Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт май 31, 2022 11:13:15

Учитывая, что у блок-схем алгоритмов и программ "ограниченный контингент" компонентов, стоило бы, по моему мнению, сделать свой простенький графический редактор. Только не такой, как, к примеру, в Workbench. Там тянешь связь от одного элемента к другому - а ему взбрендилось закрутить предварительно пару оборотов вокруг точки подключения. Мой кот раньше никогда от меня таких матов не слыхал, как при попытке накидать схему в Workbench, очень удивился. :shock:

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт май 31, 2022 11:30:10

ну вот зачем это в теме про "терминал"?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт май 31, 2022 12:18:18

Действительно, нужно создать отдельную тему про рисование блок-схем.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт май 31, 2022 20:08:25

Я так бегло тему просматривал... Так вроде "терминал мечты" предполагает рисованием схемы какие-то действия в нём? Настройку, создание и отправка сообщений? Если нет,то пардон.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт май 31, 2022 20:20:32

Jack_A, у всех мечта разная. Мой терминал мечты - обычный терминал на ncurses с использованием readline (чтобы по истории введенных данных удобно было прыгать). Умеет последовательные порты и сокеты (т.к. у netcat интерфейс смешивает ввод с выводом и при активном потоке данных работать невозможно, у меня же ввод отдельно, вывод отдельно).
А кому-то зачем-то нужно кучу команд хранить и всякую прочую ерунду. Зачем, когда в readline при желании можно и автодополнение команд настроить?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт май 31, 2022 20:37:28

Eddy_Em писал(а):Зачем, когда в readline при желании можно и автодополнение команд настроить?
в теме я лично вам отвечал уже, зачем и почему, если запамятовали, перечитайте снова.
Jack_A писал(а):Так вроде "терминал мечты" предполагает рисованием схемы какие-то действия в нём? Настройку, создание и отправка сообщений?
так, да не так.

FTerm - это просто терминал с наворотами, более-менее традиционным интерфейсом. OBSERVER - больше, чем терминал, это уже система визуализации обмена данными, тут можно и COM-порты смотреть, и TCP/IP-пакеты и много чего еще. поскольку все это требует бОльших усилий по настройке "под себя", пришлось сделать визуальный интерфейс, в котором мышкой можно "объяснить", что нужно в итоге получить. я посчитал, что мышкой будет проще и приятнее, чем правкой файлов конфига...

а потом, на основе нарисованной диаграммы, называемой "конфигурация", можно запустить наблюдение, и тогда откроются окна, появятся графики и возможность что-то вводить/отправлять. более подробно можно прочитать в справочном файле, входящем в комплект, доступный по ранее приведенной ссылке

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт ноя 16, 2023 22:39:16

В TerminalTMB_v2.25 - есть ограничение на количество символов в строке ввода
Может конечно там есть какая то функция, что бы подключать фалы - но я пока не разобрался..

Идеальным для меня будет подключение txt-файла, в котором можно без ограничения ( ну или очень большого объема )
записывать пакеты для передачи ( дабы имитировать поток данных )

Актуальная версия сейчас 5.061b. В нём есть все возможности для записи-чтения файлов в любом виде, можно парсить протоколы, выводить графики, снифферить виртуальные и железные порты, эмулировать ответы, фильтровать, ловить, пересылать и т.д.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пт ноя 17, 2023 18:25:23

а можно вводить с клавиатуры одновременно текст и не-текстовые символы, например, BELL или иные с кодами менее 0x20?
будет ли при этом вестись подсчет количества отправленных байт?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Сб ноя 18, 2023 00:15:01

а можно вводить с клавиатуры одновременно текст и не-текстовые символы, например, BELL или иные с кодами менее 0x20?
будет ли при этом вестись подсчет количества отправленных байт?

Необходимости в таком вводе ни разу не было. Либо обычные консольные команды, либо данные в HEX-виде. Байты, естественно, считаются все, которые отправлялись и принимались из портов.
На данный момент актуальная версия 5.067.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Сб ноя 18, 2023 15:26:39

ну а вот мне понадобилось давеча послать сразу несколько команд одним пакетом, и оказалось, что кроме моего OBSERVER-а, нигде это сделать ПРОСТО и УДОБНО невозможно...
ввел вот такую строку и отправил ее: cmd1\ncmd2\ncmd3\n - проще некуда! вводятся одновременно и текст, и служебные байты, нотация совпадает с общепринятой. и никакого или-или

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
я за вашей программной время от времени наблюдаю... с ростом номера версии она становится все больше и больше похожа на франкенштейна - интерфейс и изначально простым не был, а сейчас и с поллитрой не разберешься...

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
а я нарисовал мышкой вот такое:
Изображение
и наблюдал в консоли только то, что было нужно...

простенько.

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
и, как вы понимаете, ограничений на количество консолей, портов и т.п. нет. можно хоть 33 порта подключить в любых комбинациях... и академиев кончать для этого не придется...
Вложения
Снимок.PNG
(36.29 KiB) Скачиваний: 292

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вс дек 03, 2023 18:57:37

Приветствую. Имею USB UART переходник, который не поддерживает нестандартные скорости без танцев с бубнами. То есть если я ввожу не поддерживаемую скорость в Terminal1_9_b , то он передает и принимает данные, правда настоящая скорость отличается и выставляется из стандартного ряда. Терминал естественно никак не отображает эту проблему. Пришлось для проверки щупать осциллографом. Пробовал еше несколько программ для работы с COM-мом, то же самое. Собственно глупый вопрос - а ваши программы не умеют определять, поддерживает ли USB-чип заданную скорость? Или такое в принципе не реализуемо?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср янв 17, 2024 16:36:20

тут были пожелания на счет "нормального" ввода значений в HEX-формате...
ну, вот набросал такой блок: https://cloud.mail.ru/public/uGth%2F95nVdPsQs - так нормально будет?

HEX-ввод позволяет вводить с разделением на байты или без оного, т.е. можно FF3E2A, но можно и FF 3E 2A - это будет то же самое. при этом F F 3 это то же самое, что и три байта 0F 0F 03, а FF3 - это то же самое, что FF 03

текст сохранен так же, как и был, но в этом поле можно вводить и так: "Текст с переносом\nстроки" или "Текст с 2 байтами данных \xFF\xFE"

история ввода - в выпадающих списках.

файл только показывает возможность ввода, пока ничего не отправляет на самом деле, но будет отправлять по Enter.


А в итоге такой блок не стали в релиз включать? :shock:

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт янв 18, 2024 00:34:05

не стал

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср фев 07, 2024 22:53:03

А кому-то зачем-то нужно кучу команд хранить и всякую прочую ерунду. Зачем, когда в readline при желании можно и автодополнение команд настроить?

По своему опыту могу сказать, что при возвращении к работе с каким-то прибором спустя полгода-год забываются многие команды. В моём терминале на этот случай имеются списки макросов с возможностью добавления описания к каждому макросу. Если все ранее отправленные команды запоминать и держать в одной куче, то получится каша, особенно когда команды в бинарном виде.
Вложения
1234.jpg
(236.9 KiB) Скачиваний: 38
Ответить