Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как расчитать цепь гашения тиристора?

Пт ноя 15, 2013 21:43:58

День добрый, уважаемые

Прошу помощи. Собственных знаний не хватает.

Суть вопроса.
Восстанавливаю электрику плоскошлифовального станка советского производства.
Один из узлов - блок поперечной подач. Вот схема:

Изображение

Суть работы такая: при крайних положениях стола станка срабатывает бесконтактный выключатель SQ, который запускает процесс поперечного движения с помощью этой схемы.

Не знаю, нужно ли описывать работу всех элементов схемы....

Меня больше всего интересует работа контура гашения (по схеме - КГ) тиристора VS1. Гашение осуществляется LC цепочкой i-C4.

Теперь главный затык. Нашел современную замену всем элементам схемы , кроме этой самой индуктивности i.
По перечню элементов это импульсный трансформатор ГХ4.720.021. В сети нет никакой информации по этому дивайсу. На радиорынке тоже такаго найти не могу.

Может кто поможет и скажет, как рассчитать параметра этой индуктивности, чтобы изготовить ее самостоятельно?.
С4 по схеме - МБГО-1-600-2.

Можете помочь?

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Пт ноя 15, 2013 22:09:50

Вот фото этого трансформатора (зелененький такой....)

Изображение

Имеет 3 обмотки. Все три включены последовательно....

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Сб ноя 16, 2013 00:11:34

Вы не перепутали? На схеме i просто индуктивность.
Импульсный трансформатор, по смыслу, Т1.
И что такое "контур гашения"? Для чего он нужен?

Ну, и зачем вашу деталь обязательно надо менять?

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Сб ноя 16, 2013 12:14:56

rl55 писал(а):Вы не перепутали? На схеме i просто индуктивность.
Импульсный трансформатор, по смыслу, Т1.
И что такое "контур гашения"? Для чего он нужен?

Ну, и зачем вашу деталь обязательно надо менять?


По схеме i - действительно просто индуктивность.

Просто в качестве неё использован имп. трансформатор ГХ4... (по крайней мере в и-нете он находится, как импульсный).
А желание сменить - только из-за того, что я аналог не могу найти.

Схему то я с нуля воссоздаю.

Задача - подобрать похожую по параметрам индуктивность - дроссель, просто катушку на сердечнике или что-то иное.
Вопрос в том, какие у него должны быть параметры...

Смысл этого контура - закрыть основной рабочий тиристор VS1 после его срабатывания и отработки "шага" подачи.
Один из способов закрывания тиристора - колебательный LC контур, который здесь и применен.



Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7

aen

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Сб ноя 16, 2013 12:48:23

rl55 писал(а):И что такое "контур гашения"? Для чего он нужен?
Он это имеет в виду.
Управление тиристором в цепи постоянного тока.

Изображение
Вложения
2.JPG
(73.57 KiB) Скачиваний: 4507

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Сб ноя 16, 2013 13:01:14

Да способы я эти знаю, только схема его слишком специфическая, трудно понять логику работы.
tooler писал(а):Имеет 3 обмотки. Все три включены последовательно....
tooler, вы его вживую видели? Может есть возможность измерить индуктивность, сопротивление обмоток.

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Сб ноя 16, 2013 14:18:24

rl55 писал(а):Да способы я эти знаю, только схема его слишком специфическая, трудно понять логику работы.
tooler писал(а):Имеет 3 обмотки. Все три включены последовательно....
tooler, вы его вживую видели? Может есть возможность измерить индуктивность, сопротивление обмоток.


Видел только на том фото, кусочек которого привел. Это фото платы с аналогичного станка.
Поэтому возможности померить индуктивность нет. Иначе бы и вопросы у меня не возникли.
Тот товарищ, что прислал фото тоже померить не может (LC метра у него нет).

Выложу еще описание работы схемы....

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Сб ноя 16, 2013 14:29:14

Описание:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Второй раз пишу.
Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2 и п. 2.7

aen

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Сб ноя 16, 2013 16:20:38

А лучшего качества описания нет? Тяжело читать. Символы вообще не разобрать.
Основные моменты по этому гашению уловил.
Но надо изучить схему в комплексе, чтобы дать более определенный совет. Осложняется дело еще тем, что надо иметь представление о работе этого агрегата. Допустим, я его в глаза никогда не видел...
Думаю, что придется логически вычислить период колебаний контура гашения (раз нет данных).
Может быть и опытным путем подобрать из подходящих готовых трансформаторов.
Задача, думаю, выполнимая. Но, опять же, когда делаешь все с нуля, то трудности обеспечены...

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Сб ноя 16, 2013 19:18:57

Есть описание в djvu.

Описание работы агрегата, если кратко:

У плоскошлифовального станка есть продольный стол, на котором закреплена обрабатываемая деталь. Стол ходит вправо-влево со скоростью от 2 до 20 м/мин.
При каждом крайнем положении стола (правом и левом) срабатывает бесконтактный выключатель, который как раз и запускает схему поперечных подач. Двигатель поперечных подач, в зависимости от уставки переменного резистора работает сдвигает стол поперек.
Длительность цикла поперечной подачи: примерно от 0.1 до 1 секунды.
Гашение (торможение двигателя подачи) должно происходить как можно быстрее после отработки выдержки времени.

Вот для этого как раз эта плата и нужна/
Тяжело ручками крутить маховик каждые 3-20 секунд.
Вложения
Описание.rar
Описание работы
(331.61 KiB) Скачиваний: 294

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Вс ноя 17, 2013 00:46:19

На чипмейкере не пробовали попросить данные с реального станка? Подозреваю что проще будет подобрать опытным путём... если не дадут данных.

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Вс ноя 17, 2013 11:20:28

Дмитрий М писал(а):На чипмейкере не пробовали попросить данные с реального станка?


Я на чипмейкере и так постоянно "тусуюсь" под тем же ником.
Но у тех товарищей, у кого спрашивал, LC метра тоже нет. Горелой или запасной платы тоже ни у кого не завалялось.
Хотя общий клич там нужно будет пустить....

Так и подозреваю, что придется опытным путем.....


Еще вопрос один.

На схеме заводской умелец выкинул контур торможения и пририсовал еще один диод VD16 (Д226). Я не понимаю для чего он нужен?
И нужен ли вообще....

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Вс ноя 17, 2013 12:03:52

Честно говоря лениво разбираться в изысках советской схемотехники, что лепили по бедности элементной базы. Если у Вас вообще этой платы нет то поставьте два твердотельных реле по схеме реверса и успокойтесь. Или ключи на полевиках или IGBT не вижу что там за токи и напряжения, но похоже небольшие.

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Вс ноя 17, 2013 20:52:51

Дмитрий М писал(а): Если у Вас вообще этой платы нет то поставьте два твердотельных реле по схеме реверса и успокойтесь. Или ключи на полевиках или IGBT не вижу что там за токи и напряжения, но похоже небольшие.


Твердотельные реле, как я слышал, как то не очень дружат с реактивной нагрузкой (нагрузка - асинхронный двигатель).
Схемкой (два твердотельных реле по схеме реверса) не поделитесь? Как в этом случае сделать реле времени, которое от внешнего импульса запускалось (бесконтактный выключатель)?
Токи не большие (несколько ампер), хотя тиристоры стоят на 25А.

Сам я не смогу сконструировать новое устройство. C электроникой не на ты. Вот повторить готовое....

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Вс ноя 17, 2013 22:39:09

tooler, изучил я вашу схему. Логику всех узлов понял.
Вы будете применять тормозной узел? На схеме он зачеркнут.
Не понятно также по спецификации, какая емкость С1, С2, С4 - толи 1 мкФ, толи 2 мкФ.
Дмитрий М писал(а):Если у Вас вообще этой платы нет то поставьте два твердотельных реле по схеме реверса и успокойтесь.
Если переходить на совершенно другие компоненты, то надо сильно продумать всю логику работы (ввести все необходимые блокировки согласно "родной" логики).

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Вс ноя 17, 2013 23:36:59

Так логику работы отпишите сами, внятно и разборчиво, напряжения и токи двигателя. Для трёхфазника надо коммутировать только один провод, для реверса, то есть два онополюсных реле твердотельных. Общее выключение можно наверно и на пускателе сделать, так будет дешевле. Реле времени стандартное типа ВЛ с пуском от бесконтактного датчика. Раз с электроникой не дружите то надо стараться сделать из готовых блоков максимально.

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Вс ноя 17, 2013 23:42:29

В приведенной схеме ТС никакого реверса нет.

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Пн ноя 18, 2013 06:56:11

rl55 писал(а):Логику всех узлов понял.Вы будете применять тормозной узел? На схеме он зачеркнут.

Это Вы слишком поторопились назвав его тормозным узлом.
Этот узел называется БВК :) , который дает импульс на запуск поперечной подачи. Для ускоренной подачи подают кнопкой SB, раз в неделю такие таскают на ремонт.
tooler Вы собираетесь с нуля собрать узел? К сожалению померить L тоже нечем.
rl55 писал(а):В приведенной схеме ТС никакого реверса нет.

Он не указан на этой части схемы. На полной схеме реверс выполнен релейкой.

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Пн ноя 18, 2013 09:09:12

rl55 писал(а):tooler, изучил я вашу схему. Логику всех узлов понял.
Вы будете применять тормозной узел? На схеме он зачеркнут.
Не понятно также по спецификации, какая емкость С1, С2, С4 - толи 1 мкФ, толи 2 мкФ.


Тормозной узел применять буду. Не знаю, зачем его упразднили на более поздней версии станка.
Но без него подача работает не четко, а как-то размазано. Видел уже такое.

Конденсатор 2 мкФ.

То ageeff:

rl55 имеет ввиду не БВК, а именно тормозной модуль - узел динамического торможения двигателя подачи (на схеме - ТТК).

Плату подачи делаю с нуля.

Re: Как расчитать цепь гашения тиристора?

Пн ноя 18, 2013 09:16:52

ageeff писал(а):Это Вы слишком поторопились назвав его тормозным узлом.
Кого его?
Я этот станок в жизни не видел и писал опираясь на описание ТС.
В описании нет узла БВК, есть узел ФИ1, который дает импульс управления на ПТК (пусковой тиристорный коммутатор), который запускает двигатель поперечной подачи.
После выключения двигателя производится его торможение узлом ТТК (тормозной тиристорный коммутатор) на тиристоре VS2. На схеме он зачеркнут, поэтому и спрашивал о нем.
Я же писал, что со схемой я разобрался (по описанию, конечно). А вы, в это описание, видимо, и не глядели...
Как в реальности - пусть ТС и скажет. Может какую ссылку видео даст для представления его работы.
Я же говорю - не представляю, что куда двигается, какими моторами и что осуществляет реверс и какого двигателя (и сколько их вообще...).
Ответить