Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 25, 2023 12:10:24

Муркиз писал(а):Чуть в сторону - я тут попробовал эпоксидку разжижать различными растворителями

Только учтите, что растворение чем придётся, прямо-пропорционально потере качества смолы.
Растворять можно только до определённых пределов.
Дальше эффект получения клейкой смолы от смешивания двух компонентов может нивелироваться.

И ещё. Если ваша эпоксидка не затвердевает и не даёт привычное поведение, то поместите склеенную часть в тепло.
У меня, однажды, экспериментально смешанная эпоксидка затвердевала несколько месяцев. И был долгий период резинового состояния.

Ещё одна уловка. На случай если смола (не отвердитель а смола) сильно густая и неудобно её смешивать.
Смолу можно нагреть ( например на батарее отопления если она горяча, а не тепла) и она заметно становится жиже.
И её, уже разжиженную, смешивают с отвердителем, и тут уже надо действовать быстро, потому что химия от нагрева значительно убыстряется и надо успевать намазать-склеить-зажать.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 25, 2023 14:00:38

Спасибо, но это все я знаю.
И полностью весь ход и результаты работы слишком долго озвучивать.

Единственно , что добавлю, растворитель в пределах 10% ограничивать надо. Но этого вполне достаточно, чтобы возникла достаточная для заливки текучесть.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 25, 2023 15:26:09

Муркиз писал(а):Спасибо, но это все я знаю.

Это я, пользуясь случаем, делюсь собственным опытом со всеми.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн мар 27, 2023 05:07:52

Достаточная для заливки текучесть у эпоксидки и так имеется.
Только эта текучесть медленная, а торопыги хотят мгновенного результата.

Разогревать удобно на водяной бане.
Заодно и водичка из смолы может всплыть, если она там есть.

Обычно для приклейки надо совсем немного.
Дозирую медицинскими шприцами.
Минимально что размешивал, это полкубика.
Размешивал зубочисткой.
За счет точного соблюдения пропорции результат всегда предсказуем.

Тертый кирпич, просеянный через теневую маску кинескопа,
отличный, керамический наполнитель. :)
Алюминиевая пудра то же годиться.
Тонер от лазерного принтера делает самодельные кнопки черными.
А вот окись титана не очень. Комочки.
Капля пасты из гелевой ручки это если надо подкрасить.

С эпоксидкой вожусь много лет.
От Советского ДОСААФовского яхтостроения.
Точно знаю что пихать в неё растворители нет нужды.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн мар 27, 2023 09:04:39

В тонкие щели в натуральной консистенции не затекает...

Да и запас советской эпоксидки ещё не кончился - а она сейчас уже так загустела... Но, зараза, все равно держит лучше современных
Последний раз редактировалось Муркиз Пн мар 27, 2023 09:43:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн мар 27, 2023 09:24:38

Croma писал(а):С эпоксидкой вожусь много лет.
От Советского ДОСААФовского яхтостроения.

Что из пластификаторов предпочитаете? Что лучше добавлять для придания склейке гибкости?

Croma писал(а):Точно знаю что пихать в неё растворители нет нужды.

Если смола слишком густая (густотой как засахарившийся мёд), то Вы не смешаете её с жидким как вода отвердителем.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн мар 27, 2023 09:45:12

Отвердитель тоже загустел.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб апр 01, 2023 20:00:32

Сегодня попробовал сделать суперклей. Вода подогретая+уксус+желатин+глицерин.
Получилась херня. Неклеющая.(

Глицерин у меня очень старый, но что ему могло сделаться?

И я ведь ещё двойную порцию сделал. Думал, раз химичить, вонять, так хоть побольше сделать. А получилась клейкая жижа, как повидло разбавленное.
Не ожидал!

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб апр 01, 2023 20:07:09

Желатин какой ? Жировой или агар-агар ?

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб апр 01, 2023 22:22:06

Муркиз писал(а):Желатин какой ? Жировой или агар-агар


Желатин какой-то импортный, купил в пятёрочке. И он такой же . как на видео в ютьюбе, изготовителей такого клея.

Вот такой - Изображение
Желатин пищевой быстрорастворимый на 0,5 литров жидкости. Желатин применяют для приготовления желе, кремов, тортов, овощных и мясных блюд, различных закусок и студней.

Состав: желатин пищевой быстрорастворимый.
Может содержать следы молока, глютена, сои, яиц, кунжута и орехов.
Пищевая ценность: жиры - 0,4г, белки - 87,2г, углеводы - 0,7г.
Энергетическая ценность: 300кКал/1256кДж.
Хранить не более 720 дней при температуре до 25 C
ТУ 20.59.60-011-42450906-2018
ЗАО Д-р Оеткер

https://dostavka-produktov.ru/krupy-mas ... evoy-10-g/

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб апр 01, 2023 23:16:53

Не уверен, но вроде бы этот на пиктиновой основе, хотя и встречался из
агар-агар этой фирмы.

Тебе нужен пиктиновый, а ещё его раньше называли столярный клей.

Не получился он скорее всего, что разводил его либо в холодной воде, либо кипятил. Надо 70 - 90 градусов.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс апр 02, 2023 08:35:24

Муркиз писал(а):Не получился он скорее всего, что разводил его либо в холодной воде, либо кипятил. Надо 70 - 90 градусов


Я скипятил воду в электрочайнике, налил немного в пиалу, подождал минуты три и начал наливать уже в баночку для смешивания, столовой ложкой. За все эти процедуры температура вряд ли осталась выше 90.
Но на видео вообще вода кипяченая. И желатин точно такой же как я купил.

Но вот , возможно, после вливания в эту воду уксуса 70 градусного, я не перемешал тщательно. Это единственное что я упустил.
И в разных видео разная последовательность добавления компонентов. У меня желатин после уксуса, а есть видео, где в кипяток желатин, а потом уксус.

Придётся ещё попробовать вот по этой последовательности:



Желатин оказывается дорогой порошок! Я думал он 10-15 рублей, а он за сорок!

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс апр 02, 2023 08:40:41

Есть и за 15, но он плохого качества.
Желатин растворяют в чистой воде ! Остальное добавляют уже после остывания .

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс апр 02, 2023 13:24:04

Муркиз писал(а):Желатин растворяют в чистой воде ! Остальное добавляют уже после остывания


Жаль что в этих видяшечках нет строгого взгляда и рекомендаций химика.
Который бы четко обосновал наиболее правильную последовательность и необходимые температурные условия.
А то сыпят как хотят, а потом склеивают деревяшки и при этом дают название ролику СУПЕРклей.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс апр 02, 2023 15:31:46

Ролики клепают фокусники ! И свои секреты прячут в рукаве. Типа - Я вот так могу, а вы не сможете.

Статьи надо читать, а не дурилки смотреть.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс апр 02, 2023 16:43:28

Согласен.
Самое ценное тут - первоисточники от химиков.
А не создатели контента разной степени добросовестности.
Но знакомых химиков у меня нет и где взять достоверные статьи не знаю.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн апр 10, 2023 10:10:27

Не выбрасываю сопли и куски термоклея. Иногда их использую с паяльником, когда надо быстро. Но всё равно накопилось много, а экономия - это уважение к природе.
Собрал почти все не крупные куски и положил их на "жирной" для кулинарных запеканий бумаге в остывающую после печенья духовку. До размягчения, потом смял в такие колбаски. Компактность.
Вот бы ещё придумать как их в стержни под калибр термопистолета переформатировать. Режется эта масса очень тяжко.
Была у меня когда-то разборная формочка для отливки свечей, она бы сгодилась.

Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн апр 10, 2023 12:14:01

Вот бы ещё придумать как их в стержни под калибр термопистолета переформатировать. Режется эта масса очень тяжко.
В трубу заливать? Может даже прозрачный силиконовый шланг для того чтобы видеть процесс, от нагрева паяльным феном ему ничего не будет.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн апр 10, 2023 12:20:16

сделать шприц с калиброванным отверстием и давить разогретый вертикально вниз в холодную воду

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн апр 10, 2023 14:52:32

Upgrader писал(а):В трубу заливать?

А как вытаскивать ? Он же там приклеится достаточно плотно. И не знаю, если засунуть потом в морозилку, отклеится ли он, отслоится ли.

Martian писал(а):шприц с калиброванным отверстием и давить разогретый вертикально вниз в холодную воду

Сложновато для такого мелкого дела.

Надо попробовать разогреть уже эти колбаски в духовке и раскатать их уже в тонкие прутики.
Есть у этого клея период, когда он уже не жгёт руки, и ещё вполне мягок. И даже тянется хорошо.
Ответить