Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Про драйвер для светодиодов

Сб ноя 16, 2013 14:51:38

Всем привет! нужна скорая помощь в понимание драйвера (то что ниже это драйвер)

Feather:
INPUT: AC 85-265V 50/60Hz
OUTPUT: 7-17DC 900mA±5% ,constant current
POWER: 10W 《 3 serial connetion , 3 parallel connection 》
waterproof IP : IP66
Dimension : 67mm x 30mm x20mm
weight : 90g


Светодиод (то что ниже светодиод)

Product Number
RDC-LE14109
Product Name
1pcs High Brightness 10W White Lumen LED
Lens Color
water Clear
Emitted Color
White
Intensity Typical
1000~1100 Lumen
Viewing Angle
120°
Forward Voltage
9V-12V
Forward Current
900mA
Color Temperature
6000~6500K
Item Net Weight
55g


А вопрос в том, что после проверки вольтметром драйвера там оказывается вообще 25 вольт (примерно) а для светика надо не больше 12в. Можно ли ограничить напряжения резистором? если да то как ? то есть какой наминал и мощность? большое вам спасибо! что бы я без кота делал бы....... (то есть без вас))

Re: Про драйвер для светодиодов

Сб ноя 16, 2013 15:36:23

Светодиоды сгорают от превышения тока, а не напряжения. Это я к тому, что измерять выходное напряжение без всякой нагрузки нет никакого смысла. Ограничивать соотв. тоже нужно ток, что собственно драйвер и делает. Никаких резисторов ставить не нужно.

Re: Про драйвер для светодиодов

Сб ноя 16, 2013 22:10:07

привет. спасибо что откликнулся. как я понял светодиод можно подключить и к 220в главное чтобы ток не превышал допустимого. Правильно ? или я просто не понял

Re: Про драйвер для светодиодов

Сб ноя 16, 2013 22:13:09

andrey789123 писал(а):там оказывается вообще 25 вольт

Драйвер пытается вытянуть ток до нужного уровня. А ему на самом деле вместо светодиода подсовывают вольтметр. Вот и получается 25 вольт.

Re: Про драйвер для светодиодов

Сб ноя 16, 2013 22:24:30

кажись я не правильно объяснил! мне вообще это драйвер подходит (который выдает 7-17DC(там не льзя регулировать напряжения в ручную) это по описанию на этикетке на нем) для светодиода (на 9-12в)? еще раз спасибо
Последний раз редактировалось andrey789123 Сб ноя 16, 2013 22:29:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Про драйвер для светодиодов

Сб ноя 16, 2013 22:29:16

andrey789123 писал(а):OUTPUT: 7-17DC 900mA±5% ,constant current

Forward Current
900mA

Да, подходит.

Re: Про драйвер для светодиодов

Сб ноя 16, 2013 22:36:15

ну смотри, если сгорит я за себя не ручаюсь) если что это шутка (это не то, что в каждой шутке есть доля правды). спасибо реально.

и еще и последние. а почему написано на драйвере 7-17DC (что он автоматически подает нужное напряжения в зависимости от нагрузке)? это так чтобы поумнеть

Re: Про драйвер для светодиодов

Вс ноя 17, 2013 09:12:56

:))
Ну? Как? Я же всю ночь смотрел. Работает?

Re: Про драйвер для светодиодов

Вс ноя 17, 2013 12:29:42

Драйвер имеет регулятор тока, который обеспечивает питание в 900 мА, т. е. имитирует "идеальный" источник тока в каких-то пределах нагрузки. В зависимости от сопротивления нагрузки, напряжение на выходе может меняться от 7 до 17 В при этих 900 мА. Чем выше напряжение, тем больше драйвер нагружен, тем большее сопротивление оказывает нагрузка. Это можно понять из закона Ома. При разрыве цепи драйвер уже не может выдавать такой ток (перегрузка), поэтому он выдает напряжение больше 17 В - так работает регулятор.

Да, светодиоды можно подключить хоть к сети 220 В. Для этого берется мощный резистор с сопротивлением порядка нескольких кОм и обычный диод с обратным напряжением >=400 В. Ну или стабилитрон. Как-то так viewtopic.php?p=542551#p542551.

Re: Про драйвер для светодиодов

Сб ноя 30, 2013 16:55:54

pyzhman писал(а)::))
Ну? Как? Я же всю ночь смотрел. Работает?


люблю тебя) и тебя большое спасибо оblackx . счастье вам всем! и все охренеть как работает

Re: Про драйвер для светодиодов

Чт мар 12, 2015 18:43:54

Прошу помочь разобраться. Есть 12 светодиодов 3v 700mA, купил драйвер Led driver INPUT AC:85-265V 50/60HZ AC:0.3A. OUTPUT DC:70-130V
DC:300mA (25-36)X1W. Не знаю можно ли его подсоединять к этим светодиодам? есле да то как? а есле нет то подскажите где купить подходящий драйвер( от сети 220В) зарание спасибо!!!

Re: Про драйвер для светодиодов

Сб мар 21, 2015 22:50:12

Драйвер рассчитан на последовательное подключение 1Вт светодиодов с током 300 мА, а у Вас 2Вт светодиоды на ток 700 мА.
Соответственно Ваши светодиоды либо вообще светиться не будут, либо будут светиться тускло.

Re: Про драйвер для светодиодов

Сб мар 21, 2015 23:06:04

Гораздо важнее не ток 300мА вместо 700, а
Алекс66 писал(а):Есть 12 светодиодов
Алекс66 писал(а): OUTPUT DC:70-130V
DC:300mA (25-36)X1W
Нужно либо указанное количество светодиодов, либо другой драйвер.

Re: Про драйвер для светодиодов

Сб апр 04, 2015 16:11:10

Здорова всем! Подскажите какая будет разница у двух 3V светодиодов? Есле к одному будет подключен драйвер на 600mA, а ко второму подключен на 700mA... Какая разница будет и будет ли вообще? Зарание всем большая благодарность!

Re: Про драйвер для светодиодов

Сб апр 04, 2015 16:45:25

Алекс66 писал(а): драйвер на 600mA, а ко второму подключен на 700mA...
Разницы в яркости практически не заметите, греться будет чуть меньше, где ток меньше.

Re: Про драйвер для светодиодов

Пт ноя 12, 2021 19:09:08

Товарищи, помогите пожалуйста уяснить следующий момент.
Имеется драйвер 650мА 18-35В. Китайский - я хз что там понапихано, Ну трансформатор, диодный мост, пара микросхем с затертыми маркировками, куча резюков, несколько конденсаторов. В общем, ничего необычного кроме разноцветных проводов на вход. И есть 2 вопроса
1. Первый очень глупый, но на всякий случай ради уверенности в безопасности. Ведь пофиг коричневый и синий в 220 в каком порядки пихать? Они просто в описании к лоту писали, что типа синий только к нулю, а коричневый к фазе. Но как бы... какая нафиг разница? Там же трансформатор, значит гальванически развязан должен быть. А мне именно в розетку надо пихать, стационарно использовать не могу.
2. Вот как бы есть штатный режим, в котором 650мА выдает. А если нагрузки нет, то там абы что на выходе. Ничего страшного, если я запитаю от этого драйвера 5в стабилитрон через резистор, не больше 20мА нагрузки? Ну например резистор 4.7кОм и стабилитрон 5.1В (номиналы конечно надо будет продумать в зависимости от напряжения, которое там будет по факту) и между ними взять питание для триггера, сделать кнопочку и результат триггера на мосфет. Просто что-то не нравится мне с источником тока работать, по напряжению как-то проще. А это кот в мешке. Хочется не выключать устройство из розетки, а управлять исключительно на стороне нагрузки...

Re: Про драйвер для светодиодов

Пт ноя 12, 2021 19:20:38

1. Пофигу
2. Без нагрузки будет 35 вольт.

Re: Про драйвер для светодиодов

Вс ноя 14, 2021 02:48:25

1. Пофигу
2. Без нагрузки будет 35 вольт.

а шим можно воткнуть? драйвер не офигеет, если его подавать к нагрузке мосфетом, открываемым по шим сигналу?

Добавлено after 8 hours 49 minutes 31 second:
Я имею ввиду, что у меня драйвер по току 650мА. Он тупо драйвер в коробочке, выдает плюс и минус без всякой обратной связи. А я хочу сделать между ним и светодиодами выключатель, да еще и с возможностью диммирования. И если по поводу забирания дежурки черз резистор и стабилитрон сильно вопросов не возникает, то вот по поводу ШИМ уже стремно. И дело не в питании схемы управления, а именно не офигеет ли драйвер от того, что я то открываю мосфет и деру с него 650мА, то закрываю.
Вообще вопрос включения и выключения светодиодов, запитанных от драйвера по току, тоже какой-то странный. Все мои попытки найти внятный ответ, как можно и нельзя это организовывать включение (исключая включение в розетку самого драйвера, такой метод логичен и мало полезен), не увенчались успехом, там один мусор в сети по этому поводу.

Re: Про драйвер для светодиодов

Вс ноя 14, 2021 08:02:18

Вообще вопрос включения и выключения светодиодов, запитанных от драйвера по току, тоже какой-то странный.

Ничего странного нет: светики к драйверу, драйвер в розетку.
Не хочешь штепсель дёргать - поставь выключатель.

Re: Про драйвер для светодиодов

Вт ноя 16, 2021 14:47:52

Что-то я очкую....
господа знатоки, уточните пожалуйста всетаки еще раз.

Вот конкретно я беру драйвер по току. Он стремится держать определенный ток, поэтому стабилизирует напряжение под текущую нагрузку. Но вместо стабильной нагрузки я даю ему:
1. Схему управления, которая от него берет дежурку 10мА на постоянной основе для управления + генерации ШИМ
2. Мосфет, управляемый выше описанной схемой в разных режимах: либо ШИМ, либо постоянный без ограничений.
3. За мосфетом светодиодный прожектор, который при постоянном токе нагружает на все 650мА, которые как раз и выдает драйвер.
Если по поводу дежурки как бы не страшно, стабилитроны воткнули и норм. То в момент включения ШИМ (5 кГц) нагрузка будет скакать между 0мА и 650мА. Следовательно драйвер будет изнасилован по полной программе. Так вот мой вопрос в том, что это насилие к чему приведет? Типа будет работать стабильно и долго, или же сдохнет или или ...?
Ответить