Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

HC-06 Bluetooth модуль

Пн мар 31, 2014 01:33:29

Купил модуль HC-06 подключил к компу, повесил на TX осциллограф и когда в терминалке печатаешь появляются пакеты но амплитудой всего 1 вольт.
Сам блок питается от 3.3в. Это как нормально? Он и сам себя не слышит, корочу TX и RX но в терминалке нет возврата.
Я копался с Usart и USB > Usart преобразователями и там амплитуда была около 5 вольт почти полная амплитуда питания.
В инете тоже про амплитуду не нашел ничего. Он у меня в общем поэтому похожу не работает. ЛЕчить преобразователем уровней? Ключик поставить просто для подтягивания к 3.3 вольтам?
Он для ардуино вообще рассчитан был. но там либо 3вольт либо +5 питание и все равно не понятно .. Может с браком попался, хотя это сильно вряд ли.

Re: HC-06 Bluetooth модуль

Пн мар 31, 2014 07:35:00

1. чтобы он сам на себя заработал нужно резистором подтянуть на 3.3v
2. так то есть версии arduino с питанием 3v - работают от Усб
3. для работы с 5 вольтовым ардуино можно использовать микросхемы преобразователей уровня, но если полистать даташит от HC-06 то можно увидеть простенькую схему преобразователя на двух транзисторах - это в направлении от 3в до 5в и один диод в другом направлении

Re: HC-06 Bluetooth модуль

Пн мар 31, 2014 13:54:47

А да точно, я про подтяжку то совсем забыл дурила. :) Преобразователи полюбому нужны для совмещения с PIC. Я буду именно с PIC работать.
Всё заработало, еще по мимо подтяжки у меня нога висела на контроллере который подкорачивал выход с блюзуба.

Re: HC-06 Bluetooth модуль

Вт май 20, 2014 06:39:26

всем привет, вопрос в тему, купил я этот HC-06. Передаю данные на COM через блютуз, с обратной стороны читаю данные с COM порта через адаптер USB-COM ( терминал PUTY, так же запустил PortMon). В общем отправляешь один байт , принимаешь почему-то совсем другой.
Отправляю(символ в Putty) Принимаю байт (Hex, в PortMon)
1- 67h
2- 33h
3- 66h
4- 19h
5- 65h
6 - 32h
в общем закономерность прослеживается.
Соответственно ни на какие команды HC-06 не отвечает вообще
Скорость 9600
Пробовал разную скорость обмена, но более менее адекватно отвечает только на 9600

Re: HC-06 Bluetooth модуль

Вт май 20, 2014 08:50:24

ни на какие команды HC-06 не отвечает вообще

а что за команды модуля????
он ничего кроме передачи байтов данных по USART не может делать.
если чтото нужно заменить в его настройках - надо заходить в режим управления - читай даташит

Re: HC-06 Bluetooth модуль

Вт май 20, 2014 11:59:22

не нужно заходить в режим управления, вот из мануала:
AT Mode: Before paired, it is at the AT mode.
After paired it’s at transparent communication.

Re: HC-06 Bluetooth модуль

Вт май 20, 2014 12:02:32

если не ошибаюсь - там есть контакт входной . если он не подключен -то режим передачи данных.
если на 0 , то режим управления

Re: HC-06 Bluetooth модуль

Чт май 22, 2014 13:33:40

Это сильно зависит от прошивки модуля. Некоторые модули реагируют на команды если она идет непрерывно без пауз между байтами, заканчивается кодом 0x13 и паузой. А стандартный терминал лепит в конце 0x13 0x10 поэтому модуль не реагирует. По поводу искажения данных - не совпадает скорость. Лучше бы посмотреть осциллографом что там творится.

Re: HC-06 Bluetooth модуль

Пн май 18, 2020 15:19:38

А какая стандартная задержка между посылкой AT команды и ответов от модуля?
Я например в суперцикле посылаю команду AT, жду время задержки и так далее пока не придёт ответ ОК.
Опытным путём установил, что если задержку делать меньше 1 с, то всё глючит. Неужели такая большая задержка у модуля?

Re: HC-06 Bluetooth модуль

Пт июн 26, 2020 23:32:53

Прошивка внутри написана очень безобразно, похоже что на слишком уж ЯВУ типа джавы, оттуда и задержки. Не ориентирована она на скорость реакции - так скорее переать два байта в секунду и всё.

Re: HC-06 Bluetooth модуль

Вт июл 07, 2020 06:58:09

Я например в суперцикле посылаю команду AT, жду время задержки и так далее пока не придёт ответ ОК.
Опытным путём установил, что если задержку делать меньше 1 с, то всё глючит. Неужели такая большая задержка у модуля?

Не нужна тут задержка. Ждите ОК и все. Если через 3 секунды нет - значит ошибка какая то, модуль завис или сдох или отвалился.

Re: HC-06 Bluetooth модуль

Сб авг 22, 2020 01:32:17

Вот какие эффекты заметил по итогу эксплуатации.
1. Если часто передавать данные например по 25 байт 100 раз в секунду, то на компьютер они будут приходить по 250 байт 10 раз в секунду.
2. Раз в несколько минут порт "отваливается" не знаю правда , виноват ли это HC-06 или мой Blue-Tooth адаптер.
3. Коннект происходить ощутимо дольше, чем на физическом COM-порту.
Ответить