Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср май 19, 2021 19:54:23

Тестером не очень удобно,т.к. между щупами "коробочка" находится....Хотя это дело вкуса каждого....

напомнило что-то про танцора :)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср май 19, 2021 20:32:40

напомнило что-то про танцора :)))

Да, особенно когда ты со стремянкой прыгаешь от одной панели к другой, мультиметр - самое то.
Поэтому релейщики до сих пор пользуются "прозвонкой" = батарейка плюс лампочка. Именно лампочка, не светодиод. По степени накала лампочки можно приблизительно оценить сопротивление цепи.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср май 19, 2021 21:33:06

Открою секрет: аутоэлектрики пользуются светодиодной контрольной только при условии что в ней есть резистор Ом на 50-100 с кнопкой,чтобы при поиске и силовых линий можно было нажать кнопку и по изменению яркости понять питание прямое нашёл или через потребителя.....надеюсь внятно выразился( немного нетрезвом) если не внятно то завтра начерчу схему и сфотаю контрольку....

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 20, 2021 01:03:06

Открою секрет: аутоэлектрики пользуются светодиодной контрольной только при условии что в ней есть резистор Ом на 50-100 с кнопкой

Слышал звон, не знаю где он. Вот почему всегда попиздеть тянет людей, меньше всего разбирающихся в вопросе? У норм автоэлектрика двухцветная светодиодная контролька. На минус кажет один цвет, на плюс - другой. Ей всё можно посмотреть, и питалово, и массу, и обрыв, и кан-шину, и шим-управление чем-нибудь. А то что ты тут задвигаешь - пережиток 90-х вместе с жигулями копейкой.

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 20, 2021 01:09:52

напомнило что-то про танцора :)))

Да, особенно когда ты со стремянкой прыгаешь от одной панели к другой, мультиметр - самое то.

Ну, почему- есть же вот такой мультик:
https://aliexpress.ru/item/1005001606033504.html
https://www.chipdip.ru/product/ms8211d
Изображение
Или такой:
https://aliexpress.ru/item/1005002250154213.html

У норм автоэлектрика двухцветная светодиодная контролька. На минус кажет один цвет, на плюс - другой. Ей всё можно посмотреть, и питалово, и массу, и обрыв, и кан-шину, и шим-управление чем-нибудь.

А ссылочку на схему не подкинете?

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 20, 2021 04:34:40

Слышал звон, не знаю где он. Вот почему всегда попиздеть тянет людей, меньше всего разбирающихся в вопросе?

Круто!!!Как ты самокритичен!Вот теперь объясни зачем на той контрольке (я про заводскую говорю. http://98opt.ru/kypit/product/probnik-t ... robe-light )про которую говоришь имеются две кнопки,одной она шунтируется резистор Ом на 100 Ом,а второй на 1 килоом?

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 20, 2021 06:59:48

А ссылочку на схему не подкинете?

Последовательно 4 часовых батарейки по 1.5 вольта, резистор 510 ом, двухцветный светодиод (в корпусе два встречновключенных). Всё.

Добавлено after 13 minutes 54 seconds:
!Вот теперь объясни зачем на той контрольке (я про заводскую говорю.

Ты сейчас на серьёзных щах пытаешься мне задвинуть, что вот это поделие китайского школьника за тонну денег - заводское устройство? И такое должно быть у каждого уважающего себя автоэлектрика? :tea: Да я дома на коленке лучше, дешевле и красивее сделаю. И если в автоэлектрике где-то какую-то цепь вдруг нужно нагрузить, то делать это в большинстве случаев нужно явно не резистором на 100 Ом. ;)

Ещё раз повторюсь - ты пытаешься лезть в тему, где ничего не понимаешь. А интернет тут уж точно не советчик. Вот я автоэлектрик со стажем почти 20 лет. А ты?

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 20, 2021 07:16:59

Я моторист с 5 летним стажем.Иногда тоже приходится контрольной пользоваться,когда наш автоэлектрик занят чтобы покопаться в около моторных делах...была лада богдан на ремонте: причина с ключа после длительной остановки не запускается.оказалась причина в рэле стартера(внутри "косичка" окислена),а вроде напряжение на снятой клеме с втягивающего появлялось,а с одетой нет...ставил на свой фольцваген сигнализацию,кнопка с 100 омным резистор Ом очень помогла найти провода центрального замка к которым подключить......и голос притиши,про задвигать в другом месте разговаривай.тебе я ничего не доказывают,говорю как пользуется наш автоэлектри и я у него научился также....

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 20, 2021 16:24:43

Я моторист с 5 летним стажем

Пушкин писал(а):была лада богдан на ремонте

Ну вот. Перечитай тогда ещё раз.
Пушкин писал(а):тебе я ничего не доказывают

И сразу обратное:
Пушкин писал(а):Открою секрет: аутоэлектрики пользуются светодиодной контрольной только при условии что в ней есть резистор Ом на 50-100 с кнопкой

Ты всегда на ходу переобуваешься так быстро или только сегодня?

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 20, 2021 21:54:32

Ну, почему- есть же вот такой мультик:

Приборчик может и хороший, но размеры тоже не очень - 23 см длина. И цена...
Да и избыточен мультиметр для определенного вида работ, нужна обычная "прозвонка"

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 21, 2021 10:03:24

в пору моей молодости все поголовно автоИлектрики проверяли цепи на наличие напряжения исключительно искрением. А потом еще удивлялись, странно, ведь только что была искра, а теперь даже лампочка не светит. или зарядные тиристорные устройства тоже жгли искрением пачками. А еще проверяли работу генератора, отключив клемму аккума при работающем двигателе. первые 8ки сразу определили, кто истинный долбоеб. они все побежали покупать новые коммутаторы :))).
Когда появились первые светодиоды в продаже, захожу как-то в радиомагазин. смотрю мужик стоит и "квадратной" батарейкою проверяет красные светики. возле него уже гора лежит проверенных, говорит БРАК, один раз мигнет и все. и продавец уши развесил, смотрит на него. когда я обьяснил в присутствии директора, что так нельзя проверять, и что так образом проверенным уже хана, мужик готов был прибить меня, горка была уже светиков штук 50, каждый по рублю, и это в 80е годы, при минимальной зарплате 95 рублей.

Да что там авто, буквально все горе ремонтеры телеков проверяли напряжение на лампах и электролитах искрением. а на высоковольтных, так и я грешил. а-че, удобно. главное ручка, что-бы хорошо изоллирована была :)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб май 22, 2021 22:49:26

вот тот припой+флюс, о котором я много рассказывал. интересное поведение. сначала плавится при температуре около 270 град,
и, если не дать остывать, так и держится в расплавленом виде. но стоит дать остыть, то этим же паяльником уже не расплавить. причем смачиваемость отвратительная. висит каплей на жале, и даже жало перестает лудиться до активации.
СпойлерИзображение


ну и на последок улыбнемся. очки радиолюбителя
СпойлерИзображение

всем хорошего настроения
Вложения
очки радиолюбителя.jpg
(141.43 KiB) Скачиваний: 277
припой.jpg
(140.06 KiB) Скачиваний: 267

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июн 12, 2021 15:29:37

Бюджетный термопинцет для smd элементов: :))
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июн 12, 2021 17:15:40

Неужели он и алюминиевую плату лампочки прогревает?

:tea:

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб июн 12, 2021 23:02:46

Бред.
Не прогреет.
Тут надо наоборот, плату светодиодную положить на паяльник (не на жало, а там где нагреватель жара больше исходит). Подождать минут 5, и пинцетом снимать светодиоды без паяльника. Всё!!!)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс июн 13, 2021 06:58:27

Светик с алюминиевой подложки так не отпаять, нужен нижний подогрев, в крайнем случае здоровым паялом снизу греть алюминий.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс июн 13, 2021 09:21:14

Бюджетный термопинцет для smd элементов: :))
СпойлерИзображение

интересно, кто-нить запатентовал? Эрса удавится от зависти
у меня, пока не купил паяльную станцию, был немного продвинутее, со сменными жалами
Изображение
до сих пор, иногда пользуюсь, когда вне дома и работы надо ремонтировать.
Вложения
жала.jpg
(23.69 KiB) Скачиваний: 907
Последний раз редактировалось oleg63m Вс июн 13, 2021 09:34:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс июн 13, 2021 09:32:50

Нет, не запатентовали. В загранице никто не допрёт, как перенастроить с одного размера на другой.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс июн 13, 2021 09:39:51

нужен нижний подогрев, в крайнем случае здоровым паялом снизу греть алюминий.

А утюг зачем? кстати классная вещь, и яишницу можно приготовить, и платы паять, и чаек заварить. я утюгом, даже камеры на иж56 вулканизировал. Главное иметь свой, индивидуальный утюг, либо если жена увидит, можешь без сладкого остаться :)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс июн 13, 2021 10:13:20

oleg63m писал(а):Главное иметь свой, индивидуальный утюг, либо если жена увидит, можешь без сладкого остаться :)))

Мой личный чугуневый утюг, весит всего 6 кг, жена-баба его не трогает:
Изображение
Ответить