Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пт апр 10, 2015 20:25:42

Я не знаю, может и от качества/толщины меди зависит... Некоторые через месяц чернеют, а некоторые как у Вас. :dont_know: а вообще у меня маска есть, но все никак руки не доходят, и пленка есть, и сода с щелочью, и лампа. Да что про маску, фоторезист год уже лежит, все попробовать никак получается.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пт апр 10, 2015 22:57:01

Чернеющее покрытие говорит о том, что в банке был раствор нитрата серебра.
Это не олово, а обычное серебро. Потому и паяется плохо и чернеет со временем.
Лудить можно ляписным карандашом (что от бородавок), купив его в любой аптеке.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Сб апр 11, 2015 05:39:40

Изображение

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Сб апр 11, 2015 15:51:27

m.ix писал(а):......
Ну, я тоже таким пытался "лудить".. http://www.chipdip.ru/product1/8497368431/
Взял попробовать- обматерился.. - не заметил никакого эффекта, кроме того, что нормально паяться перестало..- пришлось его наждачкой :kill:

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Чт июл 30, 2015 16:00:24

Купил жидкое олово . http://www.belantraplus.ru/files/originals/IMG_0072.JPG
Опустил в него плату на 30мин. ,ничего не произошло.
Жидкость стала сворачиваться и выпал белый осадок.
Оставил на ночь. Плату разъело к чертям .
Последний раз редактировалось sser Чт июл 30, 2015 21:42:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Чт июл 30, 2015 16:23:22

Плохо очистили поверхность.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Чт июл 30, 2015 21:42:10

Посмотрел в интернете, оказывается над поверхностью платы должно быть 1см раствора, -у меня было 2мм.
В инструкции этого не написали.
Завтра вылью весь тюбик и попробую.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пт июл 31, 2015 00:10:21

sser писал(а):Завтра вылью весь тюбик и попробую.
Я тоже "начитавшись" решил попробовать, купил вот ЭТО: http://www.chipdip.ru/product1/8497368431/ прочитал инструкцию, бросил в раствор плату, и, потом, жутко матерясь, зачищал наждачкой плату снова, потому, что покрытая этоц гадостью фольга КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПАЯЛАСЬ, хотя просто зашкуренная фольга у меня паяется прекрасно..

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Пт июл 31, 2015 19:21:38

Вылил весь тюбик .Результат ноль!

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вс авг 23, 2015 00:05:29

В прошлом году пробывали импортную жидкость для химического лужения не каких проблем небыло отлично лудилась и паялась. Насчет окисления со временем не знаю но за 3 месяца вроде не окислилась. Использовали ее для медных шин которые полировали но пасту ГОИ не использовали ну и обезжиривали. Результат был отличный. Тончайший слой появлялся уже секунд за 10. На платах не использовали. Ну и самое плохое в этой жидкости это ее цена. Так что вполне возможно, что та жидкость что на рисунке выше невысокого качества.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вс авг 23, 2015 08:35:06

Если оно боится света - то в магазине можно не покупать. На свету стоит и очень долго.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вс авг 23, 2015 12:32:32

Если бы оно боялось света - его бы разливали в тару тёмного стекла.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вс авг 23, 2015 18:54:55

А вдруг они просто читать не умеют ?

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вс авг 23, 2015 20:43:33

На производстве были те же самые проблемы.. покрытие олово-висмут имело очень ограниченный интервал паяемости и потом не лудилось. Поэтому платы покрывали перед монтажом и в пакетиках везли монтажникам. Просто многие тут путают смысл этого покрытия, оно не для сохранности плат а для паяемости без проблем. Но быстро. Хотите платы сохранить надолго.. покрывайте спиртоканифолью без всякого олова.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вт янв 05, 2016 18:08:24

Хм! А олово в "Лабазе У Кота" тоже тухлое? Чуть было не заказал! Спасибо всем за науку!

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вт янв 05, 2016 18:25:22

Жизнь электроники моментна, зачистили плату, покрыли флюсом, запаяли, промыли, прогон, все ОК, покрыли лаком, хоть автоакриловым баллончиком, его на пол жизни хватит, прогон ОК.
Чего заморачиваться, если на продажу платы, да десяток, да когда нужно, сплав Розе никогда не подводил.
Спиртоканифолью нет, гигроскопична, через непродолжительное время увидите зелень под этим лаком.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вт янв 05, 2016 20:59:23

А вот парочка ссылок - состав с этикетки, отсканенный m.ix - явно отличается
http://elements.dp.ua/chemistry/articles/tinning/
http://hiend.borda.ru/?1-29-0-00000014- ... 1337941568
И чужой опыт https://www.drive2.ru/c/630234/

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вт май 10, 2016 07:32:42

Приветствую уважаемых однофорумчан!
Данная жижа успешно использовалась мной только один раз. Потом долго хранилась на полочке. Не так давно, вытравив платку металлоискателя решил ее подвергнуть химическому лужению. К моему великому разочарованию платка решительно отказалась лудится. Списал это на качество фольги на текстолите. Но вот буквально позавчера попробовав проделать подобную экзекуцию с другой платкой, с заведомо качественноы фольгой, получил такой же отрицательный результат. Написано Русским по белому "Срок годности состава без ухудшениясвойств до двух лет", а вот хрен там! Не работает и всё!

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вт май 10, 2016 19:38:26

Alic000 писал(а):Данная жижа успешно использовалась мной только один раз. !

Бывает что и не разу с нового пузырька не получается. Я отказался от применения жидкого олова.

Re: Жидкое олово. Че за зверь такой?

Вс окт 15, 2017 23:00:39

Покрывал както плату, паяется после него хуже меди, но с лти120 вроде как также пока свежая. Плату недоделал уж года 3 лежит, чуть окислилось как любой метал, но черноты нет . Вот только слой такой тонкий что легко смывается ацетоном и виден розовый метал. Плата после наждачки.

В общем так и стоит на окне эта гадость, может уже испортилась, на дне осадок был причём похоже это растворёный пластик пызырька.
Есть у меня цепочка медная спаяная нашим припоем, штука красивая если день мацать и помыть, а потом опять окисляется.
Пот думаю её в эту жижу окунуть чтоб не окислялась.

Делалась с провода или с ободраной эмалью или и вовсе с обгорелого лака, но теперь уж отполировалась.
В инете пишут надо обезжиривать и потом в солянку.
В общем из химикатов есть только крот который непонятно сколько развести и в этой гадости закипятить и потом под кран. Вот думаю перед этим бензином помыть как тоже пишут. Ну а солянки у меня нет, быть может в хлорное железо сунуть на несколько секунд или лучше нафик надо.
В общем может так оно залудится, пусть полупрозрачно, но может пачкаться меньше будет
Ответить