Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 17:17:26

oleg63m писал(а):как говаривал мой учитель труда, "дырка, это у коровы под хвостом, а мы сверлим ОТВЕРСТИЯ"
Как говорил один монтажник другому, "Врачи называют это "заднепроходное ОТВЕРСТИЕ", а то, что ты тут насверлил, это дырка"

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 17:39:06

А нефиг задавать глупые вопросы.

И что ты глупого в них увидел ?
Ну какие вопросы, такие и ответы:

Здесь согласен . Глупые.
центровка... на вал намотал жилку от витой пары...сверло из китайского набора 0,3-1,3 мм

Смешно.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 19:36:09

Мой аппарат для дырок. Недавно собрал на скорую руку.

Изображение Изображение Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 19:58:54

Цанга такая, на валу зажимается без винтов

Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 20:20:31

ну... я честно не знаю, чтоиты хотел услышать... :dont_know:
эту же цангу центровал на прошлом моторе (спалил по своей глупости - нефиг мелкой сверлилкой раствор (затирку для плитки) мешать) при помощи припоя - расплавил и на вращающемся валу дал остыть - раза с 5го застыла ровно...

Добавлено after 8 minutes 53 seconds:
я хотел обратить внимание не на мотор и не на цангу... а на то, что из этого оптического прибора можно получить неплохую станинку

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 20:24:25

цанга ванга .вут 4кулачковый патрон вешь

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 21:09:16

Возвращаясь к вопросу "простое жало для SMD" - те фотки с жалом заодно нашёл.
Из жилы от медного провода в 6 кв.мм, в тисках скручивается, концы отбиваются, затачиваются и облуживаются, вместо простого жала втыкается в обычный паяльник, подгибается на нужное расстояние и можно выпаивать:

Изображение Изображение Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 21:28:25

мусор .вут 4кулачковый патрон

а такие бывают? я вот видел, да и здесь на котофоруме такие продают, цанга с патроном, обжимающаяся с 2х концов. вот это вещь. центровочка просто песня. у меня похожая в миниболгарке как доп приспособа встроена
https://rbh-tools.ru/catalog/frezernaya ... ka/tsangi/
Изображение


у меня 4 цанги валяются и отцентровать их не возможно.

Что-то мне моя интуиция подсказывает, что у тебя вал гнутый на моторчике


Sigma жало

весьма мудро :beer: а я больше шину медную клепал под округлость :facepalm:

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 21:41:11

я хотел обратить внимание не на мотор и не на цангу... а на то, что из этого оптического прибора можно получить неплохую станинку

Вот это ответ по существу. Ни кто ни чего не сверлил.
Что-то мне моя интуиция подсказывает, что у тебя вал гнутый на моторчике

Что-то мне моя интуиция подсказывает, что у тебя твоя интуиция даёт сбои и с ней надо что то делать а то будет поздно.
Ты сам делал из подобных цанг ковырялку? Покажи.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 22:00:37

да не вопрос
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p1472415
там в глубине еще есть другие фотки, но искать лень

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Что-то мне моя интуиция подсказывает, что у тебя твоя интуиция даёт сбои

Ты сначала отцентруй патрон, а уж потом похамим на равных.

даже видео имеется

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 22:36:10

Вот функция авторазгона сверла затейливая, но зачем она нужна?

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 22:42:35

там в глубине еще есть другие фотки, но искать лень

Ты что думаешь , что у меня гугла и яндекса нет?
Ты сначала отцентруй патрон, а уж потом похамим на равных.

Покажи что ты отцентровал и каким способом.
На х-я мне твои ссылки на трубу.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 23:00:26

ну ты долбоеб или как? это ссылки на мою ковырялку. как тебе еще можно обьяснить? тебе народ уже сколько раз обьяснял, а ты все не вьезжаешь. нет там ничего сложного, если руки не корявые и вал мотора не гнутый.
на ютубе мой ролик, где я демонстрирую свою ковырялку в первоисточнике. сейчас, конечно я немного облагородил ее

Добавлено after 6 minutes 23 seconds:
Вот функция авторазгона сверла затейливая, но зачем она нужна?

очень офигительно попадать в точки сверления при такой работе девайса. характерно для обычных сверл. и мотор не перегревается от высоких оборотов. но это лучше раз попробовать, чем 100 раз прослушать, как на машине кататься.
с карбид-вольфрамовыми сверлами будет тоскливее, они вгрызаются в текстолит как в масло, даже обороты не успевает набрать, что не есть хорошо, можно как сверло сломать, так и дорожку срезать. там обороты лучше стабильные и высокие

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 14, 2020 23:26:41

Я вот у себя добился хорошей центровки и перпендикулярности и не стало проблемы с попаданием. Могу просто включить чтобы двигатель постоянно работал, когда нужно нажал рычаг - просверлилось ровно там куда целился. Ждать разгона, как мне кажется, будут действовать на нервы.
Я подумываю сделать на рычаге кнопку, чтобы мотор всё время не стартовать с нуля. Включил тумблер на корпусе - он крутится потихоньку (работает через резистор). Нажал кнопку на ручке - резистор шунтируется - мотор переходит на высокие обороты. Вроде и шума поменьше, и можно заранее кнопку нажать чтобы не тратить времени на раскрутку.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс мар 15, 2020 08:48:47

Возвращаясь к вопросу "простое жало для SMD" - те фотки с жалом заодно нашёл.
Из жилы от медного провода в 6 кв.мм, в тисках скручивается, концы отбиваются, затачиваются и облуживаются, вместо простого жала втыкается в обычный паяльник, подгибается на нужное расстояние и можно выпаивать:

А не проще стандартное жало паяльника распилить вдоль и разогнуть на нужное расстояние (расклепать/обточить при необходимости)?

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс мар 15, 2020 09:35:55

Да, проще и лучше.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс мар 15, 2020 09:47:05

Когда-то пробовал поуродовать и стандартное, но не понравилось. Возни с пилением/обточкой тоже много, а маневра на отгибание/подгибание под разный размер меньше. Жалко нормальные жала пилить, а кусок провода найти проще, подгибать легче, можно накрутить несколько под разные размеры.
Не последняя инстанция и не золотой стандарт :) , а как один из вариантов сделать по-быстрому двойное жало...

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс мар 15, 2020 12:36:51

Вот стакими центровочными винтами М3 мотор трясёт как судорожного.

А ты что дистрофик, что так трясет от винтика м3?
купи такой вот наборчик и узбогойзя. он точно не бьет
Цанговый патрон Proxxon на вал 3,0 или 3,17 мм
Изображение
Цена: 950 руб | 300 грн
Контакты:
email: jenyazakharoff@yandex.ru
моб.тел.:
+38 (096) 600-39-36
+38 (095) 897-37-47
+38 (063) 480-71-67

Ждать разгона, как мне кажется, будут действовать на нервы.

Чтобы не ждать, достаточно применить не ДПМ, а ДПР. они малоинерционные. да и применять массивные трехкулачколачковые патроны не стоит. я попробовал- и тут-же вернул цанговый, ибо и правда разбег увеличился на много, сверлить стало неудобно, да и время остановки до минимальных увеличилось. короче каждая из схем хороша для конкретного применения. я уже пиисал, что у меня низковольтная циркулярка имеется, на движке постоянного тока
так вот, если подавать на нее 27 вольт, момент хороший, но обороты бешенные, горит сама пила и мотор быстро перегревается. а если снизить обороты напругою питания, то не тянет. вот я и соорудил для нее подобный регулятор, только на тиристоре. пилить сразу стало комфортнее, и силы мотору хватает, и дольше не перегревается, время увеличилось раза в 4, и производительность тоже.
ну и, сам фактор, что всем мил не будешь, допускает предпочтения каждого индивидимума на персональный подход :beer:

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср мар 25, 2020 23:15:26

Достался мне советский штангенциркуль пр.-ва ЧИЗ. Сничала порадовался, что основные плоские губки сходятся идеально. Потом заметил, что дополнительные губки, те что для замеров в тонких местах, не сходятся ровно на 0,1 мм. Ради инетереса поискал по интернетам, можно ли это как-то исправить. Оказывается, можно!
https://morflot.su/kak-vosstanovit-shka ... encirkule/
Это конечно не в домашних условиях. Но сам факт, что на производстве чинят такие инструменты, очень удивил. :shock: Фиг с ним, буду в уме прибавлять 0,1 мм. :sleep:

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт апр 07, 2020 17:21:05

Свежеиспеченный инструмент



Ссылки на модель и другое под видео либо на странице проекта https://www.thingiverse.com/thing:4249597
Ответить