Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн июл 20, 2020 11:15:06

Можно подумать , что сейчас транзисторы , резисторы и конденсаторы по другому работают.
В сабже не про их работу речь.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб авг 29, 2020 13:40:25

Есть у меня эл-двигатель от вытяжки. Вал 5 мм.
Думаю сделать маленький наждачок.
И нужна насадка , которая обожмет вал 5 мм и одновременно будет иметь посадочное место для небольшого круга (у меня есть разного диаметра, вплоть до диаметром около 30-50 мм. Разумеется с разным посадочным диаметром, но это уже дело поправимое-подгоночное).
Главное на вал посадить кругляк.
Как эти штуки называются , поискать-поглядеть в магазинах.

Кстати, у меня есть такой идеально-подходящий, но там отверстие наверное около 6-7 мм. С фольгой или подобным наверное не стоит изощряться. А как иначе не знаю.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб авг 29, 2020 13:54:12

СпойлерИзображение


https://www.aliexpress.com/item/32914550106.html

Посадочное место 16 мм, на том же алиэкспрессе кругов навалом
Ссылку привел как образец, себе покупал на таобао
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... q0cs6g0620

Заодно купил и патрончик в с конусом Морзе на вал 5 мм
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... q0cs6g937d

Двигатель использую коллекторный 775 серии (такие в шуруповертах), думаю с вытяжки будет слабоват. Да и обороты у асинхронника никакие...

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб авг 29, 2020 15:12:44

mr_kot - О! Самое то, из искомого. Спасибо :-)

Но конечно, согласен, движок не по специфике наждака.

mr_kot писал(а):думаю с вытяжки будет слабоват. Да и обороты у асинхронника никакие...

Хочу попробовать и определить, годится он или нет для мелких заточек.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб авг 29, 2020 16:02:52

Идея, однако, гиблая. Столь тонкий вал очень скоро обломится, и хорошо, если круг не прилетит в череп. У меня есть знакомый, которому прилетело. Один глаз у него с тех пор стеклянный, и на лбу вмятина.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб авг 29, 2020 20:18:42

Хочу попробовать и определить, годится он или нет для мелких заточек.

Смотря что считать мелкими заточками. Карандаши точить 100% подойдет. У меня когда-то из моторчика жесткого диска точилка была :)) Можно было даже сверло 1-2 мм диаметром поправить.

mickbell писал(а):Столь тонкий вал очень скоро обломится, и хорошо, если круг не прилетит в череп.

Во-первых 5 мм - это совсем не тонкий вал. А во-вторых - у асинхронника обороты никакие, так что травмы практически исключены. У меня такая же насадка чудесно трудится на 775 моторчике, обороты 7-8К. И тоже вал 5 мм. Диски использую только армированные или алмазные. Но меры безопасности в любом случае никто не отменял.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб авг 29, 2020 21:47:05

Martel- писал(а):Есть у меня эл-двигатель от вытяжки. Вал 5 мм.
Думаю сделать маленький наждачок.
И нужна насадка ...для небольшого круга...до диаметром около 30-50 мм.

Двигатель, скорее всего - не более 1400 об/мин. При круге диаметром до 5 см. линейная скорость совсем никакая будет...

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб авг 29, 2020 22:03:23

mickbell писал(а):Идея, однако, гиблая. Столь тонкий вал очень скоро обломится,

Наверное Вы видите, как я присоединяю к этому валу наждачный круг диаметром 15-20 сантиметров и толщиной 2 см :)
А если с донышко стакана диаметром? 5 мм тоже тонкий вал?

mr_kot писал(а):меры безопасности в любом случае никто не отменял.

Это да, кожух надо делать, и оргстекло. А это конечно целая эпопея ради непонятного результата.

mr_kot писал(а):Смотря что считать мелкими заточками. Карандаши точить 100% подойдет.

неужели сверло 3 мм не заточить?! :shock:

Но, я правда открыл для себя способ затачивать сверла (подправлять режущую кромку) - алмазным бруском.
Раз попробовал и понравилось. Осваиваю его.

В общем, скепсис я воспринял и согласен, что наверное овчинка выделки не сто.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб авг 29, 2020 23:25:56

неужели сверло 3 мм не заточить?! :shock:

Я писал про свой моторчик от жесткого диска: подправить сверло можно, заточить - нет. Как будет с мотором от вентилятора я не знаю.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс авг 30, 2020 00:15:43

Martel- писал(а):Есть у меня эл-двигатель от вытяжки. Вал 5 мм.
Думаю сделать маленький наждачок.
И нужна насадка , которая обожмет вал 5 мм и одновременно будет иметь посадочное место для небольшого круга (у меня есть разного диаметра, вплоть до диаметром около 30-50 мм

Из вот таких длинных гаек от аппаратуры получаются хорошие насадки на валы моторчиков для крепления всяких маленьких наждачков - полировалок:
Изображение
Изображение
Достаточно только досверлить в такой гайки сквозное отверстие по диаметру вала двигателя, единственно сверлить нужно наоборот, за неимением токарного станка зажать сверло в тисочки:
Изображение
Изображение
Ну и потом либо посадить такую насадку на вал мотора на суперклей, или засверлить эту длинную гайку с боков и нарезать резьбу под винтики для съёмного крепления на вал мотора.
Ещё из направляющих от старых электроразьёмов получаются хорошие держалки для маленьких наждачков для микро-дрелей, на фото всё понятно:
Изображение

Martel- писал(а):неужели сверло 3 мм не заточить?! :shock:

Таким моторчиком (диаметр вала 4 мм) постоянно точу мелкие свёрлышки, и не только, только сей-час он выглядит немного по другому, фото старые:
Изображение
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс авг 30, 2020 08:34:37

mickbell писал(а):Идея, однако, гиблая. Столь тонкий вал очень скоро обломится,

Наверное Вы видите, как я присоединяю к этому валу наждачный круг диаметром 15-20 сантиметров и толщиной 2 см :)
Ну да, как-то так и подумал.
А если с донышко стакана диаметром? 5 мм тоже тонкий вал?
Ну тогда можно.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс авг 30, 2020 09:01:18

С прямошлифовальной машинкой вообще не парюсь. Поставил кружочек и заточил хоть 3.0 мм, хоть 0.5 мм.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс авг 30, 2020 09:44:37

Столь тонкий вал очень скоро обломится, и хорошо, если круг не прилетит в череп.

с дуру можно и *уй сломать. у меня круг от точилки для ножей на двигателе дпм30 года4 стоял, правда точил на нем только сверла, ножи да ножницы, но и то хорошо. ничего не сломалось. ибо диск был без биений, да и силу прижима контроллировал, ибо моторчик все-же слабоваст, потом купил мини болгарку, и все это хозяйство пересадил на нее, при чем вал для круга оставил 4 мм, так как такой именно размер имеет вспомогательная цанга в болгарке. ну а прилетит- на 1го долбоепа, не умеющего обращаться с инструментом меньше станет. естественный отбор, панимаешь... :kill: :)))
пс: Пользуюсь диммером, так что ждать очень долго придется :)))
Изображение
упомянутый диск вверху, самый верхний

А вот гаражный вариант точила из движка от старинного гамнитофона(Тембр, кажись), вал как-раз 5 мм. ему уже лет 20 наверное. мотор гамно, еле тянет, но мелкие сверла и отвертки подправить все-же можно.
Изображение

Добавлено after 28 minutes 19 seconds:
]Ну да, как-то так и подумал.

Зубы, это вам не гемморрой, даже :))) :beer:

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс авг 30, 2020 10:19:19

Зубы, это вам не гемморрой, даже :))) :beer:
Ничего, проходит, уже почти не болит. Жить буду. :beer:
Ну а про облом вала я всё же не зря сказал. Во всём, что касается ТБ, лучше лишний раз напомнить.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс авг 30, 2020 11:10:56

mickbell писал(а):Ну а про облом вала я всё же не зря сказал. Во всём, что касается ТБ, лучше лишний раз напомнить.

Это абсолютно верно. Вы правы в бесконечной степени чисел)
Это золотое правило, в алмазной оправе.
Надо его повторять.
Эхх, сколько рисковых моментов у меня было на заводе с наждаками. Всегда-ж вылезет момент небрежности. А там наждачище был с двумя большущими кругами. Однажды приходим с утра на смену, а там на наждаке большой кусок камня вылетел. Кто-то затачивал что-то большое и видимо затянуло.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс авг 30, 2020 12:13:01

Инструмент - самый лучший двигатель эволюции !

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс авг 30, 2020 12:20:15

У бесколлекторных двигателей от бытовых вентиляторов или катушечных магнитофонов мал крутящий момент.
Серьёзный абразив им не провернуть. Однако они очень тихие, можно работать дома не беспокоя окружающих (особенно с целью доводки или полировки).

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс авг 30, 2020 13:47:48

Во всём, что касается ТБ, лучше лишний раз напомнить.

Да вот такие, недоубитые, и придумали охрану труда. была раньше техника безопасности, и ничего, как-то работали. кто успел набраться опыта, жили очень долго, и опыт передавали. а потом пришла из задпада охрана труда. и понеслось. работать нельзя, одни штрафы. да и инструкций сколько, что скоро лесов не останется. а люди как гибли, так и гибнут. потому, что думать в экстремальных случаях отучили. а на все инструкций не напасешься, да и не запомнишь все

Изображение

кстати похожие штучки есть в клемниках, которые под винты. Знакомый с успехом ими пользуется
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт сен 01, 2020 21:30:04

Соорудил себе конструкцию с увеличительным стеклом на штативе.
Изображение
Крупная, 130 мм линза, открывает широкое поле, позволяя смотреть двумя глазами.
Изображение
Пантограф от настольной лампы довольно надёжно удерживает полу килограммовое стекло в самодельной оправе.
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт сен 01, 2020 22:03:07

Обязательно еще нужна подсветка светящая только вниз.
Ответить