Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 14, 2020 16:13:04

Вытяжка в радиолюбительской и ремонтной практике никакого смысла не имеет, это необходимость для серийного производства, где монтажник паяет целую смену и каждый день.

Есть у меня знакомый Серега, который любит паять исключительно с помощью аспирино-канифольной смеси, сдобренной техническим вазелином, и ничего больше не признает. он кабельщик спайщик, и ему в лом зачищать провода. спирта на промывку тратит сколько, что убил бы. сам не пьет, сцука. И паяет он без вытяжек, правда при открытых окнах. раньше паял исключительно паяльным жиром, который смесь канифоли с хлоридом цинка, в топленном животном жире, кто имел дело с кабелями тот знает, но потом попробовал аспирин, и от жира отказался.
а так как ему уже 65 лет, то переубедить в чем-то невозможно.

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 14, 2020 16:45:35

oleg63m писал(а): он кабельщик спайщик, и ему в лом зачищать провода
Помню в былые времена мы все возили паять радиаторы для машин в ближайший таксопарк. Так они там тоже канифолью не пользовались! :)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 14, 2020 18:46:00

да никто не любит паять канифолью, кроме нас, радиоспециалистов и любителей.
У нас вон оператор на радиостанции, решил собрать в 80е годы цветомузыку. не понравилось ему что с канифолью надо хорошо прогревать медь, решил по быстрому спаять при помощи ортофосфорной кислоты. а-че, на бутылке даже написано, что смывать не обязательно. преобразователь ржавчины.... как уепало, при первом включении, он решил, что плохо промыл. промыл еще раз высушил. включил. опять как жахнуло, и плата гореть начала. Гетинакс, хуле, пропитался.... Зато отучил паять ортофосфоркой даже заядлых почитателей

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 14, 2020 23:05:56

Правильно !
Наш завхоз, когда в лаборатории потребовалось списать старые калькуляторы(чтобы новые получить) попросил однаждуэы меня привести их негодное состояние. Ну я и накпал кислоты на выводы трансформаторов по высокой.

Этот завхоз мне потом рассказал, что приёмщик только вилку успел воткнуть в розетку, как жахнуло так, что он с этим приемщиком столкнулись уже под столом !

И Дефектовку он ему выписал сразу на все технику - больше ничего уже включать не стал ...
Последний раз редактировалось Муркиз Пт май 15, 2020 08:10:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 14, 2020 23:27:58

Везде своя специфика. Я вот паять хорошо радиаторы, чайники и самовары так и не научился, а вот припаять медный провод к алюминтиевой херовине могу...канифолью кстати! :)))

Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 15, 2020 08:11:57

А если сильно дёрнуть провод на отрыв ?

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 15, 2020 09:12:50

если сильно дёрнуть провод на отрыв ?

Оторвётся провод, внезапно! :))

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 15, 2020 09:16:44

Оторвётся провод, внезапно! :))

100% оторвется!

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 15, 2020 10:05:01

kentgaryk писал(а):а вот припаять медный провод к алюминтиевой херовине могу...канифолью кстати!

Паял люмитий много раз, паяется нормально, вот допустим самодельный экран взамен утраченного заводского, спаянный из алюминия, правда паял не с канифолью а с активным флюсом:
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 15, 2020 10:11:51

Муркиз писал(а):А если сильно дёрнуть провод на отрыв ?
У меня спецом год на столе лежал, а дергальщики всевозможные дергали, некоторое ножом подковыривали. Устоял, видать мышца у них недокачана! :)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 15, 2020 10:16:04

Наверное содрал Al2O3 под слоем расплавленной канифоли. Потом уже облудил.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 15, 2020 10:29:09

Зачистил под слоем масла, а потом лудил с канифолью.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 15, 2020 11:38:00

А! Значит, все-таки помимо канифоли еще и масло было...

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 15, 2020 11:44:13

Да! Было золото Масло было! :))

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт май 15, 2020 15:48:08

А! Значит, все-таки помимо канифоли еще и масло было...

не подмажешь- не поедешь :)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб май 30, 2020 13:54:49


необгораемое жало поржавело
хотя, после зачистки показался красноватый металл, как медь. и чего ожидать от таких вечных жал? выгорание меди или ржавления железа?
Вложения
жало.jpg
(35.91 KiB) Скачиваний: 227
жало2.jpg
(69.39 KiB) Скачиваний: 212

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб май 30, 2020 14:22:40

oleg63m писал(а):и чего ожидать от таких вечных жал?
Так известно что нельзя их чистить. Я заказывал таких кучу на Али, вполне себе нормально служат. Паять ими конечно удобно только мелкий смд. Для деталей покрупнее не хватает теплопроводности железа и удобнее использовать обычный паяльник с нормальным медным жалом.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб май 30, 2020 17:11:53

и чего ожидать от таких вечных жал?

примерно такое

Изображение Изображение Изображение

я не колупал что там внутри, но уже второй случай когда деятели перегревают и это гавно просто отламывается))))))

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб май 30, 2020 18:11:45

Взял штатное жало из гвоздя, которое шло с паяльником, срезал утонение, просверлил насквозь, нарезал резьбу М4, вкручиваю медный наконечник, заточенный по желанию. Пользуюсь уже год, сменил один наконечник. "Гвоздевому" основанию хоть бы что. Сверлить надо изнутри, по конусу заводского сверления - не надо кернить и легко центровать.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб май 30, 2020 20:16:48

пользуюсь уже лет 15, накой мне срезал насверлил нарезал вкручиваю, если все отлично
Ответить