Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Солнечные элементы

Ср фев 10, 2021 14:33:19

Солнечный элемент это источник тока, а не напряжения. Поэтому можно спокойно включить две панельки последовательно и от них запитать вашу ТП-шку.


Ага, и TP4056 благополучно сгорит. На документацию TP4056(в моем случае аналог TC4056A) питание от 4-8V - при достижении превышения этого максимума - она сгорит.
Плюс TP4056 так устроена, что если на вход более 5V - то она ограничивает ток заряда, чтоб не перегревалась.
Изображение
Но для этого случая это не страшно.

Ну вот ЧТО вы несёте ??


Самые глупые вещи говорятся всегда с самым умным лицом.

Re: Солнечные элементы

Ср фев 10, 2021 17:10:38

Hand-Maker писал(а):Солнечный элемент это источник тока, а не напряжения.


Я взял стрелочный мультиметр и замерил напряжение одного солнечного элемента. Оно оказалось 5-6 вольт.
Подключил последовательно два солнечных элемента - получилось 10-11 вольт.

Значит они и источники напряжения.

Re: Солнечные элементы

Ср фев 10, 2021 17:33:34

А теперь для интереса проверь ток, который они выдают. Могу даже примерно сказать, это будет в районе 30-50 мА
Ну неужели все считают, что таблетка размером с ладошку может выплюнуть два ампера, которые прям сожгут ТП-шку?

Подключил последовательно два солнечных элемента - получилось 10-11 вольт.
Значит они и источники напряжения.

Источник напряжения обладает малым выходным сопротивлением, дабы поддерживать на нагрузке именно напряжение, независимо от отбираемого тока.
Еще раз повторяю: солнечный элемент, как и любой фотодиод является источником тока.

Re: Солнечные элементы

Ср фев 10, 2021 17:57:22

Hand-Maker писал(а):А теперь для интереса проверь ток, который они выдают. Могу даже примерно сказать, это будет в районе 30-50 мА

Никто Вам не говорит про выдаваемый ток. И про его величину.
Если вольтметр показывает 11 вольт, то по Вашим представлениям вольтметр ошибается, потому что там маленький ток?
Такая у Вас логика?

Не видите ли Вы некую не нормальность, в таком диалоге: "Я померил напряжение и оно составило 11 вольт. Ответ - Там маленький ток".
М?

Re: Солнечные элементы

Ср фев 10, 2021 20:19:29

Martel- , а Вы попробуйте одновременно ток померить .
Картинка должна поменяться весьма значительно.

Re: Солнечные элементы

Ср фев 10, 2021 21:11:25

Аурита писал(а): а Вы попробуйте одновременно ток померить .

Зачем? Я ж не оспариваю то, что ток с этих солнечных панелей идёт слабый. И картинка естественно изменится.
Но речь не про переменчивость картинок.

Я просто усомнился в категоризме насчет напряжения.
Martel- писал(а):Если вольтметр показывает 11 вольт, то по Вашим представлениям вольтметр ошибается, потому что там маленький ток?
Такая у Вас логика?

Re: Солнечные элементы

Чт фев 11, 2021 11:00:21

Где я говорил, что вольтметр ошибается?
Вольтметр честно показывает напряжение на холостом ходу, т.е. без потребления тока и без отбора мощности.
Но вы же планируете СЭ применять для зарядки, а не просто смотреть на них, правда?
Как только подключится нагрузка, напряжение неизбежно упадет. точно так-же как и в случае с батарейкой или с тарнсформатором. у которых есть небольшое внутреннее сопротивление.

Но эквивалентная схема СЭ это не батарейка последовательно с резисором, а источник тока, зашунтированный диодом. Ток зависит от площади СЭ и его освещенности. А напряжение от количества последовательных ячеек, каждая из которых является диодом, шунтирует на себя весь ток и создает падение напряжения около 0,4 вольта. когда вы подсоединяете нагрузку, то фототок перераспределяется между собственно фотодиодом и нагрузкой.
И если СЭ может выдать 100 мА, то больше вы с него не высосите никак.

Вы ток вашего СЭ уже измерили? Не бойтесь, можно напрямую милиамперметром.

Re: Солнечные элементы

Чт фев 11, 2021 11:42:24

Hand-Maker писал(а):Где я говорил, что вольтметр ошибается?

Хватит уже изворачиваться, а ? :)
Я задал вопрос, а не процитировал Вас, как можно не увидеть разницу?
Вы мой вопрос цитатой Вашего текста так вот откровенно не подменяйте.

Hand-Maker писал(а):Солнечный элемент это источник тока, а не напряжения.

Hand-Maker писал(а):и создает падение напряжения

?
Суть в том что , на мой взгляд, исключать фактор напряжение (вольт) из солнечной панели нельзя. Оно может иметь значение при выборе "обвязки". Только и всего.

http://www.altcentr.ru/blogs/813-kakoe- ... h-batarey/

Но всё это не о главном. Всё это об известном. О слабом КПД солнечных источников . Это мы уже выяснили и никто вроде не спорит.

Hand-Maker писал(а):Вы ток вашего СЭ уже измерили?

Нет. Зачем? Главное-то понятно, что панельки слабые.
Я подключил светодиод к панели и мне этого достаточно чтобы иметь представление и том какой ток и какое напряжение. Одним словом мощность, "силёнки" :-)
Светодиод светится, и это показатель какой с панели выходит мизер.

Re: Солнечные элементы

Пт сен 02, 2022 17:36:01

Уже выяснили, что нифига от солнца маленькими солнечными батареями не заполучить.
Но сейчас увидел очередную схему из этой области (на микросхеме 4049В) и пусть она тут будет. Мож кому пригодится.
----------
Изображение

Солнечное зарядное устройство 6-12 вольт

Схема представляет собой высокоэффективное зарядное устройство, оно полезно для зарядки аккумуляторов от 6 до 12 В с использованием небольшого количества солнечных элементов. Солнечные элементы могут быть подключены последовательно или параллельно, чтобы генерировать от 1 до 12 В, напряжение элементов должно быть ниже, чем напряжение аккумулятора. Когда Mosfet включен, он заряжает катушку энергией от солнечных элементов, а когда Mosfet выключен, эта энергия разряжается в батарею.

6 инверторов CMOS используются в качестве генератора свободного хода. MOSFET заряжает катушку, когда она включена, а когда она выключена, катушка сбрасывает свой заряд через диод в аккумулятор.
BS170 можно заменить на эквивалентный MOSFET.
МОП-транзистор и диод способны заряжать токи до 50 мА, для более высоких токов их можно заменить компонентами с более высоким током.
https://vrtp.ru/index.php?act=categorie ... ticle=3774

Re: Солнечные элементы

Пт сен 02, 2022 18:43:58

насчёт высокоэффективного - сомневаюсь... с постоянной работой генератора, даже когда не надо? да и нафиг не надо такой примитивизм, когда за те же деньги (столько же чипов и точек паек) можно собрать нормальный контроллер. И вовсе не 6 инверторов используются в качестве генератора. И не поможет просто замена компонентов для увеличения тока, не так это работает. Да и указанные на схеме компоненты могут значительно больше ток выдержать, чем 50 мА.
В общем, Вы всё наврали, и схема фигня, максимум на школьную поделку тянет, первого месяца обучения в радиокружке.

Добавлено after 44 seconds:
То есть. не наврали, а перепечатали хрень из ссылки... Распространение херни ктулхуизм не одобряет.

Re: Солнечные элементы

Пт сен 02, 2022 19:39:55

Martian писал(а):насчёт высокоэффективного - сомневаюсь...

Покажите пример представления хорошей схемы. Только не теоретические измышления, а твердо работающая схема.

Re: Солнечные элементы

Пт сен 02, 2022 19:45:43

Martel-, В Эффективных применяют активный (синхронный) выпрямитель, а здесь диод даже не Шоттки!
Содрать схему у китайцев :idea:

Re: Солнечные элементы

Пт сен 02, 2022 20:00:53

Martel- писал(а):Покажите пример представления хорошей схемы.
нет, не покажу. Мне внезапно иногда лень искать или рисовать и доказывать, что дважды два четыре. Но это всё равно не делает приведённую Вами схему хорошей, а описание - верным. И схема фигня, и описание тоже. Вы можете самостоятельно изучить действительно высокоэффективные решения на основе ШИМ-контроллеров с подстраивающимся режимом, например, по статье https://www.analog.com/cn/technical-art ... light.html или https://www.maximintegrated.com/jp/desi ... 4/414.html , а также ответить на вопрос, что будет делать приведённая Вами схема, когда упадёт тень, или вообще настанет ночь.

Re: Солнечные элементы

Пт сен 02, 2022 20:05:30

Martian писал(а):Но это всё равно не делает приведённую Вами схему хорошей, а описание - верным. И схема фигня,

Согласен.

Но буду благодарен, если кто запостит сюда современную, оптимальную схему , которая бы работала от двух солнечных панелек, размером с дно кружки. И конечно же с диодом Шоттки.
(кстати, диоды Шоттки стоят во всех старых сотовых телефонах? )

Re: Солнечные элементы

Сб окт 22, 2022 09:50:06

На этом видео , как я понимаю, энтузиаст взялся раскрыть тему зарядки смартфона от солнечной панели:




Он же, по этой же теме:


Он озвучил свои выводы, но не представил оптимальную схему для данной задачи.
Ответить