Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Вс апр 07, 2013 09:49:50

Установленный на мой Вин7 Убунту еле ворочается в виртуальной машине,все с какими-то задержками... Вообщем снёс я это дело и установил полноценный дистрибутив Убунту и в нём собрал свою программу с растягивающимся интерфейсом. Вот ССЫЛКА(распаковать и запустить). Я ещё не разобрался как делать скриншоты в Линкусе, поэтому не выкладываю фотки.
Уважаемые линуксоиды, скажите, вот в Виндовсе при растягивании окна одновременно возможно видеть как внутри всё растягивается, а в Линуксе (Убунту) во время растягивания форма затемняется немного и пока не отпустишь край окна , внутри ничего не прорисовывается. Это нормально , типа эта у всех так? И мне ещё вот что интересно, программа, собранная в Убунту будет также запускаться и на других дистрибутивах Линукса типа Suse , Fedora?

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Вс апр 07, 2013 17:06:27

Я ещё не разобрался как делать скриншоты в Линкусе, поэтому не выкладываю фотки.

Установите Shutter, обалденная штука.

По поводу растягивания: всё зависит от DE (окружения рабочего стола), даже больше - от его настроек. Так же обычно присутствует менеджер эффектов Compiz (попробуйте поставить compizconfig-settings-manager), там это всё настраивается. Винде до таких эффектов далеко.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пн апр 08, 2013 10:17:12

не получилось с компизом, выбор его у меня в сером фоне :-(

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Сб май 04, 2013 01:34:22

Приветствую.
Ко мне неоднократно обращались с просьбой выслать версию своей предыдущей программы, при этом советуя что в программе следует улучшить. Я вернулся к тому проекту и за месяц многое переделал. Итак, существует версия программы на Винде и версия на Линуксе (Убунту), обе портабельны, ничего устанавливать не надо, библиотеки находятся в корневом каталоге программы. Интерфейс резиновый, тестировал на многих разрешениях и на разных компьютерах. Поскольку разработка велась на фреймворке Qt, то могу скопилить эту программу и для пользователей МАКа. Выставил это добро на сайт: http://mittag.ru/ (поскольку хостинг бесплатный, то ищу, кто бы приютил меня на своём хостинге для ведения этого проекта). На сайте скриншоты и ссылки на скачивание программы.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пт май 10, 2013 23:05:06

Вышла новая Wndows-версия программы учёта радиодеталей Lagerhaus.
Скачать её можно здесь: http://mittag.ru/ (повторюсь, хостинг бесплатный, может кто-то выделит для моей программы мегабайт 50 своего веб-пространства? Это для общего блага. )
Изменения в программе:
- Программа запоминает своё положение и размеры при закрытии, и при следующем открытии принимает это состояние.
- Реализовано перетаскивание границ между оконцами (расширение границ списка деталей по высоте и ширине).
- После редактирования детали, при нажатии сохранить изменения, окно редактирования закрывается и отображается инфа о только что редактируемом элементе.
- Добавлена функция дублирования элемента - например если у меня 100500 сопротивлений, то приходится создавать для каждого новый элемент, выбирать картинку, документацию и пр. , а так - продублировал, номинал поменял и всё.
- Кнопки "Добавить элемент", "Редактировать", "Удалить" убраны, на это место растянут список элементов, а функции убранных кнопок предлагаются по клику на правой кнопке на списке.
И настоятельно рекомендую высказываться о недочётах и высказывать свои соображения о внедрении новых фич, без вашей помощи программа просто не будет развиваться и я её заброшу такой какая она есть на данный момент.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Сб май 11, 2013 13:35:25

ayalon писал(а):Скачать её можно здесь: http://mittag.ru/ (повторюсь, хостинг бесплатный, может кто-то выделит для моей программы мегабайт 50 своего веб-пространства? Это для общего блага. )

Так есть же Google Code, GitHub, Gitorious

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Сб май 11, 2013 19:13:45

да неееее, не то.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср май 22, 2013 22:34:45

А на яндексе никак не выложить ?
Не охота как-то регистрироваться .

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Чт май 23, 2013 08:23:25

Не регистрируйтесь. Кто заставляет-то?

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Чт май 23, 2013 11:01:46

Вот -

Изображение

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Чт май 23, 2013 11:31:55

Я говорю, что Вам нет нужды регистрироваться, потому что Вы не нуждаетесь в этой программе. А если таки нуждаетесь, то из уважения к труду разработчика можно изыскать полминуты на регистрацию. Регистрация мне нужна для того, чтобы знать сколько человек скачало программу и отталкиваясь от этого решать,следует ли мне развивать программу дальше или забросить всё и махнуть на рыбалку или потратить своё личное время на другое.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Сб май 25, 2013 15:24:17

Тоже потихоньку пишу свою программу.

Добавлено:
- Поиск по параметрам;
- Импорт/экспорт данных между юзерами;
- Возможность импорта данных из Экселя (тм)(С)(R);
- Резное по мелочи, исправлены старые глюки, добавлены новые;

Сделан сайт: http://www.elembase.tretyakovmax.com

Тоже освоил Моусер.ком :)) Скоро все это будет в проге.

Пока все так же тестовая альфа-демоверсия, скачать можно на сайте.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Сб май 25, 2013 18:11:49

plov писал(а):Тоже освоил Моусер.ком

Мне кажется, что их сайт в самой полной мере отображает инфу по деталям чем другие сайты, да и разбивка на категории у них с умом.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пн июн 03, 2013 12:19:53

Перевел сайт в формат форума, стало не так красиво как раньше :facepalm:, зато функционально. Все вопросы/предложения/пожелания/матюки можно писать туда.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср июл 17, 2013 12:32:12

Решил поднять тему в связи с необходимостью получить Ваши предложения и вообще любые умные мысли...

Хочу внести в программу сведения об аналогах радиоэлементов. Структра БД, в некоторой степени, способствует автоматическому анализу возможности замены одного элемента другим. Разумееться, такое абстрактное понятие как, например, функционал средствами программы проанализировать невозможно, но другие стороны, как, параметры, выводы, корпусировка и т.п. - без проблем. Вопрос такой, какие критерии заменяемости использовать и в каком виде их представлять?

Пока придумал такое:

- Функционал (вручную)
- Параметры (совпадение или перекрытие X% параметров)
- Корпус (тут просто: такой-же или нет)
- Выводы (тоже просто: совпадают ли номера и назначение/обозначение)
- ???

Ну и самое главное - стоит ли вообще заморачиватся таким функционалом? Сделать, забить вообще или отложить в доооолгий ящик?

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср июл 17, 2013 12:53:21

В одной из программ, которые я когда-то хотел внедрить у себя, но не срослось, была такая удобная фича: в листке компонента (детали) была графа "Взаимозаменяемость". В ней отображались в виде ссылок другие компоненты, которые можно было устанавливать вместо текущей. Эти компоненты также должны были находиться в базе. Выбор компонент, отображавшихся в графе "Взаимозаменяемоть" производился исключительно вручную (и это наверное правильно, т.к. программно такая чушь получается), причём только в одну сторону (Например, если вместо А можно было поставить Б и это было выбрано в свойствах А - отображалось, а вот в свойствах Б отображения не было, пока и там не пропишешь, что Б можно менять на А).

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср июл 17, 2013 13:07:00

Slabovik писал(а):В одной из программ, которые я когда-то хотел внедрить у себя, но не срослось, была такая удобная фича: в листке компонента (детали) была графа "Взаимозаменяемость". В ней отображались в виде ссылок другие компоненты, которые можно было устанавливать вместо текущей. Эти компоненты также должны были находиться в базе. Выбор компонент, отображавшихся в графе "Взаимозаменяемоть" производился исключительно вручную (и это наверное правильно, т.к. программно такая чушь получается), причём только в одну сторону (Например, если вместо А можно было поставить Б и это было выбрано в свойствах А - отображалось, а вот в свойствах Б отображения не было, пока и там не пропишешь, что Б можно менять на А).


Планирую сделать так же. Выбирается деталь, жмется кнопка "Аналоги" и открывается список, который редактируется вручную. Программный анализ в качестве доп. возможности (возможно даже в виде отдельной утилиты).

Главный вопрос: это будет полезная фича, или ерунда? Пользуются ли подобным?

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Вт июл 23, 2013 00:09:32

Пользуюсь. Но не подобным.

О подборе прямых аналогов имеет смысл говорить только в случае цифровых микросхем и то не всегда, чаще достаточно знать функциональные аналоги. В меньшей степени при подборе транзисторов. А при подборе диода так вообще смысл теряется. Намного важнее иметь возможность установки гибкого фильтра по заданным критериям для нескольких (по выбору пользователя) заданных параметров.

В жизни мы же как поступаем? Ставим себе вопрос - "чем из имеющегося заменить такой-то диод?" На практике устанавливаем фильтр по ключевым параметрам в зависимости от схемы, где он должен работать. Иногда достаточно отобрать только по прямому току и обратному напряжению. Иногда, кроме этого, очень важно найти такой только среди германиевых, шоттки, her и т.д, иногда очень важны частотные характеристики. Если Вы реализуете свой алгоритм по жесткому набору параметров даже с задаваемым отклонением (10% и т.д.), то скорее всего, я так и не найду среди имеющихся замену какому-нибудь германиевому Д7Ж, хотя в конкретной схеме может быть сможет работать вообще любой не пробитый :).

Мне кажется, что придуманный Вами функционал совершенно лишний при наличии возможности гибкой фильтрации базы в пределах одного класса. Но могу и ошибаться.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Вт июл 23, 2013 08:39:29

ppp писал(а):Пользуюсь. Но не подобным.


В целом согласен, сам подбираю похожим образом. Но все таки думаю сделать аналоги. По тем же микросхемам может весьма пригодится, да и инофрмация некоторая имеется. Ну и процесс уже запущен :)

Инструментарий для отбора данных в программе имеется такой - сортировка по параметрам в классе и поиск элементов с заданными значениями параметров (причем искать можно сразу в нескольких классах). Только поиск еще нужно допилить а то он ну оооочень тормознутый, а так найти что-либо по параметрам - вообще не проблема:
Изображение
Насколько такое удобно?
Вложения
ParamSearch.jpg
(64.24 KiB) Скачиваний: 1617

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Вт июл 23, 2013 23:42:32

Ну, раз процесс уже запущен, не останавливать же его :).

Кстати, о сортировке. Она сама по себе уже мощный инструмент поиска. Но только, если реализована вложенная сортировка по произвольному количеству полей. Сортировка только по одному из полей мало пользы приносит.

Не помню, в какой программе видел, но интефейс сортировки был очень удобен: при щелчке по наименованию столбца вываливается листбокс из трех пунктов:
"Сортировка по возрастанию"
"Сортировка по убыванию"
"Сброс сортировки".
При установке сортировки по данному столбцу наименование столбца становилось жирным, а рядом с наименованием выводилось два символа - стрелка вверх или стрелка вниз (в зависимости от выбранного направления сортировки) и цифра, показывающая номер сортировки. Например, если установили сортировку сначала по напряжению, потом по току, то рядом со словом "напряжение" появлялась цифра "1", а рядом со словом "Ток" - цифра "2" и соответствующие стрелочки. В этой же строке (наименований столбцов) размещалась и кнопка сброса всех уровней сортировки для сброса одним щелчком, а не последовательно для каждого поля сортировки.

Такой способ поиска замены компонентов даже удобнее параметрического поиска, т.к. одним взглядом можно сразу оценить и те компоненты, что расположены выше и ниже диапазона поиска.
Ответить