Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Ещё раз о CRC8

Чт окт 10, 2019 12:23:45

Есть некое устройство, посылающее в линию сообщения вида XXAAAA, где АААА - четыре символа из набора подряд идущих прописных латинских букв, но с выпавшими некоторыми, например, О и Q, а ХХ - 2 16-ричные цифры - предполагаемый CRC.
Я сделал калькулятор CRC8 и прогнал на нем методом "грубой силы" несколько образцов, полагая AAAA ASCII-кодами и меняя производящий многочлен и начальное значение. В контрольные цифры не попал.
И вот возник вопрос: может, CRC вычисляется не по ASCII-кодам, а по некоторым другим значениям, например, порядковому номеру символа в заданном наборе (сам набор известен) ? Или тот же порядковый номер, но за вычетом порядкового номера символа, принятого за 0 (он тоже известен) - получаем последовательность из + - коротких целых? Это я еще буду проверять.
Или же над вычисленной CRC производится еще XOR с известным авторам протокола (но не мне) значением ? Или вообще экзотический, но мало вероятный вариант: передаваемые буквы уже перекодированы по какой-то опять же существующей, но неизвестной таблице? Но это уже - шпиономания. :evil: Есть еще варианты - инверсный порядок бит. И еще много чего.
Я не прошу 'расколоть' этот код за меня. Но может быть, это - протокол широко известного ( но не мне ) существующего устройства? Говорят, в сети проскакивало что-то на этот счет.
Нашел я этот вопрос на одном форуме и решил попробовать свой 'порох в пороховницах', но пока - облом-с.

Re: Ещё раз о CRC8

Ср дек 25, 2019 18:25:02

если речь о modbus-ascii то там считают LRC, a если modbus-rtu - то CRC16 не от ASCII а от бинарных значений
Если же вы не знаете что там конкретно считать... да может быть что угодно! Даже зашифрованная каким-то образом сверочная инфа!

Re: Ещё раз о CRC8

Пт дек 27, 2019 11:31:09

Вопрос угас за давностью и уже ненадобностью.
Мodbus в обеих своих разновидностях - для меня как родной, многократно применяем и любим. А то, что у меня в вопросе - х.з.ч. Так и осталось чёрным ящиком. Хорошо закриптовались капиталисты, заразы.
Ответить