Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Чем быстро обрабатывать видеопотоки с камер для VR tracking

Вт дек 12, 2017 03:34:27

Поскольку все мысли о точном захвате позиции (для VR устройств) жестоко разбиты о реальности технических трудностей в домашних условиях, решил поразмыслить о использовании камер. Да, такое уже есть, но нагрузка на процессор весьма приличная и usb канал не резиновый, а надо 2-4 камеры обрабатывать. Поэтому рассматриваю вариант использования второго вычислительного устройства, чтоб чисто метки детектировать и преобразовывать в позиции, передавая на основной компьютер. Первое, что приходит в голову - второй компьютер, поменьше размером и с lpt портом, чтоб в него перебрасывать результат на микроконтроллер, который в свою очередь виден основному компьютеру как юсб и передает данные как HID устройство ввода (оптическая развязка обязательна). При такой системе вроде бы задержка передачи данных будет приемлима (>100гц). Но я не могу найти инфу, какова задержка при использовании USB веб камер для капчуринга, одно дело там 60 фпс пишут, но другое это передать по юсб 2.0 с каждой камеры, что отнюдь не мгновенно. Полагаю, что еще зависит от железа материнской платы.
Я не в курсе современных микрокомпьютеров, может кто подскажет, какой не очень дорогой подойдет, способный справится с данной задачей достаточно быстро и в относительно малый размер? И я не рассматриваю модули камер вроде для ардуино или распберри, потому что их не подключить к пк, так что кроме вебок выбора и нет.

Re: Чем быстро обрабатывать видеопотоки с камер для VR track

Вт дек 12, 2017 10:23:09

Сначала добейтесь нормальной обработки камер на _обычном_ ПК, а уж потом будете думать над уменьшением его размеров.
Связка LPT+МК+USB - так себе идея. Не проще ли использовать RS232 ? На 115200 bps он всяко обеспечит требуемые >100гц.
Задержка от USB-камер (если грубо) составляет время построения первого (опорного) кадра и почти не зависит от самих камер.
А вот от мощности процессора, применяемого кодека и вашего умения писать быстрый и нерукожопный код - напрямую.
А вообще, я бы эти вопросы задавал на Робофоруме, там больше шансов найти если не готовые ответы, по хотя бы единомышленников.

Re: Чем быстро обрабатывать видеопотоки с камер для VR track

Вт дек 12, 2017 10:44:08

abc
Lpt вариант проще, потому что не придется писать драйвер (я программист, но драйвера ни разу не делал) и ардуинка сразу как джойстик будет видна, можно ремапить софтом под vive или oculus.
Ответить