Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Борьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738-4CH

Сб мар 07, 2015 10:41:14

Здравструйте! ТАкая бодяга у меня - на днях купил в интренет-магазине звуковуху Manli C-Media M-CMI8738-4CH , предварительно почитав отзывы про нее. Везде говорят "супер", "зашибись", "лучше чем встроенный Реалтек". Вчера забрал из почты посылку, втыкнул карту в PCI разъем, дрова поставил, звук есть, но! Фоновый шум очень заметен, действует раздражительно. Короч, шумит карта. Встроенная Реалтековская в разы лучше была чем эта гадость. После ее гибели от статики паяльника, пришла на смену дешевая однобаксовая китайская Noname 3D Sound Card USB 5.1. В этой китайской нонейм звучание в 100500 раз чище чем в этой фирменной. Шум почти не заметен был. Может, кто-то подскажет как побороть фоновый шум в этой гадости? Кстати, ОС Windows XP x86.

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Сб мар 07, 2015 12:47:08

Шум может быть по питанию - возможно неудачная разводка шин питания PCI. Шум может быть от чего то рядом стоящего. Попробуйте для начала переставить в другой разъём. Также возможен шум самой платы - конденсаторы по питанию или разделительные (сигнальные), или всё же чип. Тут сложнее.
Шум - это вопрос весьма многогранный и однозначного рецепта нет.

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Сб мар 07, 2015 12:56:06

Этому чипу лет 13, встроенная будет лучше.

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Сб мар 07, 2015 16:21:38

Спасибо кто ответил, я и сам знаю что встроенная будет намного лучше, но она у меня сгорела. Чип для встроенного Реалтека стоит 130 грн (украинск. деньги), а запаять его - у меня нету возможности такого сделать - SMD монтаж. До этого чуда у меня была китайская кустарная, но от нее УНЧ шума издает намного меньше, к этой подключил - шума много. Ну попробую у другой комп вставить, послушаю как она будет там шыпеть.

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Сб мар 07, 2015 17:37:12

Отключите в настройках вход микрофона, он может шипеть.

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Сб мар 07, 2015 20:24:07

что я иногда слышу при том что весьма плохо слышу.
и по этому использую усилок.
так вот иногда слышна работа мыши, когда водишь ей или колёсико двигаешь.
высокочастотные писки в виде трели слышны трр-трр-тррр
это время переключения фотодатчиков на колёсике или детекторе движения.

вот как то такие звуковые не понятные эффекты бывают слышны.

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Сб мар 07, 2015 22:11:29

А оно и без микрофона шипит.Шум монотонный, не зависит от скорости вращения вентиляторов в системнике. Возможно, драйвера виноваты, кто его знает. Переставлял в PCI1, PCI2, PCI3 разъемы - один тот же результат. Вот еще есть улика - шипение сильнее, когда комп на стадии управления Биосом, когда осуществляется запуск ОС (полоса прогрузки), то шум уменьшается вдвое, и так шумит аж до выключения. В игре Battlefield 2 во время геймплея появляются какие-то помехи, то появляется, повизжит, пропадает. Ну так, не громко, но достаточно для того чтоб я покидал поле боя психонутым вырубанием компа.
Кстати, никто не знает, можно ли заземлить компьютер на трубы отопления? :)

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Вс мар 08, 2015 06:14:12

Эта "звуковая карта" класса "затычка для слота" лучше работать и не обязана! :))) Хочется более-менее приличного звука - поставьте звучку соответствующего класса... Креативовскую б/у можно взять за сравнимые деньги, но качество будет получше... :dont_know:

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Вс мар 08, 2015 11:17:38

Какую звуковушку посоветуете? Для домашнего непроффесионального использования, игры + музыка, чтоб работали у Windows Vista, 7 ? А то смотрю в интернет-барахолках, а там всякие креативы, но все с Gameport, а знач работают только у Windows XP и ниже, но не выше.

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Вс мар 08, 2015 11:33:47

КотЭ Мужчина писал(а):Какую звуковушку посоветуете?

любую усб за 5 баксов, у меня стоит и работает на пукалки под монитором

КотЭ Мужчина писал(а):А оно и без микрофона шипит.

тебе сказали в микшере выключить вход микрофона, он как раз шипит на любой карте
в драйвере риалтека есть кнопка подавления шума и эха, на днях выключал, так шум сразу и возникает

что интересно - шума от усб звука с микрофонного входа нет, но микрофон так же громко слышно как на риалтеке
видать подавление в самой мс встроено

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Вс мар 08, 2015 14:11:12

Кстати, никто не знает, можно ли заземлить компьютер на трубы отопления?


Заземление сетевых нагрузок на элементы системы отопления, водоснабжения и газоснабжения категорически запрещено.

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Вс мар 08, 2015 14:33:17

Ну, оно конечно запрещено,.... хотя всем и плевать...

Но вот именно комп, так "заземлять" реально не рекомендуется :
Во первых - у него, благодаря его блоку пытания, сеть через конденсаторы весит на корпусе.
(тоисть потенциал в 110 вольт, на комповом корпусе имеется однозначно)
И во вторых - нет никакой гарантии, что ваш сосед не "заземлил" у себя дома на батарею отопления что нибудь пробитое на корпус (например холодильник)

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Пт мар 13, 2015 22:14:40

внезапно продолжение про усб звук
я тут обновил торрент с прогой для поиска и установки драйверов http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4801462
решил обновить драйвер на свой усб звук, а то в скайпе что-то глюк какой-то после втыкания микрофона звук пропадает, но индикаторы в скайпе дергаются

вобщем обновил и звук вообще пропал :shock:
а драйвер был не стандартный из виндовса, а c-media и контроллер с108
а в звуке у меня там просто клякса и все, даже пзу нет внешней
вид и пид говорят, что это таки с108, но драйвер из комплекта драйверпака системой не признается и звука нет

короче 2 часа ковырялся, слил потом с инторнета рабочий установщик вместе с микшером
http://www.cmedia.com.tw/ProductsDetail ... rno-7.html

это вполне неплохой усб мост с отношением с/ш 107дб :shock: и развязкой от усб
если вам не катит 16битный цап, то можете навесить на шину и2с свой
на ебее можно купить по 3 бакса саму мс, а еще у этой конторы есть 5.1 и 7.1 мелкасхемы, а так же 96кгц версии усб цапов
китайцы клепают за 50 баксов готовые усб интерфейсы с внешними цапами

у меня на конденсаторном микрофоне тоже стоит 1 канальный усб ацп от этой конторы

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Вт июл 13, 2021 08:21:45

Где нибудь можно найти принципиальную электрическую схему звуковой карты CMI-8738?

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Пт дек 03, 2021 15:28:35

А у меня другая беда с этой звуковухой))) менять и чинить не собираюсь. Скоро новую буду покупать. НО! Если подключить как обычно двухканальную систему - играет одна колонка. Выставив в настройках 4 канала - звучат обе. При проверке левый динамик звучит как надо, а правый озвучивает сразу два фронтальных канала.

Добавлено after 12 minutes 56 seconds:
Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738-4CH
grp2,может даташит поможет тебе?
Вложения
CMI8738-C-Media.pdf
(699.09 KiB) Скачиваний: 160

Re: Борьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Ср дек 08, 2021 13:20:17

резисторы в 150 Ом на каждый канал уберут шумы.

Re: Юорьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738

Ср дек 08, 2021 15:50:40

Спасибо кто ответил, я и сам знаю что встроенная будет намного лучше, но она у меня сгорела. ь.

вот тока гнать не НАДА!!!! если сравнить мамку где стоял этоципа по равнению с софтовыми кодеками ALC сери и чипсетное от VIA это земля и небо...
единсвеный +встроеных бюджетных кожекоф им не нужны дрова тоесть конечно нужны но они щасинтегрированы в ядро современых ОС впрочем к W-XP это не относится для нее хот под то хоть под то дрова надо ставить ручками... но вот найти 64битные под чип CMEDIA проблемка таки есть в отличие от реалтека или виа

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Re: Борьба из фоновым шумом звуковой карты C-Media M-CMI8738-4CH
если карта собрана криво поможет доп филтьрация по питадам...
Ответить