Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Изготовление клавиатуры для себя

Пт окт 12, 2018 08:54:43

Такой добродетелью как долготерпение не обладаю, но обычное терпение во мне всё-таки есть.

Столкнулся я с этой проблемой ещё в далёком 2007-ом году когда пошёл чертить вентиляцию в MagiCAD HPV - это можно сказать плагин для Autocad Architecture - там при работе часто используется клавиша "Esc" и правый "Enter" на цифрофой клавиатуре собственно в ней самой. Но у меня всё не как людей, есессно, так случилось, что я амбидекстр с капризами, и мышку мне удобнее держать в левой руке. Соответственно, клавиатура цифровая мне нужна слева и ескейп справа. Ну 2 года я "мучался" работая мышкой правой рукой, а потом бросил чертёжную работу.

Теперь я вот юзаю часто клавишу Pause - использую прогу Punto Switcher - рекомендую. Постоянно промахиваюсь - попадаю на Scroll Lock - она вообще кому-нибудь нужна? я помню в среде Turbo Pascal можно было перетаскивать окошки после её нажатия, но кто щас программирует на Паскале)))

В общем, ДОКОЛЕ мы всё это будем терпеть?

Конечно же, персонально под меня никто не будет выпускать клаву с 2мя эскейпами с цифровой клавитурой с левой стороны, фиолетового цвета и без клавиши скрол лок.

Но может можно какую-то программмируемую клавиатуру купить - где 120 клавишь - и ты назначаешь что хочешь - даже чтоб раскладка не ЙЦУКЕН и остальные шахматы с покемонами? Кто курил или решал подобный вопрос?

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пт окт 12, 2018 09:06:33

Ну клавы с цифровой частью слева бывают, а вот переносом Esc вроде никто не заморачивается. По поводу переназначения вроде есть ПО разное или попробовать logitech - там можно на lua скрипты писать и макросы назначать, может и переназначить можно.
Последний раз редактировалось Morroc Пт окт 12, 2018 09:09:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пт окт 12, 2018 09:08:46

Ну клавы с цифровой частью слева бывают, а вот переносом Esc вроде никто не заморачивается.


Ну да же б если бы были зеркальные или даже зеркальные с 2-мя эскейпами с 2-мя паузами и без скрол лока - это все равно мало - хочется полной свободы :)))

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пт окт 12, 2018 09:11:23

https://www.artlebedev.ru/optimus/popularis/ https://www.artlebedev.ru/optimus/maximus/ :dont_know:

Если не для хитрых игр с защитой, то думаю проблему можно решить каким нибудь софтом для переназначения/макросов и налепить свои наклейки на кнопки. Сделать подобную клаву с электронно-программной точки зрения не особо сложно, а вот механическая часть под себя... гемор.

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пт окт 12, 2018 09:34:48

https://www.artlebedev.ru/optimus/popularis/ https://www.artlebedev.ru/optimus/maximus/ :dont_know:

Если не для хитрых игр с защитой, то думаю проблему можно решить каким нибудь софтом для переназначения/макросов и налепить свои наклейки на кнопки. Сделать подобную клаву с электронно-программной точки зрения не особо сложно, а вот механическая часть под себя... гемор.


За 80000 рублей(это последняя цена которую я увидел на Оптимус Максимус) наверное можно и с механической частью под себя решить вопрос самостоятельно. Хотелось бы без кнопок-дисплеев, наклеечки с маркером, но с готовым софтом. Короче в общем-то электронно-программное решение в данный момент и интерисует...

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пт окт 12, 2018 09:55:35

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пт окт 12, 2018 11:16:26

Паяйте. http://bascom.at.ua/publ/atomnaja_klavi ... b/1-1-0-54
http://bascom.at.ua/publ/multimedijnaja ... a/1-1-0-74

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пт окт 12, 2018 14:15:41

Я заморачивался, но чисто программными методами. Понятное дело, работает только в Винде...
В Keyboard Maniac (другое название - KeyMan) переназначил "под себя" все ненужные мне клавиши, напр., Home и End поменял на сочетания Ctrl+C / Ctrl+V и т.д...

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пт окт 12, 2018 16:26:07

Тут есть один подводный камень: привыкнув к такому, потом будет очень трудно на любом "не своём" компьютере, при случае.
А держать в голове две раскладки одновременно - ну тут надо мозг с адской "многозадачностью". :)

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Сб окт 13, 2018 00:10:20

Тут есть один подводный камень: привыкнув к такому, потом будет очень трудно на любом "не своём" компьютере, при случае.
А держать в голове две раскладки одновременно - ну тут надо мозг с адской "многозадачностью". :)


Та этой проблемы может и не быть вовсе. Это как сравнить катания на коньках и велосипеде. Просто сев за комп стандартный - у тебя включается навык сидения за "обычной" клавиатурой и всё.

По-крайней мере у меня на работе мышка слева, но дома стационарным компом пользуется ещё мама - там справа, прийдя куда-то на вызов на дом и сев за чужой компьютер, я тоже ж не перенастраиваю кнопки мыши и не качаю левые указатели(есть прога CursorFX, но можно и скачать виндовые стандартные курсоры) а сразу приступаю к работе...

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Сб окт 13, 2018 08:00:16

беспонтовый выпендрёж это, а не проблема ... галоперидол решит ваши вопросы

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Вс окт 14, 2018 08:03:47

webtime
Таладно...
Такая клава, напр., востребована в домашних станках с ЧПУ. Обычная там тоже справляется, но "специально обученная" - гораздо удобней. А если еще и упаковать ее в соответствующий корпус, да на кнопки повесить не коды клавиш, а их сочетания, то вообще будет шик, блеск, красота

Собсно, если вы не сталкивались с такой "проблемой" ранее - значит, у вас просто нет опыта в некоторых областях.
Поэтому так категорично что-то заявлять - что в лужу серить...
48.jpg
(194.96 KiB) Скачиваний: 931

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Вс окт 14, 2018 12:21:39

беспонтовый выпендрёж это, а не проблема ... галоперидол решит ваши вопросы


Фармацевтика нейролептиков шагнула вперёд давно, я предпочитаю Квитипин и Этаперазин :)))

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пн окт 15, 2018 11:37:06


Опередил, земляк! :))) У нас тоже такие продаются... Даже подумывал, не взять ли - иногда такая удобнее, чем таскаться с полноразмерной, тем более, что они нормально сосуществуют... :roll:

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пн окт 15, 2018 11:50:35

Как вариант - "экранное табло/клавиатура" с тыцькньем МЫШОМ...
рисуем чего хотим, всегда на виду в удобном месте...
Одна беда - СОФТ писать надо САМОМУ...
:roll:

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пн окт 15, 2018 12:57:40

BOB51 писал(а):Как вариант - "экранное табло/клавиатура" с тыцькньем МЫШОМ
Это будет неудобно. Другое дело если экран больший и сенсорный. :)

BOB51 писал(а):СОФТ писать надо САМОМУ
Так это же не сложно. :)

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пн окт 15, 2018 15:10:14

может проще у китайцев купить клаву для левшей
Изображение

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пн окт 15, 2018 18:42:16

может проще у китайцев купить клаву для левшей


Только название и модель не разглядеть, чтобы на али поискать такую...

Ааа, нашёл - A4TECH KBS-29 NATURAL A LEFT-HANDED, только такие давно не выпускают...

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Пн окт 15, 2018 19:29:06

Что мешает воспользоваться обычными виндовыми прогами и сделать раскладку "под себя" ?

Key Remapper
MapKeyboard
SharpKeys
KeyTweak
MKey

И это только из самых распространённых прог.

Re: Изготовление клавиатуры для себя

Вт окт 16, 2018 08:17:05

Что мешает воспользоваться обычными виндовыми прогами и сделать раскладку "под себя" ?

Key Remapper
MapKeyboard
SharpKeys
KeyTweak
MKey

И это только из самых распространённых прог.


Цифровая клавиатура остаётся справа только. Ну, буду искать левую клаву, по типу KBS-29, и тогда переназначать...
Ответить