Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 16:47:43

Мурик писал(а):ПростоНуб возразил что допустимое напряжение 4.6В.

А сейчас Вы лжёте.
В стандарте заявлено 3.6В, а стресс-тест до 4.6В.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 17:03:47

Зачем было упоминать про напряжение тресс-теста если я писал про рабочий режим? Мы ведь не обсуждаем предельные режимы работы USB. ТС нужен контроллер клавиатуры.

Еще вы утверждаете
Мурик, Вы серьезно, или придуриваетесь? Есть стандарт на USB. Сказано до 4.6В - извольте обеспечить. И где пруф на Ваше утверждение?
Мурик писал(а):USB-сигналы имеют амплитуду 3.3 вольта.

Я такого в стандарте не вижу.
То есть 4.6 есть, а 3.3 по сути среднее рабочее напряжение, в стандарте нет? Замечу, я написал 3.3 т. к. это среднее напряжение допустимого диапазона 3.0В - 3.6В. Повторюсь я про рабочий режим, а не про предельно допустимый.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 17:35:42

С контроллером я пошел по пути меньшего сопротивления, просто взял Arduino Leonardo (таки AVR :roll:).
C ним-то по питанию проблем не должно возникнуть))
Да, ног не хватает, то пока думаю по поводу 2 вариантов.
1. Можно попробовать максимально дешевый этот вариант. Путём сдвига увеличить число входных пинов.
2. Либо еще проще докупить 16 битный расширительно I/O на базе MCP23017. И незная никаких заморочек получить 16 цифровых входов жертвуя лишь I2C.

Но щас больше интересует что за разьем, чтобы уже заказать его побыстрее.
Frojd00 писал(а):Кто-то знает название разьема для этого шлейфа??

Вот сам шлейф. На 30 пинов вроде как.
Изображение Изображение
(Через пару дней заберу с почты, то если нужно сделаю более качественные фото)

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 17:41:46

Frojd00 писал(а):Да, ног не хватает
Чем не подошел вариант что я предложил?
Просто поверьте, AVR по сравнению с STM32 это детская игрушка, и при этом Leonardo в несколько раз дороже чем Blue Pill.

Frojd00 писал(а):Либо еще проще докупить 16 битный расширительно I/O на базе MCP23017. И незная никаких заморочек получить 16 цифровых входов жертвуя лишь I2C.
Встроенные порты и расширитель это не одно и тоже.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 17:54:44

Frojd00, работоспособность контроллера в диапазоне между -1 и +4.6В Вам все же лучше обеспечить. Причем, как в стандарте, вне зависимости от того, +D/-D в режиме ввода или вывода.
Что касается наращивания количества выводов, то не забывайте, что в один момент времени в клавиатуре сканируется только одна строка, следовательно установив простейший дешифратор 74HC138, Вы из трех выводов МК сразу получите 8 линий сканирования. А каскадировав два 74HC138 (4-ый вывод на CS1 первого дешифратора и CS2 второго) - из 4 выводов МК уже 16 линий сканирования. Это и дешевле и проще, чем с CD4021B.

Замечу, я написал 3.3 т. к. это среднее напряжение допустимого диапазона 3.0В - 3.6В. Повторюсь я про рабочий режим, а не про предельно допустимый.

Отсюда делаю вывод, что высоковольтной техникой Вы ни разу в жизни не занимались, так как, при расчете своих схем на "рабочие" 220В или, тем более, на "средние" 156В, здесь уже писать бы не смогли. :)))

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 18:14:18

Чем не подошел вариант что я предложил?
Просто поверьте, AVR по сравнению с STM32 это детская игрушка, и при этом Leonardo в несколько раз дороже чем Blue Pill.

Ваш вариант может бы и подошел. Просто леонарда у меня уже была и вроде как она с USB дружит, та и с ардуинами хоть как-то знаком .
А в вашем варианте мне пришлось бы купить сам STM32 тот-же Blue Pill и вроде как еще что-то с ST-Link делать или покупать для загружчика (не уверен но вроде где-то такое видел).

Разумеется лучше когда напрямую подключать на ноги, чем расширять, но я думаю что для моих нужд того-же быстродействия хватит, чтобы прослушивать шлейф клавиатуры.

Добавлено after 9 minutes 50 seconds:
Что касается наращивания количества выводов, то не забывайте, что в один момент времени в клавиатуре сканируется только одна строка, следовательно установив простейший дешифратор 74HC138, Вы из трех выводов МК сразу получите 8 линий сканирования. А каскадировав два 74HC138 (4-ый вывод на CS1 первого дешифратора и CS2 второго) - из 4 выводов МК уже 16 линий сканирования. Это и дешевле и проще, чем с CD4021B.


Отталкивался от этой статьи.
Я рассматривал данный вариант, но может быть из-за малого опыта с микроконтроллерами - отбросил.
Были опасения по поводу частоты. Для меня это всё пока очень сложно, то может мои опасения и излишние.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 18:17:58

ПростоНуб писал(а):Отсюда делаю вывод, что высоковольтной техникой Вы ни разу в жизни не занимались, так как, при расчете своих схем на "рабочие" 220В или, тем более, на "средние" 156В, здесь уже писать бы не смогли.
С чего вы решили?
Я разрабатываю устройства так чтобы они работали стабильно и надежно.
Вы образно говоря предлагаете постоянно питать устройство от 380В, при учетом того что оно выдерживает это напряжение лишь кратковременно. О какой надежности может идти речь?

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 18:40:43

Мурик, к, сожалению, Вы не умеете читать. Все что я "предлагал" - это при разработке любого устройства следовать требованиям нормативной документации, касающейся этого устройства.
Это Вы из пальца (инета) высасываете какие-то требования и при этом утверждаете, что при разработке устройства следует следовать именно им, а не утвержденным и опубликованным нормативам.
Другое дело, что нарушение нормативов при разработке низковольтной аппаратуры редко приводит к уголовной ответственности или гибели разработчика, а вот высоковольтной - легко. Отсюда и мои выводы :)))

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 18:46:59

ПростоНуб писал(а):это при разработке любого устройства следовать требованиям нормативной документации
Да причем здесь разработка?
Вы предлагали питать AVR без стабилизатора намекая на программный USB и при этом написали о допустимом напряжении 4.6 на D+ и D-.
Какой из этого можно сделать вывод?

Когда в МК аппаратный USB, о соответствии напряжения позаботились разработчики контроллера.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 18:52:53

ПростоНуб писал(а):дешифратор 74HC138


Я рассматривал данный вариант, но может быть из-за малого опыта с микроконтроллерами - отбросил.
Были опасения по поводу частоты. Для меня это всё пока очень сложно, то может мои опасения и излишние.


С какой частотой Вы собрались сканировать клавиатуру? Там сотня килогерц уже излишество. А 74HC138 до мегагерца способна потянуть!
Зато код при использовании дешифратора будет существенно проще, чем при использовании сдвигового регистра. Да и 74HC138 дешевле CD4021B.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 18:54:20

ПростоНуб писал(а):Это Вы из пальца (инета) высасываете какие-то требования и при этом утверждаете, что при разработке устройства следует следовать именно им, а не утвержденным и опубликованным нормативам.
Это вы придумали что хост и устройство должны долго стабильно работать при напряжении 4.6В на сигнальных линиях. :facepalm:
Вы видимо не понимаете разницу между рабочим и предельно допустимым режимом. :)))

ПростоНуб писал(а):Другое дело, что нарушение нормативов при разработке низковольтной аппаратуры редко приводит к уголовной ответственности или гибели разработчика, а вот высоковольтной - легко.
Зачем вы приплетаете сюда высоковольтную аппаратуру? Внимательно прочитайте название темы и что нужно ТС.

ПростоНуб писал(а):Отсюда и мои выводы
Придержите при себе выводы. Вы советуете ТС установить на линиях предельно допустимое напряжение и надеяться что комп не выйдет из строя. :))) :facepalm:

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 19:16:27

Да причем здесь разработка?

А чем по-вашему тут занимается ТС?

Мурик писал(а):Вы предлагали питать AVR без стабилизатора намекая на программный USB и при этом написали о допустимом напряжении 4.6 на D+ и D-.
Какой из этого можно сделать вывод?

Только то, что я следую нормативам. Стандарт USB требует стабилизации линий питания и допускает питание устройств непосредственно от шины питания USB. Тот же стандарт четко оговаривает отдельно требования к сигнальным линиям D+ и D-, что я и указал. Что не так?

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 19:18:19

традиционо клавы пром деллались на мк48 мк51(52) в dip40(древние ) иди PLCC44(поновее) чаще всего масочных позгне китай стал пихать всяки кляксы....
вся фишка в том чтобы ног хватало и на скан матрицы и на диоды и на порт... если usb апаратный прекрасно если нет делался програмный 2 режимный usb\ps/2
пре этом мк брались традиционо 5в ... но для порта ps/2 нужен открытый сток или коллектор
но вопрос зачем ???? клав на любой размер вкус и цвет полно....есть и урезаны и мини и складные и равзделеные на 2 половинки есть к традиционые так и радио... есть с встроеным требболом или тачем(правда редко) иногда имеб встроеный хаб...
для любителей ноутоф и ноутбукоф есть куча при этом штатная клава ноутоф высокой надежностью не отличается а порой служит причиной отвала мостоф
выносные клавы много терпимее да и при поломе легко меняются за 5 сек без вскрытия апарата

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 19:35:08

musor писал(а):но вопрос зачем ???? клав на любой размер вкус и цвет полно....есть и урезаны и мини и складные и равзделеные на 2 половинки есть к традиционые так и радио... есть с встроеным требболом или тачем(правда редко) иногда имеб встроеный хаб...
для любителей ноутоф и ноутбукоф есть куча при этом штатная клава ноутоф высокой надежностью не отличается а порой служит причиной отвала мостоф

И с этого всего обилия я не смог найти такой которая бы меня устроила (да, я переборчив). И поймите, я делаю для себя, по-этому мне не важна цена и количество времени которое будет затрачено на её изготовление, ибо результат упростит мне жизнь во много раз.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 20:07:26

ПростоНуб писал(а):А чем по-вашему тут занимается ТС?
Вы прочитали что я написал после или тупо выдрали фразу из контекста?

ПростоНуб писал(а):Только то, что я следую нормативам. Стандарт USB требует стабилизации линий питания и допускает питание устройств непосредственно от шины питания USB. Тот же стандарт четко оговаривает отдельно требования к сигнальным линиям D+ и D-, что я и указал. Что не так?
В который раз пишу - где ссылка на спецификацию? У Вас случайно фамилия не Штирлиц?

musor писал(а):традиционо клавы пром деллались на мк48 мк51(52)
Давно когда они были с интерфейсом PS/2. С USB не видел на этих МК.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 21:42:55

Мурик, уже все, кому это было хоть сколько-то интересно, нашли спецификацию USB 2.0 или самостоятельно, или по моим указаниям. Все, кроме Вас :)))
Научитсь работать с документацией. В подавляющем большинстве случаев в документах, технических спецификациях, книгах и научных трудах Вы увидите ссылки точно в том же виде, как привел я: наименование документа и номер главы/пункта в нем. И этот формат уже хрен знает сколько веков и называется "ссылка".

Добавлено after 9 minutes 24 seconds:
musor писал(а):традиционо клавы пром деллались на мк48 мк51(52)

С USB не видел на этих МК.

MTP805 до сих пор ставят в клавитуры. Не больше года назад в новой клавиатуре встречал.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 22:02:12

ПростоНуб писал(а):Мурик, уже все, кому это было хоть сколько-то интересно, нашли спецификацию USB 2.0 или самостоятельно, или по моим указаниям
В сети в том числе на usb.org множество документов.
Если вы говорите про какой-то конкретный, дайте ссылку на него. Раз ссылки нет, значит документа не существует (маловероятно) или в нем информация не соответствующая вашим словам. В документе написано что хост и и устройство может долго и стабильно работать при амплитуде 4.6В на сигнальных выводах USB?

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 22:12:43

Мурик, специально для вас.
https://usb.org/document-library/usb-20-specification

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 22:26:57

Frojd00, боюсь только, что теперь он набросится на Вас, так как среди трех десятков документов в многомегабайтном архиве собственно спецификацию USB 2.0 он не найдет :)))

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Ср май 13, 2020 22:30:03

Интересно что мешало ПростоНуб дать эту ссылку?
Там написано что 4.6В это предельное напряжение которое должен выдерживать контроллер. Но ни слова о том что при этой амплитуде сигнала должен обеспечиваться безошибочный обмен информацией.
Про передачу данных там написано.
For low-speed and full-speed operation, the static output swing of the driver in its low state must be below VOL
(max) of 0.3 V with a 1.5 kΩ load to 3.6 V, and in its high state must be above the VOH (min) of 2.8 V with a
15 kΩ load to ground as listed in Table 7-7.
Ответить