Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вс окт 15, 2017 23:10:32

К моему великому разочарованию платка решительно отказалась лудится. буквально позавчера попробовав проделать подобную экзекуцию с другой платкой, с заведомо качественноы фольгой, получил такой же отрицательный результат. Написано Русским по белому "Срок годности состава без ухудшениясвойств до двух лет", а вот хрен там! Не работает и всё!
Ну, у меня и свежее "не работало".. Покрытие получилось, вот только это "покрытие" паяется многократно хуже чистой меди..

зы.. И всё- таки я никак не пойму ЗАЧЕМ ЛУДИТЬ ПЛАТУ, если она и так прекрасно паяется? Может, я чего- то не понимаю? :facepalm:

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пн окт 16, 2017 17:42:14

для красоты

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пн окт 16, 2017 17:57:29

Для красоты я платы лаком покрываю..

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вт окт 17, 2017 08:58:00

Все равно полностью луженая красивше. А вообще тут какой то клуб любителей кактусов. Выкину я наверное баночку с этой фигней, даже пробовать неохота :)

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Чт окт 19, 2017 01:20:35

Чтоб нормально утюжилось надо тереть наждачкой. Но и тонер прилипает не равномерно и там где тонко стравливается медь и хрен к ней потом что подпаять, так что надо опять теперь наждачкой, в общем проще залудить.
Кроме того всегда есть детали для настройки или просто нет в наличии и через какоето время их уже не так просто запаять.
Ну и что плату лаком намазывать чтоб потом смывать. Да и лаки паршивые делать стали, уж лучше голую оставить и чтоб не окислялось залудить

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пн дек 04, 2017 21:27:05

сам составлял раствор. покрывается "на ура" , паяется великолепно. состав ищите "справочник химика". и дешевле раз в несколько!

Добавлено after 9 minutes 23 seconds:
уточняю- справочник химика-химическое лужение меди. там разные рецептуры.

[size=85][color=gr

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Ср май 16, 2018 13:11:36

Купил жидкое олово Rexant. Залудил в нем кусок медной проволоки на пробу (пролежал в растворе ночь) и плату. Плату опускал буквально на пару десятков секунд, чтобы оловянный блеск появился. Через 4 дня начал паять - и та же проблема, что описана выше. Если хорошенько намазать флюсом тереть активно паяльником - лудится, но неровно. Перепробовал все нейтральные флюсы - не берет ничего. Отполировал кометом под струей воды - не помогает. Пробовал обезжиривать разными растворителями, т.к. поверхность выглядела жирной - тоже не помогает.
Уже думал выкинуть и заново плату вытравить. И тут на глаза попалась проволока после жидкого олова. Попробовал - отлично лудиться даже без флюса.

Бросил плату в жидкое олово еще раз, на 2-3 минуты. Покрытие стало матовым, местами потемневшим. Протер тряпкой и о чудо - плата стала отлично лудиться (использовал глицерин). Залудил ее поверх паяльником, т.к. времени на сборку в этот день уже не было.

Возможно надо наносить более толстый слой химическим лужением. Можно предположить, что на поверхности меди образуется "сплав" олова с медью, поэтому и не паяется. Надо чтобы сверху еще и олово село. Кто то писал, что после хим лужения надо оплавлять покрытие феном. К сожалению нет фена, чтобы попробовать.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Ср май 16, 2018 21:57:34

У меня почему-то не темнеет. Держу минут 20, иногда до часа, хотя приобретает серебристый цвет практически мгновенно.
Наверное зависит от качества химикатов. Перед пайкой не обезжириваю. Паяю обычным трубчатым припоем с канифолью внутри.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пт авг 17, 2018 18:42:25

Сейчас лужу хорошим паяльником с медной оплеткой. Век ОК. В опу "жидкое олово"...

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Сб янв 16, 2021 18:01:09

Похоже всё это хрень. После этой химии надо паять сразу, после оло уходит в медь, а сверху остаётся окись меди и олова и уже не припаять.
Есть медная паяная цепочка, и гдето вались остатки этой жижи. Думаю может кинуть в нёё, только сначало отмыть цепь.
А то уж очень она воняет и липнет когда долго лежит, может это лужение будет лучше голой меди

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Сб янв 16, 2021 18:53:28

Сейчас подумал, а ведь покрытие чистым оловом это БЕЗСВИНЦОВЫЙ припой. Он по определению паяется хуже чем припой ПОС.
А почему его вообще применяют? Идя навстречу больным на голову "зеленым". Толерантность называется ! Это когда черного
негра негром нельзя называть, а афроамериканцем можно. Интересно а в Африке их как называть? Афроафриканцем?
Раствор от покрытия платы оставался, бросил туда медные наконечники от паяльника. Лежали ночь. Приобрели благородный
матовый цвет. Лежат на воздухе уже несколько месяцев. Очередь до них еще не дошла. Не темнеют. И на паяльнике
кажется меньше окисляются. Лудятся хорошо.

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Наконечник.jpg
(48.33 KiB) Скачиваний: 127
Чё то картинка не прицепилась.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вс янв 17, 2021 16:22:00

Кинул на ночь, достал цвета окиси. Отмыл, пока тёр в руке оказалось ещё грязнее меди и похоже всё стёрлось.
В общем не смотря что жижа 6 лет просрочна и протухла, работает также паршиво.
В этот раз покурнал цепь в помеси ацетона с бензином и кинул так, пусть может недельку поваляется.
Выливать эту дрянь и не связываться, не может этот раствор быть рабочим, надо самому делать перед применением
Последний раз редактировалось 74LS00 Вс янв 17, 2021 21:32:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вс янв 17, 2021 21:28:53

Сов. верно. Самому и перед применением. Годен еще неделю от силы две. Тогда замечательно! А потом
выпадает бело-желтоватый творожистый осадок. Еще покрывает медь, но паяется уже хуже.
Может в производстве какой "секретный" компонент еще мешают. Но я его не знаю, и наши барыги похоже тоже.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вс янв 17, 2021 21:36:39

В производстве химическое покрытие делается перед пайкой, срок хранения таких плат небольшой.
Чтоб оно хорошо держалось, на медь сначало накладывается промежуточный слой чтото вроде никеля, но при нагреве от пайки он растворяется.
В общем все эти покрытия ровно на один раз для временного хранения

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пн авг 22, 2022 18:02:31

Купил такое от Rexant. На этикетке написано: "срок годности не ограничен". Пролежало года 2. Когда понадобилось, то вместо блестящего покрытия получилось чёрное!. Короче - ГМО!
S1210020#2.JPG
через 30 мин.
(19.75 KiB) Скачиваний: 73

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пн авг 22, 2022 18:55:50

предлагаю повторять этот эксперимент не реже 1 раза в год, вдруг чтото изменится... ;) :)))

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пн авг 22, 2022 19:15:47

Я купил такое олово рексонит баночку за 200р. Штук 5 небольших плат залудились хорошо. На этом все закончилось. Но сам способ лужения понравился. Надо хороший раствор где-то найти.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пн дек 18, 2023 10:32:49

Есть ли смысл лудить многожильный провод перед обжатием на него наконечника?
Сеть - автомобильная 12В, присоединение к аккумулятору (токи кратковременно до 100А, долговременно 10А). Нет, система не штатная, стартерных токов нет. Цель - минимизировать кривизну рук при обжиме и преждевременную коррозию соединений.

--------
второе. в самодельном аккумуляторе ячейки соединяются пакетом перемычек из медной фольги. Зажим гайками. Есть ли смысл облидить тоненько (химически) места где пакет сжимается чтоб пятно контакта увеличить.
Ответить