Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Сможет ли один слот материнской платы поддерживать 16Гб?

Пт сен 11, 2020 16:55:12

Здравствуйте! Имею старенькую материнскую плату от гигабайт на сокете 1155, 61 чипсет, озу на DDR 3 два слота, максимум 1333 частотой. Решил модернизировать ее из за механической поломки второго слота. Поломка заключается в отсуствий контакта девятого пина второго слота озу.
Я решил собрать на недорогом серверном процессоре типа XEON, и озу разместить только на первом слоте.
И в связи с этим я хотел спросить знатоков, на данную материнскую плату поддерживается до 16 Гб двухканальной памяти. Можно ли применить данный серверный процессор с серверной планкой или как пишут на алиекспресс - от амд, с емкостью на 16 Гб на один рабочий слот?
Смысл в том чтобы заставить работать на одном слоте 16Гб а не с двух слотов. Можно ли так сделать?

Re: Сможет ли один слот материнской платы поддерживать 16Гб?

Пт сен 11, 2020 17:47:45

смотреть спеки надо врое 61 чипсет может 16 на оба слота... но это зависит от процесора что до XEON он на этом сокете 1155 ваше не подеоржан...
починить/сменить слот памяти будет проше....это элементарно вот ремонт и ли замена самого 115х сокета не проста(паять придется толка на НП с экраном тепловым) и часто нерентабелна

Re: Сможет ли один слот материнской платы поддерживать 16Гб?

Пт сен 11, 2020 17:51:24

на данную материнскую плату
как правило, есть документ, в котором описаны все возможные сочетания памяти и процессоров

Re: Сможет ли один слот материнской платы поддерживать 16Гб?

Чт сен 24, 2020 00:27:29

Для AMD память на intel не работает вообще, и она дешевле.
Помнится дешёвая память Patriot 1333, тоже не работала на intel, а у меня подобная 1600 прожила год и планка накрылась.
Кстати замечена фотка с чипами AMD которые выпускал вроде как Patriot, так что это чисто их память попалась, хотя в основном именно Patriot и под брендом AMD память не видел.
Чтото я не нахожу 16гб DDR3. И вроде как у моей 1155 максимум 32гб с 4 слотами, похоже что больше 8 и нет.

Re: Сможет ли один слот материнской платы поддерживать 16Гб?

Чт сен 24, 2020 00:59:25

Тут посмотрите как пример, есть и на 16 Гб серверные.
Память Samsung для серверов
https://a.aliexpress.com/_eMGTGm
Думаю для xeon процессоров подойдет.
Но вопрос заключается в том подойдет ли только в один слот? В характеристиках указано что материнка поддерживает двухканальный режим до 16Гб. Получается на один слот 8 гб или все таки 16 гб впихнуть можно? Вот в чем вопрос.

Re: Сможет ли один слот материнской платы поддерживать 16Гб?

Сб окт 03, 2020 23:27:43

Здравствуйте!
Контроллер памяти у 1155 встроен в проц. И в xeon-е, и в "обычном" процессоре. Максимальное кол-во памяти, поддерживаемое процессором, можно посмотреть на сайте intel-а, на странице описания процессора. Вроде, 32 Гб как минимум для E3 линейки. Но это не точно.
На десктопной материнке вряд ли разведены линии к регистрам памяти (это можно обычным мультиметром проверить), так что "дешёвую" регистровую серверную память туда вкорячить не получится.

Re: Сможет ли один слот материнской платы поддерживать 16Гб?

Вс окт 04, 2020 00:09:35

так что "дешёвую" регистровую серверную память туда вкорячить не получится.

:shock: всегда считал что серверная регистровая боле качественая и дорогая по определению :wink: :dont_know: хотя может есть 2чный рынок б\у с разбора тогда х\3???? :solder:

Re: Сможет ли один слот материнской платы поддерживать 16Гб?

Пн окт 05, 2020 02:34:13

На вторичном рынке, конечно.
16 Gb одной планкой DDR3 ECC REG памяти на 1600 Mhz стоит где-то 2 000 руб.
16 Gb одной планкой обычной DDR3 поди найди ещё. Чаще всего продают 2х8 Gb где-то за 3 000 - 4 000 руб.
Если говорить о новых памяти, процессоре и т.д. - смысла в покупке зиона 1155 для установки в десктопную материнку никакого. Самый дешёвый зион будет стоить долларов 300, за эти деньги можно норм десктопный проц взять. По частоте он будет уделывать этот зион раза в два :) А для игрушек и большинства десктопных приложений кол-во кэша не так важно, как частота.
Ответить