Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

USB - COM - K-line адаптер

Пн окт 26, 2015 13:17:24

Всем добрый день.
Возникла проблема сопряжения ЭБУ машины и компа.

История такова:
Имеется ВАЗ 21099, инжекторная, ЭБУ Итэлма М73 (я так понял). На всякий случай, вот фото:
Изображение
Недавно загорелся "Джеки Чан", при этом машина едет нормально, не дергается, запуск нормальный, расход остался примерно тот же (сходу не поймешь, что ему не нравится). Решил сделать переходник USB - COM - K-line, чтобы "пообщаться" с мозгами машины и узнать, что ей не нравится.
Переходник купил такой:
Изображение
Он на микросхеме Profilic PL2303 (то есть, полноценный переходник, а не "кастрированный"). Драйвера поставил с диска, который к нему давался. Адаптер COM - K-line пробовал собирать по двум схемам:
1.Изображение
2.Изображение
Обе схемы выдавали что-то на выход (на выход подцеплял индикаторный светодиод), видели через программу свое эхо (прога HyperTerminal), но с ЭБУ не одна не связалась.
Проги пробовал разные: сначала взял самую удобную и популярную OpenDiag. Не взлетело. Потом взял Diagnostic Tulz - тоже не взлетело.
На Драйве читал, что нужно попробовать в реестре в ветке нужного драйвера прописать вручную скорость 10400, чтобы программа могла ее использовать. Тоже не помогло. Подскажите, куда копать? Система на ноуте - Windows 7 x64 Ultimate.

UPD: Вот список постов с Драйва, которые я читал:
https://www.drive2.ru/l/4215077/
https://www.drive2.ru/l/795654/
https://www.drive2.ru/b/430278/
https://www.drive2.ru/l/180915/
(Извиняюсь, если создал тему не в том разделе, так как тут присутствует и авто и сопряжение с компьютером)

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн окт 26, 2015 20:59:06

Ваш ... полноценный переходник... может быть как раз кастрированным, сталкивался с такими ( всегда синие по цвету, в общем как у вас).

Стандарт RS-232 ( Ком порт) гласит что уровни на выходах от +\- 12В до +\- 5В , а этот синий такого не дает, по этому собранные схемы ( часто рассчитанные на ком-порты стандартных системников, дающих твердые +\- 12В) могут не пахать.

Что предпринять... Есть программы для ком портов, позволяющие подергать Тхд и посмотреть что на выходе К-лайн и наоборот подергать К-лайн и посмотреть что на входе RxD. Так оттестите схемотехнику, потом к скорости 10400 перейдете ( мне на чипах Пролифик не удавалось, пишут что можно а по факту фиг).

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн окт 26, 2015 21:11:28

Сам видел, что переходник PL-2303 + SP213 (по смыслу как мах232), которая инвертирует оба сигнала (выходной и входной), а потом переходник на двух транзисторах (тот, где 10К и 3К0), работал на скорости 10400 и 57600 (при прошивке) на ХР.
Так что пока, кроме возможных программных проблем. есть и "железная" - не хватает одной инверсии сигналов в каждой цепи RX- TX.
============
Или, пишут,так работает (схема). В ней ТХ-у добавили инверсию, а RX-у - убрали, что тоже согласуется с логикой....
Изображение

Re: USB - COM - K-line адаптер

Вт окт 27, 2015 15:24:43

Enman, я тоже подумывал о том, что сигнал инвертируется тогда, когда делать этого не нужно. Но вот же у человека такой же переходник, но схема иная: https://www.drive2.ru/l/4215077/
Правда, он пишет, что в нем микра СН340, хотя выглядит так же, как и у меня (а у меня точно PL2303, так как дрова встали именно от нее)

Попробую спаять схему без инверсии (которую вы привели), и еще раз попробовать "поговорить" с ЭБУ. (но это на выходных - сейчас я на учебе).
Если есть еще какие-то варианты - с радостью выслушаю.

Re: USB - COM - K-line адаптер

Вт ноя 03, 2015 08:50:16

Например микросхема L9637D в паре с FT232RL точно работает (но паяется туго).
Вообще по моему в этой схеме RS-232 с его логическими уровнями совершенно лишнее звено.

Re: USB - COM - K-line адаптер

Чт ноя 19, 2015 20:06:43

Хочу собрать USB-COM адаптер на микросхеме CP2102 сама микруха определяется в ПК как COM порт, а вот на связь с устройством через этот переходник не выходит, хотя тестировал микросхему с помощью Test_Light_Load соединяя вместе Rx - Tx, а так же пробовал терминалом посылать байты в порт на этом этапе все работает. В схеме еще присутствует GD75232 буферный усилитель он греется по непонятной причине, есть мнение что нужно было использовать двух полярное питание +12 и -12, сам тест делал без GD75232, а с ней даже тест не проходит нормально.
Вложения
shema.JPG
(138.87 KiB) Скачиваний: 1314
test.JPG
(15.37 KiB) Скачиваний: 1227

Re: USB - COM - K-line адаптер

Чт ноя 19, 2015 23:58:54

alexey6522 писал(а):нужно было использовать двух полярное питание +12 и -12

правильная мысль...МАХ232 сама создаёт повышенное положительное и отрицательное напряжение из +5.
про годность(что греется)- это уже второй вопрос...

Но, кажется, что проще переделывать схемку на 2х транзисторах...

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пт ноя 20, 2015 06:23:37

Хочу получить положительное и отрицательное напряжение 12 вольт с помощью LM2575S -12 - это стабилизатор на 12 вольт, только вот не могу найти нормальную схему для этого и можно ли получить из +24в +12 и -12 на одном таком стабилизаторе?

Re: USB - COM - K-line адаптер

Сб ноя 21, 2015 07:10:16

Похоже что нагрев GD75232 происходит из-за её неисправности и после нее работает только DSR и DTR, а до нее работают все линии, хочу поставить SP3243 она не требует внешнего питания +12 и -12 вольт, но вот не знаю будет ли нормально работать программатор памяти 24CXX EEPROM (I2C Bus) на PonyProg
http://we.easyelectronics.ru/Tools/prog ... yprog.html
"Через PL2303 работает очень медленно что бы считать данные из 24C256 требуется один час."

Re: USB - COM - K-line адаптер

Сб ноя 21, 2015 08:39:46

если ты считаешь, что час - это нормально?.....переходники с пони не работают нормально, на любых микросхемах, только пони + настоящий компорт...

Re: USB - COM - K-line адаптер

Сб ноя 21, 2015 08:53:58

1 час это не норма. Видел на Ali за 160р готовый программатор http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... eb201560_9
на микросхеме CH341A. Еще вопрос, чем отличаются FT245BL от FT232, кроме того что первая имеет параллельный интерфейс, а вторая последовательный?
Я так предполагаю что на FT245BL можно собрать USB-LPT?

Re: USB - COM - K-line адаптер

Сб ноя 21, 2015 10:05:04

Получается даже если собрать переходник USB -> LPT на Atmega8 что бы программировать EEPROM 24C256, тоже не подойдёт?

Re: USB - COM - K-line адаптер

Чт июл 20, 2017 23:00:35

Всем привет!. Хочу поделиться своим положительным опытом в изготовлении адаптера k-line.
Бляха-муха, писал-писал, нажал нечаянно не туда и пи...пи-пи-пи

Немного собственного опыта (не по теме), этот абзац можно пропустить. Еще в 90-х до интернета мы на работе разработали простой адаптер SR232 - моноканал (так мы его назвали) - передача информации по одной линии (полудуплекс). И каково было моё удивление, когда я понял, что k-line - это один в один тоже самое (у дураков и мысли сходятся). До этого я взял схему из инета и, конечно, не заработало.

Реализаций может быть несколько. Я остановился на оптронах - защита ком-порта, преобразователь уровней и простая реализация. Адаптер подключается непосредственно к ком-порту. У меня есть преобразователь USB - RS232 китайский на базе CH340, к нему то я и подключал адаптер. Когда я понял как должен работать адаптер, я доработал уже собранный по схеме из инета и все заработало (но не сразу). В исходном состоянии линия K должна быть в высоком уровне, в схеме из инета было наоборот. Своим CH340 пользуюсь давно (для других целей) и тут меня ждал сюрприз. Когда стал смотреть сигнал осциллографом выяснилось, что все сигналы на CH340 уровнем от 0 до 5В - это же UART а не RS232. RS232 имеет 2-полярные сигналы: на ПК +12/-12В, на преобразователях может и +5/-5В, но 2-полярные. Хотя может мой CH340 просто вышел из строя - не знаю, но работает пусть и по уровню UART. Т.о. можно подключать и к USB - RS232 и к USB - UART и к реальному ком-порту.
Вот схема.
k-line.png
(29.61 KiB) Скачиваний: 2454


Питание (+) идет с DTR, (-) с RTS ком-порта (у меня RST=0В). При настройке ПО нужно выставить ком-порт, скорость 10400, включить DTR и не включать RTS. Там есть опция поиск адаптера - работает, поскольку это, так называемая, "эховая" схема и все, что ПО пишет в порт эхом приходит назад.

Оптроны PC817, что были в наличие. У этого оптрона нет вывода базы, поэтому ток коллектора сильно зависит от тока светодиода и резистора в самом коллекторе. Еще надо учитывать, что ток реального ком-порта ПК достаточно слабый. Да, на оптронах при подключении к ком порту, нужно подбирать резисторы, чтобы транзистор работал в режиме на скорости 10 кГц - скорость передачи данных. В моем случае я подбирал резисторы для своего CH340. Если преобразователь будет с нормальным выходом +5/-5В, то ничего менять не нужно. Если +12/-12, возможно нужно увеличить R3 в 2 раза, а R4 в 4 раза. Ну, конечно, не нужно искать точно такие резисторы, небольшой маневр есть, просто у меня оказались такие.

Теперь ПО.
Сходу не заработало, поскольку и схема изначально была косячная и ПО тоже. В итоге когда я осциллографом увидел, что адаптер работает нормально, стал искать новое ПО. Вот это у меня не заработало Diagnostic Tulz v1.31.2, а вот это заработало OpenDiagFree1.4.
Мой контроллер BOSCH. В OpenDiagFree1.4 большой выбор контроллеров и нужно найти свой. Я искал перебором. Все BOSCH отвечали, но "чужие", то температуру -40 давали, то обороты на выключенном движке 1000, то напряжение сети 130В и только один показывал все параметры адекватно.
А вот как выглядит в железе
DSC00658.JPG
(138.22 KiB) Скачиваний: 1450

DSC00659.JPG
(133.89 KiB) Скачиваний: 1204

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пт июл 21, 2017 09:43:39

Сам себе делаю замечание. С UART я немного погорячился, на UART сигналы в исходном состоянии находятся в высоком уровне, а у меня все таки, как и на RS232 в низком. Т.е. если подключать к UART, то надо проинвертировать сигналы. Со светодиодом просто надо поменять 1 и 2 контакты местами на DA1 и добавить еще один транзистор после VT1 по такой же схеме. Можно было бы наоборот убрать существующий VT1, но с коллектора DA1 идут "заваленные" фронты и может не работать.

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пт июл 21, 2017 15:01:24

...
Вот схема.
k-line.png

В схеме на разъеме поменяй названия выводов:
2 - RX
3 - TX
У тебя наоборот.

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пт июл 21, 2017 19:23:03

Нет, не на оборот. Tx - это передача сигнала относительно устройства, а подключается естественно к Rx приемника.

Если Вы смотрите относительно ком-порта (вилка), то да: 2 - Rx, 3 - Tx. А у меня розетка и там всё наоборот.

Короче соединение прямое пин-ту-пин.

Re: USB - COM - K-line адаптер

Сб июл 22, 2017 06:20:00

Самая частая проблема при использовании этих самых переходников для подключения к К-line - обрезанная версия драйвера, не позволяющая выбрать требуемую скорость обмена... С хорошими программами диагностики требуемый драйвер частенько прилагается, и достаточно его установить вместо стандартного виндового, чтобы всё заработало... :))

Re: USB - COM - K-line адаптер

Сб июл 22, 2017 09:03:24

Я этой темой ранее никогда не занимался, да и ремонтом авто тоже. Сам пишу ПО для обмена с разными приборами по RS232 и был удивлен, почему скорость не стандартная, какой смысл в этом?
У меня были опасения, что мой СН340 не сможет работать на не стандартной скорости, но заработал. По поводу драйвера не согласен. Драйвер пишется разработчиком чипа-преобразователя USB-COM. Разработчик ПО диагностики или любого другого даже не может предполагать будет ли соединение к реальному ком-порту или через преобразователь и какой? Речь может быль о ПО которое идет в комплекте с каким то своим уникальным адаптером и любой другой не будет работать, если только так.

Re: USB - COM - K-line адаптер

Вс июл 23, 2017 08:00:23

И тем не менее, для винды чаще всего используется драйвер с поддержкой только и исключительно "стандартных" скоростей, хотя микросхема конвертера может работать с гораздо большим набором скоростей... Возможно, такое упрощение драйвера делается специально, но, простое добавление нескольких строчек в файл проблему решает - винда "вдруг" обнаруживает возможность выбора скорости не из стандартного ряда... :)))
(когда скачал программу диагностики для двигателя моей Нексии, обнаружил в меню пункт, активирующий функцию исправления драйвера, после его активации - адаптер заработал нормально... )

Re: USB - COM - K-line адаптер

Вс июл 23, 2017 09:15:59

Попробую, ради спортивного интереса, настроить реальный порт, порт на плате расширения PCI и 2 USB-com, что получится? Как это происходит физически с реальным портом знаю, но винда не дает непосредственного доступа к регистрам делителя скорости, сможет ли это сделать компонента, которой я пользуюсь, посмотрим.
Кстати, видел несколько сообщений, где люди советуют в реестре править скорость. Это вообще не понятно. Любая программа после открытия порта проводит его настройку и скорости в том числе. Во времена ДОСа была така команда "mode", которая имела много функций и настраивать ком-пот в том числе, например так: "mode com1: 9600 n 8 1"
Ответить