Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Сб май 29, 2021 18:13:13

74LS00, к чему твой пост ниочем ползы от него =0? опять вмазался на ночь7 СКАЖИ НЕТ DRAGS!

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пн июн 07, 2021 21:42:14

Чтобы не любить мозги себе и людям про удаление файлов из чужих разделов, достаточно разобраться с правами пользователя в nix системах или просто не монтировать чужие разделы.
А про ремонт 75% дисков... Улыбнуло. Мог бы за ваш счет переслать коробку этих самых HDD. :) С мертвыми коммутаторами, дохлыми головами, ударными блинами и так далее.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт июн 08, 2021 10:46:28

Loadrunner писал(а):Чтобы не любить мозги себе и людям про удаление файлов из чужих разделов, достаточно разобраться с правами пользователя в nix системах или просто не монтировать чужие разделы.
А про ремонт 75% дисков... Улыбнуло. Мог бы за ваш счет переслать коробку этих самых HDD. :) С мертвыми коммутаторами, дохлыми головами, ударными блинами и так далее.

Вот сам же и "любишь" мозги собрав неремонтируемое дерьмо. Где я сказал что ремонтирую коммутаторы, дохлые головы и ударные блины?
Они и входят в оставшиеся 25% неподъемных дисков. Тем не менее на них могут быть пригодные для ремонта платы.
Но автору бесполезных постов это не пригодится.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт июн 08, 2021 22:57:39

я тут посмотрел недавно на цены винтов 160-320 гиг. Ну, точнее не цены, а сколько за них хотят. Ведь это ж ещё не факт что по таким ценам они их продадут....
Ну в общем, "а смысл"?

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср июн 09, 2021 10:04:41

Я вижу основной смысл любых ремонтов в том, чтобы не плодился технический мусор или хобби.
И потом ремонт обычно довольно прост. Сложный ремонт - для интереса, опыта и в качестве хобби.
Для кого-то восстановление информации тоже причина.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср июн 09, 2021 16:22:14

Asaba, ну какой смысл, будут лежать винты с проблемами или будут также лежать уже полеченные, если они фактически уже никому не нужны?
Кто в 2021 году ставит HDD под систему? Разве что какой нибудь шлюз под *nix или фрей ещё может быть.
Собирать их в многодисковый NAS ? Так они во1х, уже "леченные", т.е. не известно сколько отработают ещё, во2х, они больше электричества сожрут, чем экономия на покупке объемных дисков.
Точно также как и вторым к ССД смысла их ставить не много...

Вывод: в обмен на потраченное время получаем опыт ремонта и кучку никому не нужных HDD.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср июн 09, 2021 17:22:10

По моим наблюдениям на платежные терминалы только их и ставят под ХРюшу, майнеры пользуют, на непритязательные офисные системники или бухгалтерские не брезгуют.
При ремонте компа тещи годится :) и много чего еще.
А что сложного в том чтобы потратить на ремонт меньше часа и положить про запас?

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср июн 09, 2021 19:31:27

Я уж не знаю, где ТС умудрился купить жесткий диск на 320ГБ (я уже давным-давно такой раритет не встречал)…
Но самым правильным было бы купить SSD на 128ГБ + винт на пару терабайт. На SSD поставить линукс (генту, например), а на винте хранить свои данные. Туда же слить наработки с мастдайки. А саму голимую мастдайку запускать в виртуалбоксе. Думаю, после годика работы в линуксе образы мастдайки в виртуалбоксе будут просто удалены!

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Чт июн 10, 2021 17:25:53

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Купите супруге ноутбук.
Жесткий диск на 500гб стоит около 2000р. Хлам компьютер вроде вашего не сильно дороже.
в крайнем случае есть KVM , чтобы пользоваться одним набором монитор-клавиатура-мышка для нескольких пк.
По факту одного компьютера с вин 10 достаточно под что угодно сразу и вместе.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Сб июн 12, 2021 12:11:48

Спойлер
74LS00, к чему твой пост ниочем ползы от него =0? опять вмазался на ночь7 СКАЖИ НЕТ DRAGS!

так вот в чём проблема жалобы модератору.
Это я про то что не помню ниодного случая когда бы диск умер просто так, или там было бы что ремонтировать.
Ну есть парочка сигейтов 320 с клиненым мотором, но раз нет донорских плат, то и шкурка выделки не стоит. наверняка их пинали, да и до клина работали они как обогреватели при форматировании.

В журналах 90 писали KVM долго не живут, фиговые контакты. Релейные или электронные наверняка лучше, но помню на работе комуто заказывали, цену получалась поболе чем у простого моника, ещё и без кабелей. Вот уж и в самом деле для тех у кого нет места. Но там это покупалось для управления серваками, поэтому на цену пофиг

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Сб июн 12, 2021 16:35:07

Квм долго не живут? Да они дольше серваков в несколько раз работают

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вс июн 13, 2021 12:24:17

:))
Хай всем
Я рекомендую Acronis OS Selector
тут толковый мануал
http://dl.acronis.com/u/pdf/osselector8.0_ug.ru.pdf
ставил на 1тер - 4 операционки
Толково все сделано и админом можно запретить ВСЕ! :kill:

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вс июн 27, 2021 01:45:01

В журналах 90 писали KVM долго не живут, фиговые контакты. Релейные или электронные наверняка лучше, но помню на работе комуто заказывали, цену получалась поболе чем у простого моника, ещё и без кабелей. Вот уж и в самом деле для тех у кого нет места. Но там это покупалось для управления серваками, поэтому на цену пофиг

Китайский квм на 4 порта стоит в районе 500 рублей. Электронный.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Сб авг 14, 2021 21:17:03

Не стал всё читать.
У меня (у жены) три ОС - каждая на своём HDD.
По умолчанию грузится приоритетная. Если нужна другая - перезагружает комп и жмёт F8 (для MB ASUS'a) - попадает в меню выбора загрузочного диска. На подставке монитора шпаргалка - какая ОС на каком винте (хотя она уже давно привыкла и запомнила).
Это первое.
Второе - "лишние" диски я сделал "невидимыми" настройками в каждой ОС (но буквы дисков не удалял - это важно!). Просто эти буквы "исчезли"...
Если вопрос уже был решен - извиняюсь за беспокойство.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вс авг 15, 2021 04:46:08

Да, как вариант, можно и так но это в биос лезть при каждом включении. Не каждый осилит

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вс авг 15, 2021 05:20:35

vlasovzloy, зачем? давно придуманы бут менеджеры в махонком разделе 1 по порядку загрузки винта.... он всегда активен и грузится по дефолту выводя меншку бутлодера там тикеает таймер и можно в течение 30сек(можно менять) выбрать нужнуюОС или оставить дефолтную если прошло 30сек таймера
у меня по дефолту грузилась 7 а еще стоять 2 версии линя хрюшка, 98 патченая под болшие диски и ядро усеченой 10лайт без ее гавносервисоф а еще спрец прога не требующая ОС длятеста железок

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вс авг 15, 2021 05:29:51

Да я знаю и у меня так и сделано. Прст человег сделал через порядок загпузки винтов, работает да и ладно

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вс авг 15, 2021 11:24:51

Лучше не лазать в загрузчик винта всякими утилитами - можно грохнуть всё. Служебная область должна принадлежать только винту.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вс авг 15, 2021 11:35:05

Bombus, никому она не принадлежит... это лиш бут раздел(сделаный активным) не боле 10мбт... инфы там нет НИКАКОЙ толка простейшая АСМ прога загрущик передающая управле по указаному адресу который можно выбрать в юзер менюшке....
даже если грохнуть этот раздел то Fdisk можно назначить активным любой дроугой загрузочный раздел и будет грузится уже 1 ОС -та что вырана была по дефолту
а боле продвинутой прогой например ПМ можно легко все подлечить ка было и востановить тот загрущик или изменить его порядок

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вс авг 15, 2021 17:05:19

Да, как вариант, можно и так но это в биос лезть при каждом включении. Не каждый осилит

нет, у многих материнок, как и у ноутов, есть кнопка Boot menu

Изображение
Изображение

Как раз на тот случай, если не нужно менять какие-то параметры в BIOS, кроме переопределения порядка загрузки.

Изображение
Изображение
Изображение


https://biosgid.ru/bios-osnovy/boot-men ... menyu.html

http://blog.fc-service.ru/hardware/boot-menu.htm

https://resurs-service.ru/Boot_Menu
Ответить