Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Отваливается USB при выключении паяльной станции

Пн апр 01, 2019 10:09:01

Есть у меня паяльная станция Solomon SL30. Воткнута в отдельный суржепротектор с 5 розетками. При выключении паяльной станции стабильно отваливается USB-UART на FT232R? Что делать помогите, как модернизировать Solomon SL30? чтобы USB не отваливался, иногда и мышь зависает. "Помогите кто может, кто может помогите....." (тайна третьей планеты цитата главного механика ШЕЛЕЗЯКА );)

Re: Отваливается USB при выключении паяльной станции

Пн апр 01, 2019 10:31:11

Заземли розетки

Re: Отваливается USB при выключении паяльной станции

Пн апр 01, 2019 11:26:48

Заземли розетки

Куда в квартире? Может фильтр вкрячить из БП от компьютера? В SL30 стоит здоровый железный трансформатор на 80 Вт.

P.S. Кроме того, я SL30 разбирал, там нет фильтра со средней точкой как в БП, заземление тупо идет на паяльник.;)

Re: Отваливается USB при выключении паяльной станции

Вт апр 02, 2019 11:27:19

Пришлось включить паяльную станцию через переноску в розетку на противоположной стене комнаты, фильтр не помогает и, еще, я противник заземления.

Re: Отваливается USB при выключении паяльной станции

Вт апр 02, 2019 13:09:23

ну если ты "противник заземления" это твои проблеммы а НЕ НАШИ...
ПУЭ требует заземления таких прибороф ОБЯЗАТЕЛНО присем негавяные пилоты где невесть че стоит а непосредствено с РЕ пружиных коттактоф евророзеток на шину!!!
страно что твой комп так ловит помеху этого быть не должно скоре всего твоя проводка неисправна и гдето искрит холодная скрутка или сухой зажим под разболтаный винт

Re: Отваливается USB при выключении паяльной станции

Вт апр 02, 2019 14:22:01

Заблуждаетесь, это качество исполнения Соломона, в целом надежный аппарат, но мощный трансформатор генерирует помеху при выключении так, что временно монитор гаснет. Варисторы не помогают (из японской техники). А заземление можно взять только от батареи отопления, но, при этом, осциллограф глючит, я пробовал. Все контуры с током и эфир считать лень, опыт быстрее.

P.S. Уйду я от Вас на хабр, буду гадить только в лоток...

Re: Отваливается USB при выключении паяльной станции

Вт апр 02, 2019 15:08:53

ну воля юный кот-ваща
ВОЛНОМУ КОТУ везде ВОЛЯ !
а насчет качества соломона ка и вобше совковой профтехники и инструментолф никто не жаловался даже буржуи скупавшие их вагонами после развала софка
созданая еше в начален 80х оне юзалась на тыщах рабочих мест П.Я и никто не плакался ибо полностью сответствовала жеским требованиям тех лет да3е в оборонке и сборке для космоса
иметь на рабочем месте соломон а не самопалный сборки своего завода эпсн-40-42(на 36или 42в) было очень престижно среди монтажниц!!!
применять паялы на 220 на сборке строго запрешалось ка и работа бнз заземляющего АС браслета

Re: Отваливается USB при выключении паяльной станции

Пн апр 15, 2019 15:02:52

Я думаю, вам поможет этот фильтр. http://www.electroclub.info/other/doit/udlinit.htm
СпойлерИзображение

В статье всё описано, надо "поиграться" с номиналами только...

но мощный трансформатор генерирует помеху при выключении так, что временно монитор гаснет.

Победил совковый холодильник, который своим стартом мешал "прогрузке" видео(многочасового), на пк через порт 1394. (тут он висел на холодильнике, :shock: дальше "играться с подбором деталек" хозяин не захотел... работает - больше ничего не надо)
Так же он помог, при подключении ноутбука(питается от сети, через этот фильтр, и воткнуты в один "pilot") к концертному усилителю. Сам кабель "3,5"->"5,25" там хороший. Гадил насколько я понимаю ноутбучный бп.

Насколько я понимаю, его вам нужно воткнуть "модулем" на "паялку"...

Re: Отваливается USB при выключении паяльной станции

Вт апр 16, 2019 12:30:30

Я тоже так думаю, но печалит то, что не хватает места в корпусе паяльной станции. Смирился, подключив через удлинитель к розетке на противоположной стене, хотя это и вызывает недовольство домашних. А у Вас это отдельное устройство, интересно узнать в каком боксе оно живет?

Re: Отваливается USB при выключении паяльной станции

Вт апр 16, 2019 12:56:55

1 бороться в помехами надо В ИСТОЧНИКЕ если гадит холодилп вот его и лечить надо а не соло ведь гадит он не толко ей у меня старый холод гадил и магу ирадио и телеку в далних комнатах было это давно-подлечил почистиф контакты релей и добавиф искрогасяшки паралелно контактам после этого-тишина...в эфире кстати помеха лезла ка по сети таки поэфиру ибо трещал и шелкал даж батарейный приемник
2 если уж режили встроить филтв пилот(хотя в хороших пилотах он штатно был-но таких не купитьсчас)
надо ставить диф дрос+Х +Y Сaps схема извесная есть в любом комповомм бп отудаже приего утилизацц можно добыть деталки филтра

Re: Отваливается USB при выключении паяльной станции

Вт ноя 26, 2019 05:20:32

А не поможет-ли варистор из компьютерного блока питания. Никто не ставил варистор в первичную обмотку сетевого трансформатора?
Ответить