Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Связь ПК со светодиодной герляндой.

Ср авг 23, 2017 18:44:04

Здравствуйте.
Суть проблемы - есть некоторый стек устройств, находящийся в локальной сети. Необходимо сделать что-то вроде герлянды с звуковым оповещением которая была бы связана с ПК, на котором работает
определенная служба/программа/скрипт. Последний опрашивает (проверяет) работоспособность устройства, и если оно не отвечает, то загорает (начинает мигать) светодиод с определенным номером и динамик издает звук. То есть кол-во устройств = кол-во светодиодов. Я могу сделать программную часть, но нужна помощь в реализации аппаратной. Как связать ПК с герляндой ? Нужны идеи советы.

Re: Связь ПК со светодиодной герляндой.

Ср авг 23, 2017 19:27:52

Т. е. вам нужно некое устройство, которое подключается к компу (например по USB) и выполняет его команды?
Сделать можно, но на возмездной основе...
Пишите в личку, возможно договоримся.

Re: Связь ПК со светодиодной герляндой.

Ср авг 23, 2017 19:32:10

Смотри тут:
viewtopic.php?p=3167597#p3167597
может и пригодится, НО...
целевую программу писать сам будеш
8)

Re: Связь ПК со светодиодной герляндой.

Ср авг 23, 2017 19:32:47

:tea: Сеть. Сеть. :tea:
например ESP8266
https://mysku.ru/blog/aliexpress/38586.html
или
https://mysku.ru/blog/aliexpress/36014.html

Re: Связь ПК со светодиодной герляндой.

Чт авг 24, 2017 07:19:09

Сеть. В сети около 100 датчиков, все они имеют ethernet карту и подключены, ip адрес есть. Работают по разным протоколам http snmp modbus. Данные которые они снимают передаются на сервер и от сервера на клиентские машины. В ПК клиента стоит программа которая собственно и показывает значения. Есть дежурный который следит за работой этих датчиков через программу. Так как датчики буржуйские то работают долго и качественно. Но... Иногда могут перестать работать,из за той же жары +40. Тогда надо оперативно среагировать. Но не всегда это получается, потому что глаз "замыливается" смотреть на все эти устройства в пк. Нужно что-то в виде светошумовой сигнализации. Для одного устройства или для одного проверяемого параметра 1 светодиод. Скрипт проверил этот параметр, грубо говоря ping 10.10.10.1 скажем сервер в сети или нет, то если в течении пяти минут не ответил сервер значит какой-то сигнал подаем как-то на светодиод и он начинает мигать и издавать звук динамик.
Мне нужна просто идея как это сделать, что почитать где посмотреть, делать буду сам, зп у меня не большая чтобы что-то заказывать. Книга - программирование микроконтроллеров avr подойдет ? оттуда получу нужные мне знания ? Спасибо всем !

Re: Связь ПК со светодиодной герляндой.

Чт авг 24, 2017 08:25:29

Я думал самоделка какая...
:roll:
А раз промкомплекс, да еще "на фирме"...
ДЫК... на то и существует программист, дабы прожку в самом ПК доработать.
8)
Завели устройства на основе стандартных сетевых технологий - извольте соответствовать по уровню собственной подготовки/квалификации применяемому оборудованию!
:twisted:

Re: Связь ПК со светодиодной герляндой.

Чт авг 24, 2017 08:42:54

_petrovich_ писал(а):Мне нужна просто идея как это сделать
Как вариант. Покупаете такую плату.
О том как запустить USB на ней, можно прочитать например здесь.
К плате подключаете необходимое число светодиодов. 100 штук паять наверное будет накладно, можно взять светодиодную ленту с необходимым числом светодиодов или матрицы типа таких (правда на них не 100, а 64 светодиода).
Вложения
Led_Matrix.png
(42.78 KiB) Скачиваний: 384

Re: Связь ПК со светодиодной герляндой.

Чт авг 24, 2017 09:33:55

А зачем там вообще чего-либо "внешнего" - нужно всего-то добавить в основную программу систему аварийной индикации средствами того же ПК (соответствующее всплывающее окно и звук через штатную звуковую карту).
:tea:

Re: Связь ПК со светодиодной герляндой.

Вт авг 29, 2017 11:19:03

BOB51 писал(а):А зачем там вообще чего-либо "внешнего"

+100500
Долго вспоминал, где я такое встречал...в анекдоте, про таксиста, который быстро, всего за час довёз тётку с Ленинградского на Казанский вокзал :).
Ответить