Поучаствуйте - вдруг что-то изменится?
Тема закрыта

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Пн янв 31, 2011 15:18:38

Дело в том что статистика отображает голоска накрутки/скрутки. Реальная статистка отличается от этой и будет представлена в конце конкурса.

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Вт фев 08, 2011 13:30:50

Уж 8 число на календаре...
Гдеж итоги?)

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Вт фев 08, 2011 14:22:19

Мяу, друзья!
Я давеча слегка вывихнул хвост, так что итоги объявляю сегодня.
Итак, лучшей статьей 2010 года становится Электроника и механика домашнего 3-х координатного станка ЧПУ.
Что ж, абсолютно заслуженно, я считаю.

Второе место занимает победитель прошлогоднего конкурса Поздравь Кота по-человечески CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлений. Поздравляю.

На Третье место попадает ИК паяльная станция с цифровым управлением. Так же поздравляю.

Все результаты можно посмотреть на странице голосования.
Отлично, мы определили победителей. Теперь я жду от них в недельный срок адреса и явки, куда отправлять заслуженные ими призы. Друзья, не забывайте почтовые индексы указывать, пожалуйста.

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Вт фев 08, 2011 20:42:56

Приятно, что маломальски, но народ не ленится осваивать технологию пайки ИК излучением... Моя статья, оказывается, только начинает быть актуальной :)

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Вт фев 08, 2011 21:14:43

black27512 писал(а):Приятно, что маломальски, но народ не ленится осваивать технологию пайки ИК излучением... Моя статья, оказывается, только начинает быть актуальной :)

те кому надо уже давно ее освоили :)

Я ожидал занять место 5 с своим кубиком а оказался так низко, обидно :(

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Вт фев 08, 2011 23:47:39

Не знаю кто как, а я оценивал именно статьи. Насколько подробно и грамотно всё изложено. Поэтому некоторые лидеры осеннего голосования, когда оценивались больше идеи, чем сами статьи, оказались в середине списка.
И судя по тому что результаты голосования совпали с моим мнением, многие делали также.

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Чт фев 10, 2011 11:13:44

Поздравляю победителей конкурса - Геннадий Гармаш,Аkl,Black.

Есть просьба к администрации сайта.
Честно сказать оформление работ/статей иногда просто расстраивает.
Т.к. мы голосуем за статью, определите формат/оформление статьи.
Например статья должна состоять из:
1. Краткое описание устройства. Назначение.
2. Схемотехника. Схема устройства.
3. Перечень элементов и их номиналы.
4. Настройка устройства.
5. ...
Надо подумать
6. Материалы. Ссылки.

Почему я предлагаю такой формат?
Любая работа должна быть оформлена!
Вспомните о правилах оформления курсовых и дипломных проектов (это знакомо тем кто с высшим, специальным образованием).
А для начинающих радиолюбителей будет хорошая практика.
Не использовать лирику и жаргон в статьях, приме. "Одним вечером ковыряясь в носу придумал такой-то девайс" "Присобачиваем/ прикошачиваем контроллер и заливаем софтину".

И последнее в списке голосования статей присутствуют темы, которых в принципе быть не должно.
Повторяемость конструкции один из главных критериев отбора на голосование.
Я просто не хочу приводить примеры...

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Чт фев 10, 2011 11:19:00

Это вопрос не к нам, а к авторам статей. Те, кто озаботился всем вышеперечисленным получает много всяких ништяков, включая подарки на конкурсах и голосованиях. Ну а кто не озаботился - пролетает фанерой на Парижем.

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Сб фев 12, 2011 07:22:41

Правила оформления статей на сайте необходимы для удобочитаемости информации в них изложенной, для ускорения поиска и для составителя статьи (видя пример, он ничего не забудет упомянуть).
Для профессионала, который ищет новую идею для своей конструкции оформление не обязательно, он беглым взглядом выберет из статьи все что необходимо, а что не хватает сам допишет и додумает.
Для простого читателя статей на сайте (для меня) отсутствие жесткого оформления большой плюс. Т.к. автор описывает свои мысли, предысторию появления идеи и статья не будет серой и угрюмой.
Для новичка оформление конечно необходимо, то что большинство считает за аксиому (7805 – LM7805) он просто не поймет и ему придется долго разбираться. Хотя чем больше новичок потратит времени на поиск информации и задаст тупых вопросов на форуме, тем быстрее он станет профи.
Я считаю, что оформление статей не нужно, но для победы на конкурсе участнику придется оформить статью более мене прилично. Т.к. равнооформленные статьи будут сравниваться не по числу букв их последовательности, а по идеи и способу реализации (что намного важнее).

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Сб фев 12, 2011 10:16:36

Правильное оформление это конечно хорошо. Но гораздо важнее, на мой взгляд, правильные схемы.
Например: http://www.radiokot.ru/circuit/digital/home/10/
Кто мне скажет какой ток пойдет с выходов логических элементов DD1.3 и DD1.4 через базу транзистора VT4, при логической единице на этих выходах?
Правильно, для микросхемы будет практически КЗ, потому что кроме прямого перехода транзистора с падением напряжения в 0,6В, там больше ничего нет.
Подобные схемы на сайте - вот что на самом деле плохо для новичков.

Дополнение. Поясняю мысль. 561 серия и 176 серия не являются полными аналогами. Этого в статье не указано. Возможно, поэтому и возникают такие проблемы у тех кто хочет повторить конструкцию.
viewtopic.php?f=25&t=42562
Приношу извинения автору что влез не в свой огород. Схема отличная. В итоге всё заработало.
Погорячился короче. Схема правильная, описание для новичка не достаточно полное.
Последний раз редактировалось Stalker007 Вт май 17, 2011 10:42:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Ср фев 16, 2011 01:06:49

Друзья, данная тема несколько о другом. Для обсуждения схем - ошибок или неточностей в них у нас есть другой раздел и другие темы. Не ошибаются только те, кто ничего не делает. Ваши замечания и предложения никто не удаляет, если они высказываются в корректной, аргументированной форме. Форум для этого и существует.

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Пн мар 21, 2011 22:19:40

Ребята. Здесь каждую неделю выбирают фотографию "Кота недели". Почему бы не провести конкурс на лучшего кота недели в году или в месяце? Я имею в виду выложить фотографии всех "Котов недели" и провести голосование. Автор победившей фотографии получил бы приз. Как вам такая идея?

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Вт мар 22, 2011 18:03:53

Бесплатный сыр только в мышеловке! Я про приз! Чтоб каждую неделю/месяц тратились деньги на призы!? А к стати: кто это всё организовал, спонсирует!?

Re: Голосование - Лучшая статья 2010 года.

Вт мар 22, 2011 18:43:25

Это я к слову сказал про приз. Можно просто провести выборы кота года или полугодия.
Тема закрыта