Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Supereyes B008 микроскоп - распайка кабеля

Вт сен 18, 2018 22:21:36

Долго пользовался электронным микроскопом Supereyes B008. Сначала он начал немного глючить - стала нестабильно запускаться программа, зависать, изображение начало "сыпаться", а потом вообще прекратил работу. Ну, развинтил аккуратно - а там внутри - о ужас!!! - кабель, который подключается к компьютеру, держится только на одной жиле. Остальные оторвались, болтаются в воздухе. Оно и неудивительно - китайцы не удосужились нормально зафиксировать его. Облазил инет - ничего по этой теме не нашел. Попытался определить проводники по характеру излома жил - не получилось. Отложил в сторону, думаю, пусть полежит себе, может что-то появится. Но вот возникла ситуация, понадобился очень он. Вопрос и просьба ко всем уважаемым гуру, пользующим сий девайс - может ли кто-нибудь кинуть схему его распайки. Типа куда какой проводок припаять. Может, у кого-то разобранный лежит, или кого-нибудь не затруднит фотку сделать. Думаю, что цветовая маркировка проводов сохранилась одинаковой за все время производства.

Спасибо!

Re: Supereyes B008 микроскоп - распайка кабеля

Чт окт 18, 2018 05:59:37

Это USB мелкоскоп... Четыре провода, пятый - оплётка (если китайцы ее не зажлобили). Вызваниваете земляной провод, если есть оплётка - паяете ее на него же, следующим идет зеленый - D+, потом белый - D-, потом +V - красный обычно.
Если цвета другие - найдите винтернете распиновку юсб коннектора и отзвоните нужные пины.
Проверить себя можно очень просто - на плате на входе должен стоять конденсатор на 6.3В (реже больше), + и - питания с провода будут совпадать с теми же пинами у коненсатора. Дата-пины либо напрямую в мелкосхему идут, либо через керамические микроконденсаторы. Если перепутаете D+/D- - ничего страшного не произойдет, но по идее перепутать их нереально, т.к. общий формат запайки даже китайцы соблюдают.

Re: Supereyes B008 микроскоп - распайка кабеля

Вс июл 31, 2022 22:48:04

Здравствуете уважаемфй коллега. Прошу помощь. Сталкнулся с аналогичной проблемой. Не могу разобрать микроскоп. Подскажите пожалуйста последовательность разборки. Спасибл.
Ответить