Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Как дешевле связаться с ПК?

Ср ноя 28, 2018 23:41:28

Субж, all.
Вот мои соображения на эту тему.

Способ 1: обзор "интернета". ENC28J60 и т. п. Con: минимум 280 рублей. Pro: работает в DOS.
Способ 2: сериал. Минусов не вижу. Плюсы - лежит ch340 отпаянная с нано, так что вообще бесплатно. Ну ладно, не бесплатно, кварц на 12 МГц придётся купить. Склоняюсь к этому способу.
Способ 3: отвести в углу экрана пару знакомест, и налепить с краю экрана фоторезистор?

Связь нужна в общем-то для команд, всмысле от компа к устройству, всмысле только в одну сторону.

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Ср ноя 28, 2018 23:45:06

ничо не понил мой

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Чт ноя 29, 2018 11:23:28

про фоторезистор оригинально ))

можно еще подпаяться к светодиодам клавиатуры.

или перед CD-ROM`ом поставить кнопку и программно выдвигать/задвигать лоток, который кнопку нажимает

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Чт ноя 29, 2018 12:49:02

про фоторезистор оригинально ))

"Всё уже украдено до нас" (с)


Гуглим -> "инфракрасный порт для PC"; "инфракрасный порт для компьютера"; "ИК-порт для PC"; "irDA";.....

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Чт ноя 29, 2018 12:53:53

А ещё есть игровой порт. Даже проще чем с COM или LPT.
Аудиовыход. Звуком гнать сигналы. Импульсами или тональностью.
PS/2, можно выдрать платку из старой мышки/клавы. Хотя у меня на компе нет этих портов... только юсб...

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Чт ноя 29, 2018 15:17:45

За идею с аудио спасибо, как-то не посетила. Подумаю про DTMF ультразвук.

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Чт ноя 29, 2018 17:32:20

Про безпроводку забыли? Любой WiFi модуль просто решит проблемы. Или Bluetooth.

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Пн дек 03, 2018 09:40:28

За идею с аудио спасибо, как-то не посетила. Подумаю про DTMF ультразвук.
Ультразвук через звуковую карту не пройдёт.

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Пн дек 03, 2018 13:45:03

Батя не слышит дальше 15 кГц и ладно, уже ультразвук - ибо не мешает. Пусть ультразвуком и не считается.

Да, кстати, кроме заводских декодеров DTMF на фиксированные частоты (0-9 A-D * #) есть какая-нибудь микруха, которая позволяет отсебячные частоты на собственное усмотрение? Или только БПФ/фильтры?

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Пн дек 03, 2018 15:24:13

Зачем декодер, можно просто програмный генератор Изображение Источником звука будет ведь компьютер? Звук в колонках можно отключить, поставив птичку в микшере компьютера, а вот с линейного выхода придётся его детектировать в логическую единицу, которая запустит желанное электронное устройство. Надо ещё сказать, что компьютер в данном случае наверное будет управляться удалённо мышкой, а то люди не поймут, для чего такая лабуда.

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Пн дек 03, 2018 15:41:15

вобше не понимаю почему некотрые хротят обязателно сделать через жопу...

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Пн дек 03, 2018 15:47:32

А как включить мотор для соседей в определённый момент с работы?

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Пн дек 03, 2018 16:05:54

а мотор то причем? к томуж давно есть ЖСМ модемы и старая мобмбила с активной сим с бесплатным Тп в помощь я это делал tit когда мобила была редкостью...сейчас анроводы и не такое мутят

Re: Как дешевле связаться с ПК?

Пн дек 03, 2018 17:40:29

Господа, вы как-то невнимательно слушаете. Какой-то генератор, чё к чему вообще? Мне надо будет - я в TMemoryStream WAV-файл создам и потом скажу
Код:
sndPlaySound(MS.Memory, SND_MEMORY or SND_SYNC);

Захочу - запишу в mp3 и буду прямо с винампа/вебстраницы играть. Мне бы мыслей как принять это на стороне МК, а за компьютер можно вообще не дискутировать. Там и так всё предельно ясно. Пока что из приемлемых вариантов - serial/bt, на втором месте звук...

GSM какое-то, симки с бесплатным (щас бы верить что в РФ 2к18го года есть что-то бесплатное, доооо), о чём речь-то? Слово "дешевле" в заголовке написано, не? Это как дороже, но только дешевле.

Спасибо отписавшимся. Думаю, далее последует лишь неконструктивный флуд.

musor, Ваша привычка пропускать/ставить лишние согласные, искажать и сокращать корни слов, она... ммм... ну короче, Вас бывает весьма трудно понять, но я пытаюсь. Честно.
Ответить