Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Usb удлинитель 20 метров

Пн фев 13, 2017 18:05:24

Здравствуйте дорогие жители этого сайта. Подскажите пожалуйста как можно сделать Usb удлинитель на 20 метров. Дело в том ,что сайтов много,но сделав как написано и при комментировании ник о не отвечает. А проблема в том что имеется провод - витая пара. Три провода на плюс питания,три провода на минус питания и по одному для передачи данных. Спаял с Usb "папой" затем примерно через 12-15 метров припаяно дополнительное питание в виде шнура от зарядки с подключением к самой зарядки посредством соединения Usb . Плюс от зарядки подключён через диод (чтобы ток от зарядки не шёл на комп)затем ещё некоторое количество провода и Usb "мама". Проблема заключается в том что,при подключении к ноутбуку выражаются все порты кроме этого. Но и подключёный девайс тоже не работает. Что делать ? Помогите пожалуйста.

Re: Usb удлинитель 20 метров

Пн фев 13, 2017 18:12:11

Вариант купить не рассматриваете?
Цена, на мой взгляд, вполне разумная.

Re: Usb удлинитель 20 метров

Пн фев 13, 2017 18:12:41

слишком большая длина и емкость кабеля.....с витой парой-чушь полная....ДАТА+ и ДАТА- нужно проводить по кабелю РК75 8мм....корпуса обьединять и подключать только с одной стороны на минус....ну и +/- два проводка...хотя-бы 0,5мм*2(лучше 1,5мм*2).
по другому-никак! особенно если 3.0

Re: Usb удлинитель 20 метров

Пн фев 13, 2017 18:16:49

Albert_V писал(а):Вариант купить не рассматриваете?
Цена, на мой взгляд, вполне разумная.



Нет. Хотелось бы самому разобраться.

Re: Usb удлинитель 20 метров

Пн фев 13, 2017 20:07:30

Проще купить.
Такой, такой или такой. На первом принтер подключен 8 метров, без замечаний.
Китайцы обещают 150ft (45.7Метров)

Re: Usb удлинитель 20 метров

Чт фев 16, 2017 07:26:23

Serj66610 писал(а):с витой парой-чушь полная
чушь полная - это (как обычно) твои слова.
по витой паре интернет тянут на десятки и сотни метров.

Re: Usb удлинитель 20 метров

Чт фев 16, 2017 09:28:03

~=ieroglif=~ писал(а): Хотелось бы самому разобраться.
На самом деле с USB-кабелями всё очень просто, если вы помните, что такое "длинные линии" и волновое сопротивление.
Вкратце - если длинная линия нагружена на активное сопротивление, равное её собственному волновому сопротивлению, то со стороны входа эта линия представляет активное сопротивление, равное волновому, а форма сигнала, прошедшего через такую линию, не искажается (но амплитуда затухает из-за активных потерь в кабеле).
Кабель USB тоже задумывался правильно, даже утвердили в спецификации его волновое сопротивление равным 90 Ом. Вот только то ли забыли, то ли из экономии мощности, но ни в хостах, ни в девайсах этого нагрузочного 90 Ом сопротивления нет. Кое-какое так называемое "последовательное согласование" делают последовательными "антизвонными" резисторами, но на больших длинах это не работает. Вот из-за этого и появилось в спецификации USB ограничение на длину кабеля - 3 метра. С реальными устройствами дело ещё хуже: обычно без сбоев они работают с кабелями до 1,8 метра. Устройства побыстрее, например большинство внешних HDD USB2, даже с такими не работают и комплектуются "шнурками" длиной 15 - 20 см.
С USB3 дело немного получше, добавленные в кабель скоростные линии во многих устройствах нагружены на согласующие резисторы, но так как в этом стандарте используются и линии USB2, то в общем-то, те же грабли.

Что касается вашего самодельного кабеля, то может он и отличный сам по себе, но без согласования с нагрузкой он чем длиннее, тем сильнее искажает сигнал. Можете посмотреть осциллографом. Увидете сплошной "звон". Естественно, никакое устройство с таким сигналом работать не может.

Вариант фактически один: перейти на нормально сделанную, согласованую с нагрузкой длинную линию, потом обратно. Как это сделано в уже рекомендованных вам кабелях-переходниках "USB-ETHERNET-USB".

Re: Usb удлинитель 20 метров

Чт фев 16, 2017 17:02:47

Если правильно уловил суть задачи то вам нужно, что бы устройство на конце не просто было видно компом, но и получало питание - отсюда простой вопрос тока потребления этим "загадочным девайсом" - не нужно удивляться тому, что в случае если это к примеру какой нибудь модем на древнем чипсете, с током потребления около 500ма не может нормально запуститься на такой длине кабеля, даже с учетом параллельности жил питания.
как один из выходов в такой ситуации запитка девайса от стабилизатора установленного на конце - питание подается на стаб разумеется повышенное, а сам стабилизатор лучше если будет импульсный преобразователь степдаун.
не уверен насчет что прокатит без усилителя tx-rx на такой длине, но до 10 метров такое решение давало положительные результаты (по слухам 15 метров тоже)
для некоторых не требовательных устройств к скорости передачи данных- флешки заводились не все, а вот модемы почти никто не отказался,
и кстати некоторые сетевые кабели имеют жилы не медные а композитные или плакированные тут подробно
- в любом случае речь об алюминии - вам такой шнурок ничего хорошего не даст.
лучше всего кат6 медную- там жила реально толстенная бывает из настоящей меди

Re: Usb удлинитель 20 метров

Чт фев 16, 2017 18:06:39

Starichok51 писал(а):чушь полная - это твои слова.
по витой паре интернет тянут на десятки и сотни метров.


Старичок...а вы сами-то пробовали? вот ток честно....просто заколебало с вами спорить.
Лично я-пробовал.....12 метров,Wi-Fi USB модем,через ваш хваленый "сетевой"...причем не тот,"китай" с железными жилками обмеднеными...а еще с медными,настоящими проводниками....да не абы какой,а высокоскоростной...с экраном....и знаете что? да ничего!....ничего не работало.....и проблема-вовсе не в просадке питания....а банальной емкости и индуктивности жил,так как просадку питания компенсировали дополнительным источником 5 в.

И про витую пару-заливать мне не нужно,хорошо.....?
я на прошлом месте работы обслуживал сеть трех предприятий и телефоны....что такое витая пара и оптика-знаю не по наслышке,я закрытыми глазами расключу("распаяю") оконечную фишку для 100/1000 Мбит,так как расключил(опресовал) их больше 2тыс.
И про сотни метров...тоже не нужно...ага? на куске линии в 86 метров скорость 100 Мбит канала из 100 остается на уровне 47 Мбит(с 1000-все обстоит еще хуже!)....и это кабель,не абы какой "китайский" ширпотреб с железными омеднеными проводами,а добротный,в двойной изолляции,экранированный....и источник-не какой-то "говенный" модемчик,а 1000 хабб с повышенным усилением сигнала....и провод протягивали не абы как,на узлы его не крутили и "кривизну изгиба" делали с радиусом в 20 см......так-что вот давайте без "все работает,потому-что работает!".

Блиин...вот что за привычка такая,считать всех вокруг олухами я себя-всезнающим всеумекой. :facepalm:

Надоело уже,чесс слово.....чем-то напоминаете мне позапрошлого начальника.

Re: Usb удлинитель 20 метров

Пт фев 17, 2017 00:45:32

В принципе соглашаюсь с большинством: УСБ на 20 метров - о-о-очень большая проблема. ВЧ-штука сложная. Там играет роль и лишнее соединение и диаметр провода и еще куча всякой ерунды. Лучше купите готовый, там больше шансов, что заработает.

А за "интернет на сотни метров", да, было дело, по молодости тягали 100Мб между домами, при использовании кат6 на одном участке заработало на 250 метров. А потом соединяли два компа в соседних квартирах 10...15-метровым кабелем, так компы видели один другого строго при определенном способе прокладки кабеля, слегка подвинешь или заденешь ногой и не работает. Кабель звонится, в другом месте работает отлично, а там никак. Так что чей-то опыт тут за аксиому принимать низзя.

Re: Usb удлинитель 20 метров

Пт фев 17, 2017 00:48:31

Как это сделано в уже рекомендованных вам кабелях-переходниках "USB-ETHERNET-USB".
и тут обман снова и опять. смотрел по ним отчет "записьки сисьадьмина". так вот там скорость на уровне usb1.1 типа того. там в энтих фишечках контроллер дремучий-дремучий. хоть 6 категорию с сепаратором применяй, все одно скорость низка, а расстояние дай бох 12м. это малопотребляющие устройства. про модемы и аждэдэ вообще забыдь. тоже хочу модем в вынесть ис-под шилезной кровли к мировому флагэстону поближе. думаю хаб usb наверх, с нему подташыть 220В, а сигнал акивным кабелем из 2 го поста забрать с кровли на комп. или купить модем с вай-фаём и приемник в блок воткнуть pci :dont_know: может выйдет чё путное...

Re: Usb удлинитель 20 метров

Пт фев 17, 2017 00:55:25

в прошлом году соединял 3г свисток с ноутбуком по удлинителю 10 метров заводскому. все работало. правда там кабель с мизинец толщиной. на 20 метров сомневаюсь, второго такого же не было для опытов

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
можно попробовать у установщиков камер наблюдения на кусках кабеля поэкспериментировать. наверняка остаются куски лишние. там коаксиальный и две жилы питания. взять два куска

Re: Usb удлинитель 20 метров

Пт фев 17, 2017 07:51:39

charchyard писал(а):может выйдет чё путное...

в твоем случае путное рекомендую делать чуть иначе -использовать на конце или очень близко к модему TP-Link TL-MR3020 - у меня такая связка
работает более 5 лет очень хорошо с 4G модемом (пробовал разные 4G -на чипсетах квалком и хайлинк -все прекрасно) причем у меня так сделано в двух домах.
-все рулится через вебку и если что перезагружается удаленно - что только раньше не пробовал - конечно главное для модемов это питание.
.модемов гора и удлинители разные - это самый устойчивый и надежный вариант.
вайфай там чахлый radio-off его, что бы не жрал -подключать конечно же по lan в одном доме подключено дальше в роутер .. а вот в другом воткнул после Powerline-адаптер TP-LINK TL-PA4010KIT - что оказалось еще более удобным ...
вот догадались бы ТПЛИНКОВЦЫ сделать моно девайс -- поверлайн с поддержкой модема - вот это была бы песня!
существуют решения поверлайн usb кстати - лично не пробовал из этого ничего - вполне допускаю что ничего не получится путного без спец заточки под модем - потому что модемы нынче не совсем одно устройство -а композитный набор из устройств.. переключение композиции в режим только модем может не прокатить..

Re: Usb удлинитель 20 метров

Пт фев 17, 2017 10:28:07

Energizer-A спасибо :) буду думать по твоему варианту. интересно с какими модемамами он у тебя работал?

Re: Usb удлинитель 20 метров

Пт фев 17, 2017 20:21:46

лично у меня эта связка работает с модемами Quanta 1K6 (VID=0x0408 PID=0xEA45)на постоянной основе с первого дня. также отлично с HUAWEI E3272 Mobile (VID=0x12D1 PID=0x14DB) , HUAWEI E3372 (VID=0x12D1 PID=0x14DC) и легендарный ZTE MF823 - вид пид не могу вспомнить, а посмотреть логов не осталось -но он точно на квалкомовском 9x15 чипе - я его житагом ковырял было дело, как впрочем и кванту ..
вообще есть шикарная тема по роутеру тплинк на 4pda -именно в разрезе с модемами - могу лишь добавить что прошивка в моих роутерах стоковая обновленная офиц сайта пару лет назад , а модемы в режжиме RNDIS (по терминалогии хувая hilink) _который по мне самый айс.
полный список модемов смотрите в теме -от себя выскажу мнение что нужно брать модем не ниже 4G - только там начались вменяемые чипсеты и фирмварь внутри. -появились веб морды управления модемом режимы rndis и прочие а не только отстойный стик ну и плюшки в веб морде модема - баланс смс ну ко командная строка цыги скрипты, а также доступ к запросам-- короче нормально все стало там - а древние поделки 3G -ацкий кал -просто поверьте - я многие из них расковырял досконально- что то вперло меня было дело :-)

Re: Usb удлинитель 20 метров

Пн фев 24, 2020 14:58:08

Конденсатор пробовали впаивать в линию питания?

Re: Usb удлинитель 20 метров

Ср фев 26, 2020 21:28:36

Пост по случаю 3-летнего юбилея темы? Некроманы...
Ответить