток на али разной формы. Лудятся херово, ток с аспирином, но когда облужены то держится нормально, если сильно не перегреть.

Но любимый паяльник все равно старый совейский с медным откованным жалом (справа), на 36В, в столе стоит крутилка-реохорд на 22 Ом и все путем.

Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс май 31, 2020 22:06:25

ну, у меня тоже есть эпсн-100, в сарае лежит, поэтому фотки пока не будет. я им смд микросхемы снимаю, куда подлезу и кондеры на материнке. но иногда хочется хваленой экзотики. правда зачастую эти хотения быстро заканчиваются применением либо медных жал, либо медных вставок. этим хромированным говном я паять долго не могу. обычно до первой чистки жала. я то старого типа паяльщик, люблю паять посами с канифолью, и нюхать запах сосны а не трихлорэтиламина

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс май 31, 2020 22:34:32

Да нормально они и посами с канифолью паяют, просто не надо от них требовать паять крупные летали на крупных дорожках (МЛТ-0,25 для них уже крупновато! :)) ) Для обычной пайки у меня на самом деле два паяльника, тот что на фото 40Вт и есть поменьше на 25Вт. А 100Вт и колун 250Вт лежат на полке, но это уже не для электроники.

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт июн 04, 2020 21:57:10

Посами тл нормально
А покупал то, чтобы плюмбумфри паять

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июн 13, 2020 15:49:45

ну вот, решил то-ли с дуру то-ли с пьяну просверлить в торец, в очередной раз, несгораемое жало к своему соломону и вставить медный наконечник. для ювелирных работ медь как-то больше импонирует чем хромовая оболочка. начал сверлить.
причем начал сверлом на 1,5мм, в руках. Миллиметров 5 прошел как с куста, выходила тонкая стружка, завернутая в спираль. но скрипело аж мороз по коже. капнул масла. сверло сломалось моментально, даже не почувствовал дин удар. заточил его снова- только вставил в отверстие, и снова сломалось, но теперь под самый хвост-овик.
ну не совсем, с миллиметр все-же осталось. хотел выбросить, но жаба схватила за горло, говорит, чертилку можно сделать. взял алмазный отрезной от дреммеля, сточил кончик со стороны сверла на конус. получилась замечательная рисовалка. по стеклу царапает на ура. так что, мотайте на ус.
СпойлерИзображение
Вложения
чертила.jpg
(98.84 KiB) Скачиваний: 366

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт июл 17, 2020 13:40:25

На "Изя Электроник" нашел офигенную книгу по матерриаловедению. Очень пригодится тем, кто считает что стержни термоклеевые сделаны из силикона, а золото и платина проводят ток лучше меди.
https://serkov.su/blog/?page_id=2573

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт июл 17, 2020 14:32:14

по матерриаловедению.

был препод очень хороший, папиросу изо рта не вынимал))

не пытайся умничать))

зы: зачем книги если есть конспекты 40 летней давности

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт июл 17, 2020 21:55:13

9hammet писал(а):зачем книги если есть конспекты 40 летней давности

у тебя может и есть, а у современной молодежи кроме егэ и нет за душою нихрена

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июл 18, 2020 09:02:46

9hammet писал(а):зы: зачем книги если есть конспекты 40 летней давности
И чё? Все 40 лет так их и читаешь? :))) Может стоит какой-нибудь ГинкоУМ для памяти принимать? :tea:

Спойлер
Клиническая фармакология

Гинкоум - улучшающее периферическое кровообращение, улучшающее мозговое кровообращение.

Фармакодинамика

Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. Обладает вазорегулирующим влиянием, преимущественно на сосуды головного мозга. Улучшает кровоток, препятствует агрегации тромбоцитов. Препятствует образованию свободных радикалов.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июл 18, 2020 12:07:56

Вот как раз если гинкоум принимать будешь, то и читать конспекты эти придется каждый день !

Потому как это обычный мошеннический развод .

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июл 18, 2020 13:10:16

Муркиз писал(а):Потому как это обычный мошеннический развод
Спасибо объяснил! А то я уж было поверил! :wink:

СпойлерИзображение


Но тем кто 40 лет хранит и перечитывает конспекты ГинкоУМ не навредит точно!!! :)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июл 18, 2020 13:17:01

А то я уж было поверил! :wink:

Там же написано, свободное, ради калообразования

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июл 18, 2020 17:04:53

kentgaryk писал(а): Может стоит какой-нибудь ГинкоУМ для памяти принимать? :tea:

Спойлер:)
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июл 18, 2020 17:19:14

А Титаниум как принимают? Ладони натирают перед дрочкой? :))

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июл 18, 2020 17:21:49

скорее всего после, чтобы мозоли не горели
или на хлеб мажут :)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июл 18, 2020 18:03:41

kentgaryk писал(а):А Титаниум как принимают? Ладони натирают перед дрочкой? :))

СпойлерСидит дед на базаре, мёдом торгует, покупателей нет. Подходит мужик:
- Что дед грустишь?
- Да вот, торговля не идет , бабка дома со свету сживёт...
- Не грусти деда, 10% от продажи мне, и я тебе весь мёд продам.
- Согласен.
Мужик поставил табличку "Противозачаточный мёд", бабы в раз весь раскупили, под конец одна бабка подходит, читает и спрашивает:
- Милай, а как им пользоватся, этим медом-то?
- Эх бабка, жизнь прожила, а не знаешь как - намазываешь на хуй, и сосешь...

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс июл 19, 2020 21:19:09

зы: зачем книги если есть конспекты 40 летней давности
Там все устарело. :facepalm:

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс июл 19, 2020 23:52:59

зы: зачем книги если есть конспекты 40 летней давности
Там все устарело. :facepalm:


Можно подумать , что сейчас транзисторы , резисторы и конденсаторы по другому работают.
И усилители , радио.

Основы и не менялись.
Разве что элементная база или схемотехника.
И технологии.

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
9hammet писал(а):зачем книги если есть конспекты 40 летней давности

у тебя может и есть, а у современной молодежи кроме егэ и нет за душою нихрена


Можно подумать что сейчас конспекты не заставляют писать.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
по матерриаловедению.



зы: зачем книги если есть конспекты 40 летней давности


Хорошие книги никогда не помешают.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн июл 20, 2020 01:50:56

Основы и не менялись.
Разве что элементная база или схемотехника.
И технологии.

Так вот элементная база- самая большая проблема для "копипастеров"
Просто тупо скопировать какое- то устройство, и, если удалось это сделать без ошибок (при условии, что "исходный материал" был тоже без ошибок) - радоваться, что, типа "я сам сделал"..
Ответить