Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

x7 XL-747H ремонт

Пн мар 02, 2020 17:35:11

Привет всем,есть лазерная мышка x7 XL-747H ,оригинал лохматых времен брал за 800руб, искал в интернете информацию по ремонту,но всё сводится к замене энкодера ,поджима ,продувки пыли или беги в магазин купи новую за 1800руб,низкого качества,похучий пластик и т.д
Изображение
Предыстория такая,начала с годами начало проскакивать колесико,разобрал поджал,смазал,норм.Когда собрал,лазер перестал реагировать на стол( без коврика),а на черной поверхности или на цветной бумаге более менее.То ли статика,то ли что не знаю,как так вышло.Начал искать схему,естественно ее нет,даташиты на сенсор и контроллер. Сенсор стот,не ADNS-6010 как пишут на некоторых сайтах ,а классический А9500 . Контроллер SN8F2253BS в него же встроена память.
Изображение
Вообщем перечитал даташиты и полез смотреть,заменил несколько кондеров с высоким ESR,сделал замеры на датчике(сенсоре) вот они:
Пины:
1. 2,84 v-----------16. 1,2v
2. 0.8v-------------15. 3v
3. 1.1v-------------14. GND
4. 0.72v-----------13. 1,77v
5 2.460v----------12. 3v
6 0.5v-------------11. GND
7 3v---------------10. GND
8 1.2v-------------9. 4,930v
Изображение Изображение

Судя по напряжению на 7,9,12,13 плата в норме,и мосфет NTA4151P тоже жив.Хотя,что это именно он не могу убидится,на нем маркировка 01 IX придется доверится типовому даташиту.Половина в даташитах для примера и не соответствует реальным компонентам.
Теперь собственно вопрос,сенсор сдох ,если купить новый на АЛи ,например тут https://aliexpress.ru/item/32818128861.html ,мышь оживет или можно повторно убить сенсор статикой и как определить,что он сдох или его можно еще реанимировать?Можно ли заменить А9500 на А9800 https://aliexpress.ru/item/32699318236.html ,контроллер его примет или нужно,что то менятЬ? у кого есть опыт в перепайке сенсоров на мышках отзовитесь :beer:
P.S. Понятно,что многие выкинут и купят новыую,но новая не значит качественее ,тем более за современные подделки 1800руб отдавать,если можно заменить сенсор и дальше пользоваться,энкодер на Али тоже новый заказал жменьку.Если уж менять ,то присматриваюсь к logitech-g102-prodigy да она оптика,но сенсор Logitech Mercury хвалят все, https://4frag.ru/igrovye-myshi-89/logit ... k-usb.html или Logitech G403 Prodigy там cенсор PMW3366 :shock:
Последний раз редактировалось FX-DENIS Вт мар 03, 2020 14:08:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: x7 XL-747H ремонт

Пн мар 02, 2020 18:23:51

На любимой "логитех револющен" проблема сенсора решилась тщательной промывкой и очисткой оптики.

Re: x7 XL-747H ремонт

Пн мар 02, 2020 19:01:02

проблема сенсора решилась тщательной промывкой и очисткой оптики.
я это сделал в первую очередь,нечего не дало

Re: x7 XL-747H ремонт

Вт мар 03, 2020 14:30:32

Нашел еще в интернете человека с такой же поломкой,он пишет:
Андрей Ермолаев 9 дек 2017 в 21:22
на X7 XL-747H проблема с ковром . купил еще год назад . прекрасный ковер ,мышь еще лучше.но,с месяц назад она перестала *видеть* коврик.. то есть все было хорошо - юзал мышь и в играх и просто пользуясь компом, и тут она просто перестала нормально на него реагировать - при резких сдвигах мышь проходит не так много ,сколько бы прошла двинь, я ее на тоже расстояние не так быстро.и оскара ставил\сносил и с дровами также и чистил оптику и продувал сам лазер шприцом.

Андрей Ермолаев 13 дек 2017 в 0:19
Пофиксил проблему описанную выше очень колхозным способом ( но ,на удивление, действенным)
Просто с помощью изоленты на оптике сфокусировал до рабочего состояния
Буду рад,если помогу кому-либо)

Изображение Изображение
Это вообще законно? Что думаете? я так понимаю таким образом,он уменьшил площадь рассеивания лазера и сфокусировал на центре линзы?И второй момент,так как изолента имеет толщину,а линза вставляется под лазер,то еще и увеличится расстояние до поверхности,но в даташите вроде как написано,что чем больше расстояние,тем меньше точность,чувствительность сенсора. :shock:
Ответить