Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Сниферить обмен между портами RS232

Вт сен 01, 2020 00:13:16

Пишу ПО под Win10 для общения между компом и устройством по последовательному порту по протоколу Modbus. Задумался, что неплохо бы было сделать разветвитель, и подключить ноут, чтоб сниферить обмен между устройством и компом. Прослушивая TxD можно слушать DTE устройство (запросы и команды от компа), а слушая RxD - ответ устройства. Но хотелось бы все же объеденить линии RxD и TxD, чтоб срузу слушать и запрос и ответ, но так нельзя сделать напрямую. Не подскажите схемку развязку как можно организовать такое? Serial Port Monitor и др проги не предлагать. Спасибо

Re: Сниферить обмен между портами RS232

Вт сен 01, 2020 06:50:23

Раз пишешь сам, то что мешает выводить в консоль свои запросы и полученные на них ответы?

Re: Сниферить обмен между портами RS232

Вт сен 01, 2020 09:17:14

В этом проблемы нет, но я хочу сделать программу на 3й стороне, на ноуте, для отладки софта. Иногда к примеру нужно проверить наличие общения между компом и устройством, просто видеть запросы и ответы

Re: Сниферить обмен между портами RS232

Вт сен 01, 2020 10:02:08

Можно, конечно. Делал когда-то нечто подобное. Практика показала, что без этого можно обойтись. Не трать на это время, не стОит оно того.

Re: Сниферить обмен между портами RS232

Вт сен 01, 2020 10:31:17

Можно, конечно. Делал когда-то нечто подобное. Практика показала, что без этого можно обойтись. Не трать на это время, не стОит оно того.

:))) Вот тоже склоняюсь к этому, но все равно хочется сделать такую штуку) а вы как делали? Осталась схема?

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
Можно, конечно. Делал когда-то нечто подобное. Практика показала, что без этого можно обойтись. Не трать на это время, не стОит оно того.

Крекнутой serial port monitor нет, вот и думаю как обойтись)

Re: Сниферить обмен между портами RS232

Ср дек 08, 2021 13:24:41

я слушал обмен между стройствами одновременно и RX и TX просто через 2 диода на приём, легко, удобно и очень быстро

Re: Сниферить обмен между портами RS232

Ср дек 08, 2021 13:30:07

Под линуксом я себе такую штуку написал. Лежит на гитхабе

Re: Сниферить обмен между портами RS232

Ср дек 08, 2021 15:10:49

Прямолинейное как палка решение: слушать двумя разными портами. В одном будут сигналы от компа, во втором от устройства.

Re: Сниферить обмен между портами RS232

Ср дек 08, 2021 17:42:44

2 буфера и осцил на выходе.
Хотя сам делал и на транзисторах

Re: Сниферить обмен между портами RS232

Сб янв 08, 2022 16:33:10

У меня мосты ТСР-RS232 (или RS485) . Очень удобно отлаживать. Сейчас практически везьде сетка проложена. А там где есть RS232 сильно выручают. Всегда на монтаж беру с собой пару штук.
На фото вариант RS485 , плата универсальная - впаивается нуджный драйвер. Мост с питанием по РОЕ , размеры маленькие , можно в любом месте разместить и потестить если надо.
Если на компе , а на ноутах и подавно , нет СОМ порта , то эти штуки сильно выручают.
Буру с собой свич с РОЕ, бухту витой пары - и все потом легко тестируется и настраивается.
Вложения
TCP-RS485 вер.jpg
(66.9 KiB) Скачиваний: 127
TCP-RS485 низ.jpg
(229.49 KiB) Скачиваний: 119
Ответить