Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Подключение МКЭ-100 к ПК

Пн июл 01, 2013 16:04:07

Здравствуйте. Попался в руки микрофон МКЭ-100 , хотелось подсоединить к ПК. Подключил питание 3В, подпаял штекер: "горячий" к 1 (на схеме ниже) землю ко второму. И... ничего не произошло. Будучи подключенным к ПК, с микрофона еле-еле слышно. В чем может быть проблема?
Изображение
На схеме хоть и МКЭ-100 , но у меня вариант без переключателя.

Re: Подключение МКЭ-100 к ПК

Ср июл 03, 2013 07:22:54

Вся проблема была не в схеме, а в капсюле, который разэлектризовался. Если не менять, а пытаться использовать его, то нужна внешняя поляризация.

В интернете есть решение моей проблемы (разэлектризовался капсюль), но при условии полной замены схемы, да ещё и с фантомным питанием( есть и без фантома, как в журнале Радио 2004 #9, но опять же абсолютно другая схема), которое мне никак не упёрлось. Подскажите, а лучше ткните носом :)) в схему, как добавить внешнюю поляризацию капсюля, не изменяя сильно имеющуюся схему(если это вообще реально).

Изображение

Re: Подключение МКЭ-100 к ПК

Вт июл 13, 2021 07:26:54

У меня в наличии два микрофона МКЭ-100, тоже думаю один из них подключить к компьютеру.
Звуковая карта C-Media-8738.
Подскажите, как это лучше сделать.
Вставлять батарейки нет никакого желания, должна быть возможность запитать от звуковой карты.

Re: Подключение МКЭ-100 к ПК

Вт июл 20, 2021 13:23:49

Микрофонный вход звуковой карты уже имеет подводку питания. По этому туда можно включать голый микрофонный капсюль. Минус капсюля на землю, плюс на сигнальный. Вон на столе валяется полуметровый хвост с микрофончиком. всё работает.

Re: Подключение МКЭ-100 к ПК

Вт июл 20, 2021 15:01:13

Верно. Хотя напряжение там маловатое, в сравнении с обычно применяемым (фантомным).

Re: Подключение МКЭ-100 к ПК

Вт июл 20, 2021 20:37:01

Ну если в МКЭ-100 вставлялись две батарейки - значит питание не больше +3в.
Но в звуковых картах в разъеме, по-моему, сигнальный контакт средний, а питание кончик разъема. И в самой звуковой карте в цепи питания стоит резистор, а в цепи сигнала разделительный конденсатор. И при подключении обычных двухвыводных микрофонов их соединяют вместе. А тут усилитель в МКЭ-100 на транзисторе - есть смысл запитать отдельно - вопрос какого номинала резистор в звуковой карте. И кабель микрофонный позволяет это сделать - в МКЭ-100 он из двух проводов в экране.

Если питание от звуковой слишком слабое - отдельный одножильный провод от ближайшего USB разъема, и резистор небольшой и конденсатор электролитический, а то и стабилитрон на 3в.
Просто, насколько я знаю, это электретный микрофон, а не конденсаторный - ему питание/напряжение смещения не нужно, но нужен высокоомный вход усилителя, а питание требуется уже усилителю.
Изображение

Добавлено after 2 hours 47 minutes 48 seconds:
Как вариант - если не повторитель на полевом транзисторе, а усилитель - и по одному проводу и питание и сигнал. Только сильно ли нужен C1 ?
Изображение

Re: Подключение МКЭ-100 к ПК

Ср июл 21, 2021 12:24:51

Верно. Хотя напряжение там маловатое, в сравнении с обычно применяемым (фантомным).
Если под фантомным напряжением считать те +48 вольт, которые обычно в стандартных микшерных пультах, то это для работы конденсаторных микрофонов.
Внутри современного электретного капсюля уже есть каскад усиления на полевике, питание и нагрузочный резистор для которого находятся на звуковой карте.

На картинках правильно нарисовано красным. Так и нужно включить. Скорее всего такое подключение кнопки мьютирования будет давать громкий щелчок -- придется илил отказаться, или делать по-другому.

Насчет конденсатора - не уверен. Надо просто попробовать и сравнить варианты, оставив его или замкнув.

Вариант извлечения всей начинки из микрофонов с заменой на современный капсюль не катит?

Re: Подключение МКЭ-100 к ПК

Ср июл 21, 2021 12:50:58

Тогда проще сразу купить современный микрофон, чем совать в этот корпус другой капсюль. Но ни капсюля нового, ни микрофона нового мне не видать еще долго по материальным и территориальным причинам.
Насчет нагрузочного резистора на звуковой карте - в сигнальном проводе там судя по общепринятым схемам только разделительный кондер. А резистор в питающем проводе как ограничивающий.
Только пока еще раз не глянул я схему - долго везде ошибочно писал, не конец там питающий, а средний контакт штеккера.
Схема с сайта https://askentire.net/q/putanicza-s-raz ... 2546296823
Если конечно там все правильно.
Изображение

Re: Подключение МКЭ-100 к ПК

Чт июл 22, 2021 09:09:27

У меня в реальности так и подключено.

Ну ежели такая засада с приобретениями, то только два варианта:

-- пробовать подключаться к штатному полевику МКЭ, как и было нарисовано выше,
только закоротив исток на общий. Вот подтверждающие материалы:
https://setafi.com/elektronika/mikrofon ... eto-takoe/

-- выковырять капсюль из ненужной мобилки (ну это точно у каждого есть :wink: )

Re: Подключение МКЭ-100 к ПК

Чт июл 22, 2021 10:18:52

А тот капсюль и полевик прям дерьмо редкое что-ли, что менять надо?

Добавлено after 19 minutes 10 seconds:
То есть - один из двух вариантов
Изображение Изображение

Добавлено after 10 minutes 9 seconds:
А еще мне трансформатор повышающий нравится
Изображение

Re: Подключение МКЭ-100 к ПК

Чт июл 22, 2021 14:09:30

Я не говорил, что оно гэ и надо менять.
Включай и пробуй. я лишь подтвердил, что ранее обозначенное красным на рисунках -- верное решение.

Только скорее всего надо закортить С1 и R2*, а в схеме с использованием трансформатора мне кажется дополнительный резистор не понадобится.
Пробовать надо.

Re: Подключение МКЭ-100 к ПК

Вт окт 03, 2023 23:02:32

В общем, я свой МКЭ-100 приделал к компу. Схему самого микрофона и детали не трогал, просто приделал провод от USB вместо батареек. А выход микрофона - на обычный вход звуковой карты.
https://edu-4.narod.ru/index1.htm
Ответить