Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Программа для работы с com-портом

Пт авг 11, 2017 14:45:46

Долго искал программу для работы с com портом, половина оказалась платными, другая половина не очень меня устраивала.
Выдались свободные 20 минут, накидал вот для себя удобный терминал порта. Предоставлю его общественному вниманию, кому-нибудь может пригодиться. Если кто найдет какие-то баги, то сразу сообщайте
Вложения
Serial.rar
(18.97 KiB) Скачиваний: 3439

Re: Программа для работы с com-портом

Пт авг 11, 2017 15:36:40

Не запустилось на Windows 7.
Для запуска этого приложения сначала необходимо установить одну из следующих версий .NET Framework:
v4.0.30319
Обратитесь к издателю приложения за инструкциями по получению соответствующей версии .NET Framework.
Зачем для простого терминала нужна 4 версия .NET?

Re: Программа для работы с com-портом

Пт авг 11, 2017 15:40:46

Зачем для простого терминала нужна 4 версия .NET?

не знаю :dont_know:
писал в visual studio 2017, там вроде как по умолчанию используется 4ой версии, да и странно что у вас нет 4 версии дотнета

пересобрал проект, теперь на 3.0
Вложения
Serial.rar
(18.97 KiB) Скачиваний: 1210

Re: Программа для работы с com-портом

Пт авг 11, 2017 16:32:05

Чем штатный cu не устраивает?

Re: Программа для работы с com-портом

Пт авг 11, 2017 18:20:27

Чем штатный cu не устраивает?

На винде нет cu

Re: Программа для работы с com-портом

Вс авг 20, 2017 15:02:35

А чем PuTTY не устраивает ?

Re: Программа для работы с com-портом

Вс авг 20, 2017 15:34:56

Ненавижу современные "миниатюрные софтинки", которым для запуска нужно полторы сотни мегабайт "этих ваших .NET-ов".
Мой выбор : http://easyelectronics.ru/files/soft/Terminal.exe - по-моему, все, что надо и даже больше.

Re: Программа для работы с com-портом

Ср авг 23, 2017 14:30:10

А чем PuTTY не устраивает ?

Совсем забыл о путти, но иногда нужно что эдакое
Я не утверждаю что накодил(с кучей багов :shock: ) какой то лучший терминал, просто кому то может будет удобно

Re: Программа для работы с com-портом

Чт авг 24, 2017 21:24:24

В общем автора послали, ещё и заминусовали гдето.
Вроде как в венде даже какойто встроенный кривой есть, но вот некрософт нет это не хорошо, вижуаль студень это и вовсе.
Могли бы не мудрить, а написать хотябы на вендовом скриптовом autoit3 , там и доступ к портам есть и размер компактный. Ну а по хорошему надо писать кроссплатформенное, ну или хотябы качественное. Софтину не смотрел потомучто не програмист

Re: Программа для работы с com-портом

Чт авг 24, 2017 22:18:02

74LS00 писал(а):там и доступ к портам есть и размер компактный
В .NET языках его нет?

74LS00 писал(а):и размер компактный.
Метр это компактный размер? :shock:
Исходник вытащить легко, т. к. интерпретатор. :dont_know:

74LS00 писал(а):Ну а по хорошему надо писать кроссплатформенное
Оно вам надо? Пользуйтесь линем, маком или еще чем-то?

Re: Программа для работы с com-портом

Пт сен 01, 2017 02:00:35

сам часть не пробывал

http://www.cnc-lab.com/cncterm.htm

http://easyelectronics.ru/terminalnye-programmy.html

http://www.stankorb.com/articles.php?article_id=5

В Proteus вроде имеется терминал.

Re: Программа для работы с com-портом

Вс фев 23, 2020 23:09:10

Выдались свободные 20 минут, накидал вот для себя удобный терминал порта.

Запустил на Win 7.
Не понятно что делают кнопки, если это монитор?

Re: Программа для работы с com-портом

Ср авг 12, 2020 11:33:17

А есть на примете com-splitter или com-sharing ?! :)

Re: Программа для работы с com-портом

Пт авг 14, 2020 23:48:51

Вы имеете в виду программу, которая может одновременно открыть несколько физических Ком-портов и ретранслировать данные из одного/одних в другой/другие ? Не было нужды такое делать, но написать, например в Визуал Бейсике 6, это не сильно трудно. Вы сформулируйте вашу цель. Например, сколько одновременно открытых портов вам надо.

Re: Программа для работы с com-портом

Сб авг 15, 2020 09:56:24

По-моему, тема СОМ-портов исчерпывающе раскрыта. Писать что-то есть смысл только под какую-то ну очень специфичную задачу.
Прежде чем что-то делать в ней, изучите com0com и производные проекты. Я даже вспомнить не могу, что бы мне было нужно от СОМ-портов, а я не смог найти программу для этого. Хотя... Не смог найти бесплатный снифер для виртуальных портов, который корректно перехватывал бы трафик через эти порты.

Re: Программа для работы с com-портом

Пт ноя 27, 2020 08:19:45

Зачем для простого терминала нужна 4 версия .NET?

не знаю :dont_know:
писал в visual studio 2017, там вроде как по умолчанию используется 4ой версии, да и странно что у вас нет 4 версии дотнета

пересобрал проект, теперь на 3.0

Вот эта работает.
pan22 писал(а):Мой выбор : http://easyelectronics.ru/files/soft/Terminal.exe

А вот эта не работает.

Добавлено after 1 hour 27 minutes 21 second:
Забыл сказать, что юзаю телефонный шнурок от Самца С55 с PL2303 на борту. В терминале9 шнурок никак не определяется, кроме номера порта СОМ3. На кнопки терминала9 (запускаю от админа), приблуда не реагирует. Грешил на дрова и 2 раза переустанавливал. В программе Serial от daaar, на выходе TXD, осликом хорошо видно посылки. Мои пожелания автору daaar:
1. Не имеет смысла повторять строку передачи в основном окне, лучше туда помещать принятый байт в Ascii или Hex, по выбору.
2. Чтобы каждый раз не заполнять окошечки порта, скорости и т. д. Надо сделать запоминание, и возможность по необходимости менять значение.
3. Очень был бы уместен графический показ принятого байта по типу виртуального ослика. Лехко реализуется прикручиванием Excel, SpectraLab и т. п.
Ответить