Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 04, 2021 18:44:03

Вот именно что долбоящики, хилые умом и телом)) Эти гайки тянутся метровым рычагом со всей мощи, дикий преднатяг, усилие которого больше, чем рабочие нагрузки.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 07, 2021 00:55:49

Маленький лайфхак.
В 100 граммовой катушке припоя есть подходящее по диаметру отверстие для маленького флакона с ЛТИ-120.

Блин,я ничего не понял.....я при пайке держу катушку с припоем в левой руке,паяльник в правой,паяльником грею контакт и подарю проводку припоя в ванну....как при этом флюс не апрокинется?

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 07, 2021 09:09:01

подарю проводку припоя в ванну

Как это ?

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 07, 2021 11:41:25

Я газосварщик,поэтому мне так паять паяльником намного удобнее,чем набирать припой на жало(на необгораемое конус это почти нереально)...ГОУ про камеры у меня нет,ато записал бы для Вас видео....хотя думаю Вы и так подобное видели

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 07, 2021 11:55:00

Пушкин писал(а):Я газосварщик
Знамо дело. :wink:



Вообще то заранее облуженые элементы паяют всегда подавая прибой рукой, а не набирая на жало...даже несварщЕки. Правда катушку в полкило весом при этом не держат в руке, она либо на поставке с оськой, либо проволочку необходимой длины уже откусили.
Набирая припой на жало обычно перепаивают старые элементы когда на выводах и площадках уже достаточно припоя и надо лишь обеспечить его равномерное растекание.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 07, 2021 22:45:10

Я пролил жидких флюсов на стол больше чем нанёс на пайку. Принимаю специальные меры против опрокидывания флаконов.
Для трухольных деталек применяю олдскульный метод. Укоренилась привычка принимать припой с прутка на жало.
Для многовыводных компонентов, понятное дело, присаживаю с катушки.
Часто разочаровываюсь качеством трубчатого припоя, за разумные деньги получить в одном прутке нормальный флюс и годное олово, случается не часто.
Предпочитаю цельный пруток, ниже издержки при подобающем результате.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 07, 2021 23:15:58

-serg- писал(а):Я пролил жидких флюсов на стол больше чем нанёс на пайку. Принимаю специальные меры против опрокидывания флаконов.
Купил не так давно пузырек ЛТИ-120 с кисточкой. Непроливайка. Пока кисточкой мажешь, не раз пузырек опрокидывал...не проливается!

А припой хороший знамо дело не дешев

но когда паяешь только при ремонте да свои мелкие поделки не стоит на нем экономить.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн май 10, 2021 09:35:56

ну раз уж базар про пайку, ответьте кто сможет.
приобрел припой "Олово-припой 1,5мм 60гр кор/200шт TDA-3648"
катушка есть и спиралька.

Вопрос такой: Может кто встречал на него параметры как температура плавления или хоть состав.
на ощущение температура где-то 250, неужели это чистое олово? в интернетах из параметров только цена. и больше ничего.
внутри флюс. активность так себе,не канифоль. проводимость не проверял. воняет прилично(флюс при пайке), но потише чем аспирин
Вложения
tda solder.jpg
(41.9 KiB) Скачиваний: 211

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 11, 2021 01:49:00

Олег,зачем такой толстый взял?он для смд никак;у меня тойже фирмы но в три раза тоньше,и дешевле и паяет хорошо. Изображение. Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 13, 2021 21:47:04

Олег,зачем такой толстый взял?он для смд никак

ну-так, я же не только смд паяю, иногда бывает кастрюлю какую, или шланг сварочный. да мало ли чего. проводку (скрутку) спаять.
а для смд у меня тоже есть. 0,7мм флюсованный.

правда не в таком колличестве, как у вас, но и паяю я уже мало, так что с этим все в порядке. есть еще 1 мм проводной пос60 и даже серебросодержащего катушечка имеется. а есть и такой, который плавится сначала градусов около 300, а затем уже паяльника не хватает, чтобы распаять или расплавить. и тоже с флюсом, он очень уж активный. я этим флюсом кипятильники да к тенам в утюгах выводы паяю
Вложения
флюс60.jpg
(43.11 KiB) Скачиваний: 246

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 13, 2021 22:04:51

Ну если первый раз за 300,а потом не хватает то это безсвинцовка похоже оловоцинковый,кстати цинк при пайки соли разбросано,а они ядовиты и если хорошо не промыть или чай в этой ёмкости заваривать то можно зубы выплюнуть как минимум

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс май 16, 2021 20:20:33

вот все пугают цинком. а ведь раньше ведра были почти исключительно цинковые. вода стояла в них сутками, пили из кружки. у меня до сих пор все зубы свои, только 4 пломбы имеются. а ведь почти 6 десятков уже.
И, кстати вам известно, что случается с организмом при недостатке цинка? волосы точно выпасть могут, не говоря уже о разных экземах и половой недостаточности. избыток тоже вреден

https://heaclub.ru/dlya-chego-nuzhen-ci ... y-s-cinkom

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн май 17, 2021 09:52:53

Это может в тьмутараканьи просто экология лучше.....У меня на четвёртом десятке уже 28 зубов ито не все здоровые,виной соли стронция,цезия и ещё чего-то....варил лет десять назад цинкованные трубы в подвале,потом неделю все слизистые зудели и зубы весело начали крошится....вот и думаю нах я работал в жэу сварщиком.......

Добавлено after 1 hour 22 minutes 2 seconds:
Изображение. Изображение
Спаял давно,оч.удобно прозванивать монтаж, полупроводники,выключатель питания не ставил,т.к. в данном пробнике он не нужен,конденсатор 122 нанофарады у меня и динамик от наушниках,подирайте его под свой динамик для требуемой частоты звука.....

Добавлено after 30 minutes 18 seconds:
Лужу платы конусным необгораемым жалом,"отработанной" оплеткой для выпайки и глицерином Изображение после лужения Изображение. Промыл мылом и можно сверлить Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн май 17, 2021 11:39:15

Спаял давно,оч.удобно прозванивать монтаж, полупроводники,

При каком максимальном сопротивлении между щупами он еще "звенит"?

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн май 17, 2021 11:52:51

Несколько килоом,(1к5 слышится как частота в районе 50 герц)точно не измерял,но его тон меняется вместе с громкостью,поэтому можно примерно даже оценить какой резистор прозваниваете

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн май 17, 2021 18:10:17

Ясно, спасибо. Нужен такой, чтобы максимум 50-60 Ом "прозванивал".

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн май 17, 2021 22:48:51

Частоту подстойте под свои нужды..

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 18, 2021 16:35:17

Ясно, спасибо. Нужен такой, чтобы максимум 50-60 Ом "прозванивал".

так любые китай дигит тестеры так и меряют на прозвонке

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 18, 2021 16:45:46

Тестером не очень удобно,т.к. между щупами "коробочка" находится....Хотя это дело вкуса каждого....

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср май 19, 2021 18:00:41

между щупами "коробочка" находится....

100%
Ответить