Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: MIDI контроллер

Пт фев 03, 2017 17:05:18

А для программки NI B4 II никто контроллер не соображал??? Я натыкался на пару схем, но: ни исходников, ни хексов... А ведь задача для упрощенного контроллера всего-ничего: опрашивать 8 тумблеров, 1 галетник на 6 позиций и 27 потенциометров. Мануалы (верхний, нижний) и педаль басов в расчет не беру, туда уже есть отработанное решение на 16f628... Примерную схему контроллера я набросал:
Изображение .
В принципе, в ней используются уже отработанные решения: мультиплексоры К561КП2 для дроубаров, регуляторов и швеллер-педали, регистры К555ИР9 для тумблеров и галетки. Но, если со схемой все ясно, то с прошивкой все много-много хуже... Ибо программист из меня как из собачьего (кошачьего) хвоста сито. В принципе, можно попробовать адаптировать прошивку тов.khomych... Сопряжение с компом по MIDI...

Re:

Сб фев 04, 2017 18:01:56

khomych писал(а):вот собственно то, что я себе сваял. фото устройства не выкладываю, т.к. контроллер еще в стадии разработки. схема набросана на скорую руку. я не указал подачу питания на 4051 (смотрите даташит). в данном случае можно подключить до 32 резисторов. в пррограмме количество опрашиваемых входов определяется "CONTROLL_COUNT" (у меня 18). в даташите на ATMEGA16 рекомендуется использовать либо RC либо LC для питания АЦП, но у меня и так все хорошо работает. кроче будут впросы - обращайтесь


А под Мегу8 с добавлением кнопок/тумблеров/ через 555ИР9 ее (прошивку) допилить можно??? Под примерную схему из моего пред.поста. Я, увы, не программист (на баскоме е2-е4, а уж про си и говориль нечего :cry: )

Re: MIDI контроллер

Сб фев 04, 2017 21:26:35

KOT_ALEX писал(а):на баскоме
Для баскома имеется USB библиотека. И проект Midi контроллера http://bascom.at.ua/publ/usb_midi_didzh ... j/1-1-0-52

Re: MIDI контроллер

Пн фев 20, 2017 14:20:40

Вот здесь интересная конструкция https://palettegear.com/

Re: MIDI контроллер

Пн апр 03, 2017 18:55:42

Всем привет. Нужна помощь по проекту http://www.avargesnano.narod.ru/MIDI-DJ ... R-2.0.html . Собрал (между прочим первое мое электронное устройство , почти не комом )) я этот миди контроллер , работает нормально , сообщения шлет , даже модификации в лице датчика Холла вместо переменника поддался без проблем. Но косяк все же есть - не работают светодиоды которые стоят в динамической индикации , кроме того на ногах 25-28 постоянно присутствует совсем небольшое напряжение ( если верить тестеру порядка 3 микровольт или около того ) , светодиод еееееле еле светится и не меняет свое состояние при нажатии кнопок - т.е. и не гаснет и не становится ярче. Статическая индикация работает нормально . Контроллер Atmega16A PU . Где искать причину ? Кроме того я не разобрался куда и зачем задействована нога номер 29 на контроллере ( на фото обозначена стрелкой) . Место под резистор на плате для нее есть , но в схеме ни резистор ни нога совсем не указаны , может причина в нем как раз ? Если да то куда ее подключать и какой номинал сопротивления ? Заранее спасибо :roll:

Re: MIDI контроллер

Вт апр 04, 2017 08:48:26

morpheus(dreamlord) писал(а):Всем привет. Нужна помощь по проекту http://www.avargesnano.narod.ru/MIDI-DJ ... R-2.0.html . Собрал (между прочим первое мое электронное устройство , почти не комом )) я этот миди контроллер , работает нормально , сообщения шлет , даже модификации в лице датчика Холла вместо переменника поддался без проблем. Но косяк все же есть - не работают светодиоды которые стоят в динамической индикации , кроме того на ногах 25-28 постоянно присутствует совсем небольшое напряжение ( если верить тестеру порядка 3 микровольт или около того ) , светодиод еееееле еле светится и не меняет свое состояние при нажатии кнопок - т.е. и не гаснет и не становится ярче. Статическая индикация работает нормально . Контроллер Atmega16A PU . Где искать причину ? Кроме того я не разобрался куда и зачем задействована нога номер 29 на контроллере ( на фото обозначена стрелкой) . Место под резистор на плате для нее есть , но в схеме ни резистор ни нога совсем не указаны , может причина в нем как раз ? Если да то куда ее подключать и какой номинал сопротивления ? Заранее спасибо :roll:

Приветствую. Судя по всему, контроллер в DIP, т.ч нога 29 - разряд 7 порта D... Попробуйте подтянуть его к питанию через резистор 4.7кОм - 10кОм. На 3 микровольтах светодиод не горит вообще! Здесь нужен осциллограф или пробник к звуковой карте (посмотреть сигналы на светодиодах).

Re: MIDI контроллер

Вт апр 04, 2017 10:04:35

Писал только что на RMM в аналогичной теме , тут продублирую. В общем для начала я попробовал проверить эту схему в Протеусе - выбрал Atmega16 , выставил внутренний тактовый генератор на 8МГц , подключил кнопки и светодиоды. Запускаю эмуляцию - светодиоды не горят и на выводы порта вообще ничего не приходит , только на 21й ноге меняется постоянно состояние с 0 на 1 . Потом чисто случайно перед включением эмуляции зажал кнопку S3 и после запуска эмуляции все начало работать как положено. Начал перечитывать статью проекта - там указано что для подключения устройства от COM-порта как раз нужно перед включением зажать кнопку S3 и после подать питание. У меня COM-порта нет потому я не задействовал ключ переключающий +5 питания от юсб или ком-порта. Но начал пересматривать схему - оказалось что я эти +5 подпаял на дорожку которая как раз от СOM порта должна работать , хотя я думаю это не так критично т.к. по юсб оно у меня все равно нормально работало. Короче перепаял , попробовал включить с зажатой кнопкой S3 - компьютер выдал что устройство юсб не опознано. Включил уже по обычному - работает нормально , начал проверять снова светодиоды - из тех четырех которые не работают один заработал . Но не в динамическом , а в статическом режиме . Это на 28й ноге. На оставшихся так и не работает. Кроме того выяснилось , что один из ограничивающих резисторов я перепутал по номиналу - он оказался аж 10к вместо 100 Ом , как раз на 28й ноге которая заработала , начал проверять остальные - не знаю может ли такое быть , но старый советский Омметр показывает ноль при прозвонке . Может ли быть такое , что эти выводы порта сгорели из-за отсутствия сопротивления ,а остальное работает ( в том числе и вывод на 28й как раз благодаря резистору с большим номиналом остался целым ) или при таком раскладе сгорел бы весь МК ? Осцилографа нет к сожалению , я очень сильно начинающий , в ближайшем будущем приобрету :)

Добавлено after 7 minutes 18 seconds:
KOT_ALEX писал(а): Судя по всему, контроллер в DIP, т.ч нога 29 - разряд 7 порта D...


Да в DIP но нога 29 это порт С7 ) Сейчас попробую может поможет.

Re: MIDI контроллер

Вт апр 04, 2017 10:06:16

morpheus(dreamlord) писал(а):Писал только что на RMM в аналогичной теме , тут продублирую. В общем для начала я попробовал проверить эту схему в Протеусе - выбрал Atmega16 , выставил внутренний тактовый генератор на 8МГц , подключил кнопки и светодиоды. Запускаю эмуляцию - светодиоды не горят и на выводы порта вообще ничего не приходит , только на 21й ноге меняется постоянно состояние с 0 на 1 . Потом чисто случайно перед включением эмуляции зажал кнопку S3 и после запуска эмуляции все начало работать как положено. Начал перечитывать статью проекта - там указано что для подключения устройства от COM-порта как раз нужно перед включением зажать кнопку S3 и после подать питание. У меня COM-порта нет потому я не задействовал ключ переключающий +5 питания от юсб или ком-порта. Но начал пересматривать схему - оказалось что я эти +5 подпаял на дорожку которая как раз от СOM порта должна работать , хотя я думаю это не так критично т.к. по юсб оно у меня все равно нормально работало. Короче перепаял , попробовал включить с зажатой кнопкой S3 - компьютер выдал что устройство юсб не опознано. Включил уже по обычному - работает нормально , начал проверять снова светодиоды - из тех четырех которые не работают один заработал . Но не в динамическом , а в статическом режиме . Это на 28й ноге. На оставшихся так и не работает. Кроме того выяснилось , что один из ограничивающих резисторов я перепутал по номиналу - он оказался аж 10к вместо 100 Ом , как раз на 28й ноге которая заработала , начал проверять остальные - не знаю может ли такое быть , но старый советский Омметр показывает ноль при прозвонке . Может ли быть такое , что эти выводы порта сгорели из-за отсутствия сопротивления ,а остальное работает ( в том числе и вывод на 28й как раз благодаря резистору с большим номиналом остался целым ) или при таком раскладе сгорел бы весь МК ? Осцилографа нет к сожалению , я очень сильно начинающий , в ближайшем будущем приобрету :)

Добавлено after 7 minutes 18 seconds:
KOT_ALEX писал(а): Судя по всему, контроллер в DIP, т.ч нога 29 - разряд 7 порта D...


Да в DIP но нога 29 это порт С7 ) Сейчас попробую может поможет.


Оговорился... Заглянул в даташит - да на C7

Re: MIDI контроллер

Вт апр 04, 2017 10:27:21

Попробовал - ничего не дало. Грешу еще конечно на МК - может бракованная .

Re: MIDI контроллер

Вс июл 01, 2018 13:04:31

добрый день.есть несколько вопросов по MIDI DJ CJ CONTROLLER 3.0 USB
1. при подключении 21й ноги на землю устройство начинает виснуть .
2.залил самую первую прошивку и в ней не работают аналоговые входа на атмеге. кто сталкивался и как побороть? проверял сначала подключением мультиплексора, затем подключал потенциометр на ногу 23, две других на +5 и землю.10к номинал потенциометра. другие аналоговые входа га микроконтроллере заземлял.не помогло.
3. автор любезно умолчал что после первой прошивки , вывод Ресет пере назначается и пере прошить контроллер обычным способом больше нельзя.нужен параллельный программатор.верно?

Добавлено after 26 minutes 40 seconds:
4.можно ли обновлять прошивку через usb?

Добавлено after 51 minute 13 seconds:
5. где взять исходники программы DJ-CJ-MIDI.exe чтобы переделать под 3ю версию контроллера?

Re: MIDI контроллер

Пт июл 06, 2018 17:19:38

почему устройство не начинает работать пока не поставишь фьюз Reset ? после этого начинает определяться операционно системой но перепрошить такой контроллер уже не получается, не видит его программатор.

ЗЫ судя по тому как автор разбросал по всем форумам свое произведение , закрадывается мысль что это для повышения продаж атмег 8 ...так как они после программирования лочаться

Re: MIDI контроллер

Пт июл 06, 2018 17:34:07

http://startcd.narod.ru/rstdisbl_mega8/rstdisbl.htm

Re: MIDI контроллер

Пт июл 06, 2018 18:30:32

http://startcd.narod.ru/rstdisbl_mega8/rstdisbl.htm


спасибо
а не могли бы подсказать как проверить работы входов? сменил 4ре разных прошивки отсюда и ни на одной не работают входа . проверял так - вешал подстроечник на землю и +5 а средний на ножку входа (23 нога)

Re: MIDI контроллер

Чт июл 12, 2018 12:01:11

дело оказалось в прошивке.
прошивки от AVARGES оказались на удивление кривыми и недоделанными, да еще с отключенными adc.пробовал обе версии выложенные тут, ни с одной не работает мультиплексор.
в прошивке от staba adc работает норм,мультиплексор заработал.заиметь бы исходники от этой прошивки

Добавлено after 8 minutes 18 seconds:
http://startcd.narod.ru/rstdisbl_mega8/rstdisbl.htm

три оригинальных атмеги8 вылечил.
четвертая китайская не сбросились фьюзы.возможно залочено.попробую фьюз доктором

Re: MIDI контроллер

Вс июл 29, 2018 21:59:48

Схема на 51-ой странице, последний пост. Ножки PC0 и PC1 входы мультиплексора, к остальным ножкам этого порта можно подключить кнопки.

а исходниками поделитесь?

Добавлено after 5 hours 31 minute 55 seconds:
дело оказалось в прошивке.
прошивки от AVARGES оказались на удивление кривыми и недоделанными, да еще с отключенными adc.пробовал обе версии выложенные тут, ни с одной не работает мультиплексор.
в прошивке от staba adc работает норм,мультиплексор заработал.заиметь бы исходники от этой прошивки

поправочка: прошивки от AVARGES рабочие ,но..
оказалось важным соединение 21 AREf с VCC. без этого соединения мультиплексор не работает...
без мультиплексора ,при соединении 20 и 21 ноги ,контроллер сходит с ума.
на прошивке от Staba мультиплексор работает без 21й ноги AREf

Re: MIDI контроллер

Пн сен 02, 2019 11:48:31

Может кому-то будет интересна моя тема
про миди-гармонику
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3693070

Re: MIDI контроллер

Пн дек 23, 2019 23:54:00

STM вещь мощная. Я щас проект гоняю на STM32F030K6T6 с оптическим инкрементальным энкодером, сигнал на выходе с частотой 7кГц отрабатывается на ура, и сделано всё на аппаратных прерываниях, которых таv херова прорва :) . Если не мудрить с USB и использовать аппаратную поддержку, а не программную, то думаю ресурсов STM32 хватит вполне...

у меня камбек, можем вместе запилить, или уже забил на проект с стм32?
просто у меня вин10 на отрез невидит все програмные устройства на hid usb atmega8.....

Re: MIDI контроллер

Вс мар 08, 2020 10:41:36

всем привет, подкиньте драйвер для MIDI DJ CJ CONTROLLER 3.0 USB на atmega8 для виндовс 7 х64 для сони вегас10

Re: MIDI контроллер

Ср июн 02, 2021 10:45:25

всем привет, подкиньте драйвер для MIDI DJ CJ CONTROLLER 3.0 USB на atmega8 для виндовс 7 х64 для сони вегас10


перационная системе Windows автоматически! устанавливает драйвер устройства (HID драйвер), устройство определяется в списке "диспетчер устройств" как "DJ CJ MIDI" в разделе "Звуковые, видео и игровые устройства".

ключевое тут - HID драйвер

но есть проблемы под Win10, как было написано выше.

Re: MIDI контроллер

Чт июн 03, 2021 13:08:24

( если верить тестеру порядка 3 микровольт или около того )

Мне как-то даже неловко влезать в тему, где новички-MIDI-йщики с жаром обсуждают свои (далёкие от меня) проблемы, я вот только хотел бы взглянуть на этот тестер, который умудрился замерить 3 !!! микровольта :o .
Ответить