Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пн янв 14, 2013 13:36:56

Gudd-Head писал(а):
ayalon писал(а):с ужасом думаю о том, чем мне заняться когда закончу её.

Если вы пишите САБЖ, то вы её никогда не закончите из-за постоянных пожеланий :)))

отлично , тогда будут обновления. Хотя я думаю портировать программу на Андроид весной, благо фреймворк к котором я пишу, позволяет сделать это.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пн янв 14, 2013 13:38:38

ayalon писал(а):портировать программу на Андроид

С возможностью синхронизации через Гугл :)))

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пн янв 14, 2013 16:12:44

Лучшее - враг хорошего. Пока еще хорошее недоделано, а Вы уже о лучшем мечтаете :)
Успехов, тем не менее.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Вт фев 05, 2013 13:03:33

Так что, коллеги-разработчики, хоть кто-то уже закончил свой проект? :) Что-то все совсем затихло...

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср фев 06, 2013 05:34:45

Я бы не сказал, что я закончил проект, постоянно приходят новые идеи по мере использования программы. С последнего раза, когда я выкладывал свою программу, есть изменения, но не настолько значительные.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср фев 06, 2013 06:22:48

plov писал(а):хоть кто-то уже закончил свой проект? :)

Я не стал ждать :), это же процесс творческий, вряд ли кто-то без ТЗ его когда-нибудь закончит. Просто купил готовую, скриншоты из которой приводил чуть выше, потратил пару часов, чтобы её сконфигурировать под себя, импортировал туда несколько десятков тысяч позиций деталей из разных кросс-референсов и уже месяц пользуюсь и как справочником, и как программой учета. Один экземпляр программы установлен на основном рабочем компьютере в доме и работает под Линуксом в Вайне, на ней пополняю базу данными, когда делать нечего. Второй экземпляр на компьютере в мастерской работает под Вистой рядом с паяльником и используется как справочник. А сама база на USB-HDD.

Кстати, дал разработчикам ссылку на эту тему, но она их не вдохновила сделать дешёвую лайт-версию для радио-любителей...

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср фев 06, 2013 15:39:09

Новые идеи - это главный враг релиза :)) У меня тоже они возникают, я записываю и откладываю подальше... А ТЗ у меня четкое, свет в конце тоннеля виден все ярче. Хотя работы по проекту все еще много...

ppp, скрин я видел, честно говоря, он меня как-то не впечатлил. Особенно потому, что какую-то похожую программу я когда-то скачивал и пытался использовать - и неудачно. Тут наверное кому как удобнее. Мне многооконность все же больше по душе...

Пока виже только одну реальную для себя проблему - наполнение базы. Не столько из-за отсутствия инфы, сколько из-за необходимости ее предварительной "структуризации" по схеме БД программы. А так для "заливания" данных у меня все готово - уже и тулза написана специальная для экселевских файлов (даже две :)) одна "старая" еще на АДО, гори оно в аду), и экспорт/импорт данных в программе реализован. Вообщем, пользователи моей проги смогут обмениваться друг с другом инфой нажатием двух-трех кнопок и передачей одного файла :)

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср фев 06, 2013 16:27:56

plov писал(а):Тут наверное кому как удобнее.

Именно так, даже предмета для спора нет :)

plov писал(а):Не столько из-за отсутствия инфы, сколько из-за необходимости ее предварительной "структуризации" по схеме БД программы.

Не надо этого бояться, в экселе легко путем простого копирования нужных данных в нужной последовательности на новый лист быстро подготовить файл для импорта в БД. По крайней мере, у меня эта процедура заняла не больше 2-х часов для микросхем, транзисторов и диодов. А если Ваш софт позволяет еще и подгружать порциями данные (как моя), то проблема вообще снимется, я думаю. Хотя, конечно, многое и от структуры БД зависит, и программы импорта.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Чт фев 07, 2013 06:06:47

plov писал(а):Новые идеи - это главный враг релиза :)) У меня тоже они возникают, я записываю и откладываю подальше... А ТЗ у меня четкое, свет в конце тоннеля виден все ярче. Хотя работы по проекту все еще много...


Ну я программу изначально для себя писал)) и буду для себя писать) так что никакого релиза не ожидается и даже тонеля нет, не гововоря уже о свете)) Написал просто, чтобы было удобно мне.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Чт фев 07, 2013 14:46:45

kkvchel писал(а):
plov писал(а):Новые идеи - это главный враг релиза :)) У меня тоже они возникают, я записываю и откладываю подальше... А ТЗ у меня четкое, свет в конце тоннеля виден все ярче. Хотя работы по проекту все еще много...


Ну я программу изначально для себя писал)) и буду для себя писать) так что никакого релиза не ожидается и даже тонеля нет, не гововоря уже о свете)) Написал просто, чтобы было удобно мне.


С таким подходом программа рискует так и остаться в статусе "для себя". Хотя спорить не буду, но, например, я не могу работать над чем-то, не зная где конец этой работы. Даже если это "для души".

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Вт мар 12, 2013 23:08:07

Jon2010 писал(а):Давно искал программу по учету своих деталюшек. Посмотрел, что предлагается, и решил свою написать.
Поскольку работа у меня связана с 1С то и сделал ее естественно на базе 1С8.2
Кой-какие советы почерпнул из этой темы. Спасибо за идеи.
Посмотреть скрины и скачать можно на профильном сайте:
http://infostart.ru/public/97906/



Привет! Мне интересно а как можно посмотреть вашу программу. По той ссылке что вы дали, даже зерегистр. пользователь не сможет её скачать, только ваши собрать по программированию, которым по борабану электроника.
Я так понимаю, работа проделана, а какой толк в ней, если продукт не востребован. Или я не прав?
Прочитал всю тему и понял, что готовая программа так и не родилась.
Вашей программой, Jon2010, я понял, что никто не заинтересавалься, так как она не бесплатная и к ней нет доступа. Хотя практически у каждого на работе есть 1С и все знают как с ней работать. Или я опять не прав?

Занимаюсь ремонтом от ноутбуков, мониторов, и т.д. +радиолюбитель, поэтому пишу с этой точки зрения.
Радиоэлементов у меня море, можно день искать пока найдёшь нужное. Часто бывает купишь, а оказывается оно уже есть, лежит и на тебя смотрит. Хотелось бы каталог учёта и справочник в одном лице.
И мне как-то не понятно почему это никому не нужно из радиолюбителей. А может все и ведут учет в той же 1С, подстоив под себя.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср мар 13, 2013 06:32:25

Хотя практически у каждого на работе есть 1С и все знают как с ней работать. Или я опять не прав?

Нет. Народ умнеет. Покупает 1C только в случае реальной необходимости.
У меня вот даже windows нет. На работе .

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср мар 13, 2013 07:52:39

Да верно, под ДОСом работаю и на дискеты весь отчёт скидавыет.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср мар 13, 2013 09:25:09

1С хоть и хорошая платформа, но не может охватить весь спектр требований бизнеса. Так что не надо про досы и дискеты, если сам в этом ни в зуб ногой.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср мар 13, 2013 15:42:54

А что господа, тема умерла совсем?.
Ссылки с выложенными программами уже не работают, и те кто поздно спохватился (типа я), смогут только почитать о минувших днях былых свершений.
Если программу долго улучшать, то или автор обломится, или программа станет платной. :(

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср мар 13, 2013 18:29:54

alenik писал(а):А что господа, тема умерла совсем?.
Ссылки с выложенными программами уже не работают, и те кто поздно спохватился (типа я), смогут только почитать о минувших днях былых свершений.
Если программу долго улучшать, то или автор обломится, или программа станет платной. :(


Все пишут свои программы, видимо не до ссылок :)

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср мар 13, 2013 18:40:11

По поводу ссылок, я вроде всё скачал программы и посмотрел.

Не посмотрел только учет на 1С, но посмотрев скриншоты http://infostart.ru/public/97906/, разочировался, это программа в качестве домашней информационной базы, чушь, это скорее для проэктного института по ракетным разработкам, долл. евра.
Пол года её изучать придеться и подстраивать под себя подстраивать.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср мар 13, 2013 19:01:38

Согласен с ppp viewtopic.php?f=24&t=1455&start=300, помоему 10 пост, это будет удобный интерфейс.
Этой прогрммой пользовался лет 5 назад, но она тогда была только вначале разработке, сильно сырая, и создавалась она для формирования CD-каталога в качестве прайса для клиента, который может (имея этот деск) мог выбрать товар по характеристикам и картинкам, сформировать заказ и отправить его по почте.
Да, она имеет настройку интерфейса, можно настройть так что всё будет перед глазами, а лишнее можно всё убрать.

Узнать бы у РРР, удобно ей пользоваться или нет.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср мар 13, 2013 19:25:17

Вот ссылка на сайт производителя http://www.softsintez.ru/
называется «Электронный заказ», нашел у себя на компе дистрибутив.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср мар 13, 2013 21:50:16

LitvinGB писал(а):Узнать бы у РРР, удобно ей пользоваться или нет.

Да, вполне удобно. Разработчик пошел навстречу и внес несколько изменений по моей просьбе. Стало удобнее работать с аналогами, теперь их можно редактировать. Нравится, что теперь у меня к каждой детали привязаны не только даташиты, но и всякие типовые схемы включения, апноуты и проч. файлы. Все сразу в одном месте, нашел нужную микросхему и сразу посмотрел всё, что с ней связано, хоть тему с этого форума :). Удобно, когда какой-нибудь неизвестной деталюхе нужно подобрать замену из имеющихся. Да и ситуации, о которых говорили Вы и которые меня тоже не редко напрягали (купил, принес и обнаружил, что у тебя таких уже полведра было куплено раньше), теперь исключены. Наполнять данными - не так уж и муторно, как я боялся. Залил просто максимальный объем данных из экселевских файлов ( у любого производителя на сайте есть вся его номенклатура), а потом по мере инвентаризации своих запасов добавлял постепенно документацию к тем, что у меня были в наличии. Теперь только изредка ищу в инете какой-то ДШ и естественно, каждый найденный сохраняю себе на память, но уже привязанным к деталюхе из БД.

До идеала не дотягивает, конечно. Например, не очень удобно, что в режиме выборки нет возможности добавить копию записи. Для этого нужно переходить в режим полного просмотра категории. Мелочь - но иногда раздражает. Не очень шустро происходит первоначальный запуск программы. У меня в базе сейчас больше 100 тыс. позиций, время запуска составляет порядка 45 сек. Правда и комп, на котором она у меня работает в мастерской, не самых последних моделей (года четыре уже ноутбуку). Но я просто программу поставил в автозагрузку и программу не закрываю, когда в мастерской работаю.

А в целом, из всего что пробовал - эта больше других меня устраивает. Вернее - неудобств у неё меньше, чем у других :).

Но лучше всё-таки взять свежую демку на сайте разработчика, установить и попробовать. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать чужое мнение :)
Ответить