Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multisim..

Пн сен 23, 2013 13:50:40

Здравствуйте.
Я так понял, что на этом форуме многие хвалят и используют Proteus.
Говорят, что это лучшее, что есть для симуляции проектов с МК.
Но при этом говорят, что для симуляции аналоговых схем это не лучший вариант.
Так как я хочу использовать и контроллеры тоже, поставил, начал изучать.
До контроллеров пока не дошел, но уже возникла масса вопросов.
1) Как пользоваться трансформаторами? Подключаю источник переменного напряжения (ALTERNATOR) к трансформатору (TRAN-2P2S), выпрямляю мостом, далее конденсатор. Первые секунды симулируется, но потом виснет и все.
Дело исправляется если ставлю источник напряжения управляемый напряжением VCVS, но насколько это правильно?
Непонятны так же свойства трансформатора. Понятно, что задается индуктивность обмоток (по умолчанию 10H) и их сопротивление (по умолчанию 1m). Выставляю сопротивление на более реальные 220ом и 20ом, но какая реальная индуктивность? :dont_know: С реальными трансами я так не заморачивался. Причем на изменения этих свойств схема как то не реагирует. Зато вот от емкости конденсатора зависит когда симуляция зависнет :)
2) Как создать нужный элемент? Например транзистор.
Посоветуйте где почитать про это.
3) Многие говорят, что если без МК, то лучше MicroCap, Multisim.
Кто пользуется, можете пояснить в 2х словах, в чем отличия, что для чего лучше?

4) Вообще хотелось бы услышать ваши субъективные оценки и сравнения этих и других программ симуляции.
5) Так же хотелось бы услышать мнение, что лучше, по старинке на макетной плате собирать и отлаживать или пользоваться такими программами. Кто как делает?

Вот в качестве теста хотел создать простой импульсный источник питания. Проект прилагаю.

Поиском ничего подобного не нашел, ткните пожалуйста носом где почитать, желательно быстрый курс какой нибудь. И переместите пожалуйста тему куда надо, так как специального раздела для обсуждения программ не нашел.
Вложения
Proteus.zip
(610.85 KiB) Скачиваний: 381
1.png
(29.18 KiB) Скачиваний: 779

Re: Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multis

Пн сен 23, 2013 16:49:08

вот http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13198
и вот viewtopic.php?f=2&t=3739

Re: Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multis

Пн сен 23, 2013 18:19:45

Спасибо большое, странно, что я тему про протеус не нашел на радиокоте. Просмотрел все, что выдал поисковик.
Тему на казусе, нашел. Читал. Это я идеи про замену трансформатора на источник напряжения от туда вычитал. Но все равно не сильно понятно. Еще раз внимательно перечитаю.

Хотелось бы чтобы про сабжевые программы отписались, кто с чем балуется?
Про контроллеры тут вроде понятно, протеус лучший. А для аналога что посоветуете, если не протеус?

Re: Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multis

Вс сен 29, 2013 13:22:33

А где в протеусе регулируемый блок питания? Что бы можно было в режиме наладки менять напряжение?

Re: Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multis

Чт окт 21, 2021 13:03:25

А где в протеусе регулируемый блок питания? Что бы можно было в режиме наладки менять напряжение?

похоже, что нет такого в Протеусе, как и многово другово нет.

Re: Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multis

Чт окт 21, 2021 15:16:56

А где в протеусе регулируемый блок питания?

похоже, что нет такого в Протеусе,

Я, в этом случае, выхожу из положения добавлением вот такой схемы:
Изображение
Только надо учитывать то, что, напряжение питания логических микросхем 74 и 4000 серии- ПЯТЬ ВОЛЬТ, и, не смотря на то, что у 4000 серии в параметрах это напряжение, вроде как, можно выбрать- 5, 10 или 15 вольт, почему- то выходное напряжение с микросхемы- ПЯТЬ ВОЛЬТ!!
Вложения
11111.png
(10.2 KiB) Скачиваний: 802

Re: Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multis

Пт окт 22, 2021 13:53:00

воот, а в микрокапе даже можно моделировать цифровые микросхемы, запитанные от источника с изменяемым напряжением.

Re: Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multis

Пт окт 22, 2021 14:20:57

А никто и не спорит.. Это программы разного уровня.
Вот сколько понапридумали:
https://cxem.net/software/soft_CAD.php
и такая же куча программ для трассировки ПП:
https://cxem.net/software/soft_PCB.php

Re: Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multis

Чт ноя 04, 2021 13:19:05

А где в протеусе регулируемый блок питания?

похоже, что нет такого в Протеусе,

Я, в этом случае, выхожу из положения добавлением вот такой схемы:

Еще проще так:
Изображение

Сопротивление потенциометра хоть 0,01 Ом можно сделать, чтоб он не влиял на схему.
Вложения
1.jpg
(44.14 KiB) Скачиваний: 746

Re: Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multis

Пн ноя 15, 2021 11:08:31

Я делаю так:

AVCVS очень удобный элемент, позволяет измерить перепад напряжения (осциллографом)
к нему можно прицепить генератор сигнала и, тем усилить его мощность.
есть такие-же с токовым входом ACCVS (удобен для измерения тока), с токовым выходом AVCCS (позволяет сделать регулируемый источник тока), с токовым входом и выходом ACCCS и есть даже с резистивным выходом VCR И CCR (можно сделать управляемую генератором сигнала нагрузку).

далее при их участии очень удобно, переключив осциллограф в режим X-Y снять характеристику какой-нибудь зависимости.
например так (исследование зависимости выходного напряжения (горизонталь) стабилизатора от входного (вертикаль)):
Вложения
2021-11-15_13-00-32.png
(124.8 KiB) Скачиваний: 124
2021-11-15_12-37-32.png
(4.02 KiB) Скачиваний: 152

Re: Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multis

Пт дек 10, 2021 00:26:32

Multisim - это развитие Workbench'а - для обучения самое то. Потом можно и в дебри лезть.

Re: Помогите новичку с программами Proteus, MicroCap, Multis

Пт май 26, 2023 17:22:38

Глюк протеуса или как? Откуда 2,1 Вольта, если источник 4,2В ?
Изображение
Вложения
1.png
(16.38 KiB) Скачиваний: 211
Ответить