Поучаствуйте - вдруг что-то изменится?
Тема закрыта

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 12:07:31

Max писал(а):
O-LED писал(а):С системой голосования как в прошлые года администрация сново будет обречена на ручную работу........ Нужно или сделать ОДИН КОТ - ОДИН ГОЛОС, или обязать голосовать каждого за ВСЕ работы. Иначе получается парадокс, общий бал работы которой поставлено 1 или 2 бала будет ниже чем у работы которую не оценивали вовсе.........

Нет, вы не правы, потому что работы распределяются по местам по среднему баллу, а не по максимальному. То есть, учитывается и сумма баллов и количество отданных за работу голосов.


все равно получается что выставленный 1 бал хуже чем вообще не оценить.
пример.
в конкурсе учавствуют 2 работы. за первую работу отдано 10 голосов по одному баллу, за вторую - один голос на 2 балла. Побеждает вторая конструкция, так как средний бал у неё - 2, а у первой средний бал - 1.

Ну и еще такой момент. Для нечестный участников есть соблазн зарегить несколько ников, и выставить по 1 баллу сильным конкурентам. Когда идет обостренная борьба, и на счету каждый бал, это может повлиять на распределение мест.
Общем считаю что данная система даёт кучу возможностей для манипуляции, что и подтверждается уже который год. Без ручного вмешательства администрации в этом году скорее всего опять не обойдется...............

зы В конкурсе не участвую. За державу обидно.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 12:18:02

Про пример: если первая работа заслуживает 1 бал, а вторая два, то вторая и победит. Что не так?!

А про ники -- это да. Тут трудно контролировать. . .

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 12:42:45

O-LED писал(а):все равно получается что выставленный 1 бал хуже чем вообще не оценить.
пример.
в конкурсе учавствуют 2 работы. за первую работу отдано 10 голосов по одному баллу, за вторую - один голос на 2 балла. Побеждает вторая конструкция, так как средний бал у неё - 2, а у первой средний бал - 1.

Совершенно справедливо, поскольку 1 балл для работы - это все равно что кол, который бы вам поставила учительница в школе. И при голосовании мы всегда об этом предупреждаем. Такая у нас система голосования и надо учитывать её особенности. Не вижу в этом ничего страшного.

TheCat писал(а):Упомянул устройство и привёл результаты его использования. Схему и прошивку прислал паре человек которые заинтересовались, но насколько мне известно никто больше пока что не повторил. С тех пор прошло несколько лет. А сейчас кажется что оно (устройство) будет тут очень в тему...
Да, и ещё. Есть ли ограничение на количество устройств от одного участника?


Нет ограничений ни на первое, ни на второе. Если это ваша работа, вы в праве её публиковать там, где хотите. Но если она не публиковалась у нас, то она вполне может принять участие в конкурсе.
Ограничений на количество работ нет никаких.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 14:01:17

А если я здесь на форуме обсуждал схему (свою, разумеется) и т. п. и хочу теперь на конкурс послать - так можно?

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 14:14:50

Да, можно.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 15:03:12

подарите мне осцицилограф просто так))

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 15:04:02

Слишком уж это дорого дарить его. . .

З.Ы. что-то работа не пошла -- печатка не травится. . .

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 15:05:59

За флуд буду банить, предупреждаю сразу.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 16:40:59

Kot писал(а):И если вы напишете "сабака", то ваш позор так и останется несмываемым пятном в течении всего Конкурса.
Позабавило. Поскольку конкурс не жидкость, и течь не может, то правильно надо писать "в течение". Поскольку имеется в виду некий промежуток времени.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 17:17:53

По какое число прием работ на конкурс?

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 17:41:19

Вы первый пост читали? Или только картинки смотрели? :)

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 18:43:39

Барсик, в самом деле. Я передам этому ленивому жиртресу, что он облажался :)

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Чт авг 02, 2012 22:36:49

Max, а подскажите по каким критериям следует оценивать разработки? Почему-то об этом ничего в тексте не нашел.

Просто в прошлом году не принимал участия в голосовании только потому, что не решил, как к этому вопросу подойти, чтобы было по-справедливости. Выставлены были некоторые серьезные работы, уровень которых выше моего уровня, из-за чего я просто не в состоянии оценить их по достоинству. Из-за собственного скудоумия занижать оценку автору вроде не по-христиански. Так же были выставлены серьезные работы из областей, которые мне совершенно не интересны, в которые я никогда не вникал и потому тоже не мог их оценивать по достоинству. Т.е., получается, что в ходе конкурса выявляются не лучшие работы, а коньюктура пользователей сайта? Правильно я понимаю? И призы получают те, кто лучше знает публику сайта и лучше угадывает настроения большинства, а совсем не те, кто больше потратил сил, знаний и времени на разработку, кто предложил самые оригинальные решения?

С другой стороны, такие шедевры, как работа Murlock'а об общедоступном составе травления меди, которые понятны и полезны всем и каждому и могли бы быть оценены более репрезентативно, не могут принять участие в конкурсе только потому, что номинация "Радиолюбительские технологии" отсутствует. Такие разработки ни к цифровой, ни к аналоговой технике не пристегнешь.

Ни в коей мере не критикую, не осуждаю предложенные правила конкурса и не призываю что-то менять, а прошу помочь разобраться до начала конкурса что же оценивать. Стиль изложения? Соответствие схем требованиям ГОСТов? Интересно ли мне повторить предложенный на конкурс адронный коллайдер? Наличие орфографических ошибок в тексте? Или просто тупо "нравится - не нравится", "хватает собственного ума, чтобы понять идеи конкурсанта, или не хватает"? Народ, что именно вы оцениваете? Себя на фоне конкурсной работы?

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Пт авг 03, 2012 06:46:06

ppp, вы задаете вопросы, на которые на самом деле никто ответить не сможет. Вы собираетесь застраховаться от всего на свете в этой жизни? Не получится :)
Вы пытаетесь угадать настроение пользователей сайта? Тоже не получится. В разные года побеждали совершенно разные конструкции, причем зачастую совершенно неожиданно для самих авторов этих конструкций.
Поэтому на вашем месте, я бы не стал заморачиваться подобными рассуждениями, а просто выставил бы свою работу на Конкурс. Главное что - ввязаться в драку, а там будет видно :)
Что до требований к оформлению, то к этому надо подходить с точки зрения элементарного здравого смысла. Мы не требуем соблюдения ГОСТов при рисовании схем, но как минимум схема должна читаться, по этой схеме ведь будет собираться устройство - она должна быть понятна. То же самое и с текстом - не надо быть Толстым или Пушкиным - мы не проводим литературных чтений. Но текст должен быть понятен. Из него читателю должно становится ясно - что это такое, как это работает, для чего это нужно, как это повторить и на что, при этом, обратить внимание.
Вот, наверное и все :)

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Пт авг 03, 2012 06:50:14

Действительно, че это я... Наверно, в пятницу тянет побазарить... :-)
(удаляюсь)
Последний раз редактировалось Хатуль_мадан Пт авг 03, 2012 09:12:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Пт авг 03, 2012 06:56:30

Я наверное что-то не понял - вот это ваши слова?
Хатуль_мадан писал(а):Простите, больше не спорю и не лезу с советами. А осциллографы на сайте не плохие, надо купить себе на работу...

Или вы как хозяин своего слова - слово дал, слово забрал обратно? :)
Я еще раз повторяю - раздел МЯУ у нас один и это не здесь.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Пт авг 03, 2012 07:04:37

Мяяяаяяауу! Сам ты жиртрес! Ну вот погоди, доберусь я до твоих тапок. Тоже мне, царь зверей выискался, блин.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Пт авг 03, 2012 11:32:31

Спасибо, Мах, за развернутый ответ. Правда, Вы меня немного не поняли. Сам я ничего выставлять на конкурс не буду, вопросы задавал исключительно с позиции потенциального, но не во всех направлениях компетентного члена жюри.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Пт авг 03, 2012 11:35:54

ув. Кот, вынужден Вас огорчить но я нашел еще одну ошибку:

должно находится у вас в черепной коробке

а должно быть так:

должно находитЬся у вас в черепной коробке

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2012!

Пт авг 03, 2012 12:14:00

А я знаю. Просто поправить забыл. А все из-за этого. Нервирует меня постоянно.
Тема закрыта