Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт мар 09, 2021 10:48:00

лучше б вы утянули мою программку и попытались её приспособить под свои цели. вот тогда можно было бы говорить о полезных идеях...
по двум скриншотам совершенно не понятно, в чем фишка - внешне то же самое, что у всех аналогов

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт мар 09, 2021 10:49:31

Весит менее 1 Мбайта :)
И где ссылка на ваш терминал? В первом посте не видно.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт мар 09, 2021 11:00:39

с первого поста много воды утекло... вот ссылка: https://cloud.mail.ru/public/4tPD/uyfBDkHnH

Добавлено after 50 seconds:
сразу предупреждаю: терминалом в чистом виде моя программа не является, хотя может успешно выполнять эту роль

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт мар 09, 2021 11:05:42

Попробуем...

И я тоже сразу предупреждаю: даю много замечаний, в т.ч. доёбываюсь до орфографии и форматирования :)

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт мар 09, 2021 11:14:24

замечания - это всегда хорошо, но, разумеется, их важность мною будет проранжирована и в первую очередь я займусь важными, а не опечатками и форматированием :)))

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт мар 09, 2021 11:19:01

У вас там PDF-ка приложена к архиву, называется "Описание"... По ГОСТ 19.101-77 (ЕСПД) это больше похоже на Руководство оператора :)

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт мар 09, 2021 11:22:17

я - вольный стрелок и ГОСТы мне не очень интересны. данное "описание" родилось из проекта статьи о.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср мар 10, 2021 10:10:18

Gudd-Head, ну вы в себе не держите-то :))) я уж извёлся весь...

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср мар 10, 2021 10:19:45

Да всё некогда, да и не с чем пока обмениваться. Разве что замкнуться на себя (Rx—Tx), но так неинтересно.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср мар 10, 2021 10:42:22

ну, кому как - все дело в том, что мне очень интересно стороннее мнение о том, как я сделал механизм графических конфигураций, фильтров и блоков... а это можно поковырть и на любом симуляторе, например, связавшись моей программой с вашим терминалом при помощи виртуального нуль-модемного кабеля com0com...

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср мар 10, 2021 10:49:29

механизм графических конфигураций, фильтров и блоков...

Да-да, вот эта навороченность немного пугает. Но я обязательно отпишусь как поробую.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср мар 10, 2021 11:26:14

навороченность - обратная сторона гибкости, но я старался сделать предельно интуитивно-понятным всё

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср мар 10, 2021 14:03:29

Скачал, запустил, потыкался - ничего не понял, что, куда, ... Какая-то стрелка вылезла :))
Видать, ума недостаточно :)))

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср мар 10, 2021 14:29:09

ну так хотя бы вводную часть описания надо прочитать...

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср мар 10, 2021 16:42:51

Ну я никак не подумал, что для простой программы-терминала нужно что-то читать. Думал, что интуитивно всё пойму :roll:

Добавлено after 58 seconds:
А подслушивать порт она умеет ?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср мар 10, 2021 17:32:36

Аlex писал(а):что для простой программы-терминала нужно что-то читать
то ли к сожалению, то ли к счастью, теперь мой проект далеко не просто "программа-терминал" :)))

подслушивать обмен - это можно организовать, примерно на 30-й странице моего описания об этом немного написано. но это не подслушивание порта в чистом виде! для такой подслушки необходимо встраивать в систему особый драйвер, а я драйверы и писать не умею, и для винды их подписывать надо, а это денег стоит. поэтому подслушки порта вы не найдете ни в одной бесплатной программе - только коммерческие это умеют. я на такое даже не замахивался...

но выход есть! скачиваете бесплатную программу com0com, делаете с её помощью "виртуальные порты", а потом при помощи моей программы стыкуете цепочку этих портов так, чтобы моя программа оказывалась между теми объектами, за обменом данными которых вы собрались наблюдать. и всё - можете смотреть обмен или даже вмешиваться в него!


только моя программа может работать одновременно с любым количеством любых портов! во всяком случае, я даже не слыхал, чтобы еще какой-то пакет (даже коммерческий!) мог бы получать данные из одного порта и выдавать их в другой (или несколько других) и наоборот. а моя программа - может.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 10:01:00

Ну вот началось: в ПДФке это называется "OBSERVER", приводятся скриншоты экрана...
А в папке есть 4 ехе-шника, ни один из которых не называется "OBSERVER.exe".
Судя по тому, что в шапке программы написано "Конфигуратор...", это может быть "configurator.exe". Запускаем и...
Изображение
Нет, спасибо. Такого окошка я ещё не видел.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 10:32:43

все исполняемые программы, загруженные из интернета, да еще и упакованные, винда не хочет просто так запускать. ничего страшного, делайте "подробнее" и запускайте смело.

Microsoft требует, чтобы все программы были "подписаны", то есть мне нужно купить и оплачивать ежегодно сертификат, которым я должен "подписывать" свои приложения... извините, но просто так свои деньги выкидывать я не планирую...
Последний раз редактировалось ARV Чт мар 11, 2021 10:34:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 10:34:00

А нужен ли мне конструктор конфигуратор, чтобы просто отправить байт?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 10:37:01

А нужен ли мне конструктор чтобы просто отправить байт?
если вы отправляете 1 байт раз в жизни - конечно, не нужен. а если по 1 байту вы отправляете каждый день по 100 раз - впору задуматься. ведь вы "конструируете" 1 раз, а потом пользуетесь, сколько угодно...

в перспективе я планирую сделать либо отдельную утилитку, чтобы "конфигурацию" только запускать (без редактирования), либо сделать какой-то способ запускать конфигурацию сразу, вместо редактирования - в этом случае "повседневная" эксплуатация будет наиболее простой, нетрудоемкой. а пока главный упор имнно на редактор конфигураций.

OBSERVER - это рабочее название всего проекта в целом. позже собирался переименовывать модули.
Ответить