Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт май 25, 2021 16:04:08

Привет,нужен совет.В компе сейчас стоят два женских диска один sata 500 гигабайт с 10 виндой для полазить в интернете,второй ide 20гигабайт с хрюшей с радиопрограммами.переключаю их при выключенном пк тумблером который переключает питание 5 и 12 вольт между ними...Благоверная требует поставить линукс,для работы ей надо.Решил поставить на отдельный жёсткий диск,купил диск sata 320 гигабайт.вот теперь ломаю голову как их переключать чтобы комп при загрузке с одного не видел другие.На ум приходит только применение галетного переключателя на три положения чтобы переключать питание между ними...в нашей деревне две галеты на три положения ненашел...у кого есть более умные мысли как это организовать....

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт май 25, 2021 19:03:23

Для 7ки можно виртуальную ХР поставить (на общем диске) - это проверено на практике...
Для 10-ки тоже что-то подобное должно быть...
:roll:
А вот... "для любимой ЖОНЫ" лучше таки отдельный комп собрать....
"Во избежание разногласий" с вытекающими последствиями....
:o
:facepalm:

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт май 25, 2021 19:17:50

1 раз такой дебилизм встречаю с тумблерами (ты еще мобил рек поставь и диски меняйц кае в видеосервере...
сейчас портоф на мамках хватает и 3 диска одновремено активных не предел даже для самых бюжжетных плат минимум 4 девайса
все делают с основными разделами на 1 диске который грузится по умолчанию ставиться бут менеджер выбора ОС или вида загрузки и он грузит чо надо полноценую ос хот выннь 7 хоть 10 хоть пингвиноф
при этом можно или разрешить линухсу видеть виндовые разделы или сделать их для нее скрытыми(для того чтоп не испортили )

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт май 25, 2021 19:25:50

Пушкин, нахрена эти извращения, когда программно прекрасно даже на 1ом винте винда с Linux уживаются. 20 гигабайт IDE.. это вообще хлам, который скоро помрет. Проще в образ сохранить и в виртуалке грузить.
PS: Если так хочется раздельно держать - оставить только 320ик, поставить Linux. Потом подключить его и в BIOS при старте жмакать что-нибудь вроде F11 для выбора с чего грузится.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт май 25, 2021 19:35:32

Какие то интересные подходы с тумблерами и рубильниками :shock: Без труда устанавливаются даже на один диск в последовательности ХР, WIN7, Win10 и Linux и при загрузке выбираешь ОС какую хочешь. Проверено! :))

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт май 25, 2021 19:55:46

samand587,я знаю как все это поставить на один диск и потом через мультизагрузчик выбирать какую ось грузить,НО благоверная может как бы "нечаянно"работая из линукса удалить нужные мне файлы которые в хрюше или какую-нибудь киношку или часть другой оси.....С трема дисками подключенными постоянно будет тоже самое....
BOB51,это мечта а не реальность,в однушке места под второй комп нет(

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт май 25, 2021 19:58:51

... как бы "нечаянно"работая из линукса удалить нужные ...


Это как? С этого места, пожалуйста по подробнее :dont_know:

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт май 25, 2021 20:13:28

Пушкин, в зависимости от дистрибутива Linux он по-умолчанию либо увидит файлы с ФС Windows (NTFS), либо нет. Во 2ом случае ничего не делать, в 1ом просто размонтировать (отключить) эти разделы виндовые и запретить их автоматом монтировать (способ зависит от дистра Linux, но это не сложно). Пользователя жене создать с обычными правами, не сможет удалить или примонтировать ФС другие никак.
В винде разделы с ФС Linux и так не будут видится однозначно.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт май 25, 2021 20:29:53

в нашей деревне две галеты на три положения ненашел

Зачем два галетника? Хватит одного на три положения с тремя группами контактов, или на 5 положений с двумя группами контактов. Или сдвоенный галетник, если такой колхоз городить.
Как вариант - на реле колхозить.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Вт май 25, 2021 21:58:12

Asaba, тут не галетники обсуждать надо а бутменеджер какой юзать
можно поставить стороний ка у мя стоит
мож актонисовый юзать но можно и штатнуй луневый или виндовый которая ОС ставит обнаружиф ддугую ОС при желани меню загрузчика легко проавится
по 2 винды на 1 разделе держать не выйдет- каждая ставится в свой основной раздел а лучще на отделный жиск 12 один диск солид то бут менеджер и основная винда должны грузится оттуда
а вариан с тумблерами....это даже не колхоз это просто изврат

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 01:57:08

Ну предположим можно ключами на полевиках, но нужна немного умная схема чтобы во время работы питание не дернуть. Чтото типо три кнопки включения. Нажал на одну - трехстабильный триггер включил ключи первого хдд и немного погодя повер он, ну и лампочка горит. Но там возможно биос будет при каждой загрузке выскакивать, но мб и нет. Но имхо с бутменеджером проще, выскакивает меню с чего и какую систему грузить и можно счетчик времени хоть на бесконечность поставить и пока не выберешь, будкт стоять ждать

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 03:14:11

Тумблером подключать питание жёстких дисков? Человеку для работы нужен Linux, но он может как бы "нечаянно" удалить файлы? There are more things in heaven and earth...
Я не знаю, что за дистрибутив Linux Вы хотите использовать, в самых распространённых устанавливается GRUB bootloader. Который можно настроить так, чтобы при старте компьютера выбирать, какую операционную систему Вы хотите запустить. Без тумблеров. Linux обладает довольно гибкими настройками прав пользователей совершать определённые действия с компьютером. Можно сделать так, чтобы диски, которые дороги Вашему сердцу, не монтировались вовсе, либо монтировались в режиме "только чтение".
Венда по-умолчанию дисков в "линуксовых" файловых системах не видит. Но, при желании, можно сделать так, чтобы видела. И права настроить тоже.
Я бы посоветовал делать резервные копии файлов, которые жаль потерять. Ибо помимо "нечаянных" человеческих действий есть ещё срок службы носителей, который в Вашем случае превышен в разы.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 05:32:10

Чёт до меня не доходит суть такой махинации.
Хотя знакомые говорили о тумблерных временах.
Переключалось там только питание и вроде как адрес идешный, навероно портов нехватало.
Как вы в сата хотите провода паять они с алюминьки 0.3мм ? ну хотя я извращялся с иде проводками, тоже медь 0.2мм, ну полумедь, рвётся как гнилая тряпка.

Криворуким вообще рута давать неположено, линукс убить как нефик, это вам не винда с кучей защит от всего.

И ещё в лине есть такое явление как первичный раздел, это на уровень выше чем есть в винде. Но в винде есть начальный раздел, это тот который нельзя создать ничем из под оси и он ещё выше, точное название не помню. Но попав в линя он почемуто вспомнится.
Итого имеем 2 раздела, а теперь осталось понять как различать остальные основные и логические которые висят на первичном, которого нет в винде.
наверно тумблер проще.


Если жене захотелось пингвинчиком поиграть, то отдельный комп надо, причём лучше поновее и подороже, линь он как виста, жрёт много, а на старое железо дров хрен найти. Достойных систем тоже нет, ну разве что манджаро неплоха, но её поставить получится чтолько через определённую позу, иногда вспоминаётся комиксы про генту.

Системник 30х20х12см собирается с обычной м_платы. 100вт питальник, 3.5 диск и даже двд утолкать можно. Ну или парочку твёрдых вместо 3.5, или парочку 3.5 вместо двд.
Хотя это в прошлом году за 15тыр можно было собрать, теперь наверно меньше 20 нереально.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 05:47:35

Если жене захотелось пингвинчиком поиграть, то отдельный комп надо, причём лучше поновее и подороже, линь он как виста, жрёт много, а на старое железо дров хрен найти. Достойных систем тоже нет, ну разве что манджаро неплоха, но её поставить получится чтолько через определённую позу, иногда вспоминаётся комиксы про генту.
Браво, собрали все мифы и легенды)) Про первичвый раздел линукса тоже неплохо.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 09:44:07

И ещё в лине есть такое явление как первичный раздел, это на уровень выше чем есть в винде. Но в винде есть начальный раздел, это тот который нельзя создать ничем из под оси и он ещё выше, точное название не помню. Но попав в линя он почемуто вспомнится.
Итого имеем 2 раздела, а теперь осталось понять как различать остальные основные и логические которые висят на первичном, которого нет в винде.
наверно тумблер проще.

Если жене захотелось пингвинчиком поиграть, то отдельный комп надо, причём лучше поновее и подороже, линь он как виста, жрёт много, а на старое железо дров хрен найти.

Это полный бред.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 10:15:34

NStorm, не прьяся на темубреда недавно 74LS00 хвастал чо, подвезли нову свежу порцию забористой травы :beer: из афгана так что состояние Бреда у него теперь постоянное и надолго... :facepalm: :cry:

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 10:44:11

Пушкин, нахрена эти извращения, когда программно прекрасно даже на 1ом винте винда с Linux уживаются. 20 гигабайт IDE.. это вообще хлам, который скоро помрет. Проще в образ сохранить и в виртуалке грузить.


Даладно :))) - у меня 20 гиговый дятел пережил уже 3 более емких диска и работает себе как ни в чем не бывало, при том, что еще и греется сильнее всех.

PowerQuest Partition Magic спасёт отца русской дерьмократии ибо позволяет скрывать и раскрывать целые разделы диска.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 10:49:50

старые диски былии весма надежны это факт...у меня на них хранится бэкапы ценой инфы
все дело в плотности записи... то сто сенйчас ppfybvftn микроны в старых занимало милиметнры

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 10:52:30

Хотя это в прошлом году за 15тыр можно было собрать, теперь наверно меньше 20 нереально.


В прошлом году собрал человеку системку: i5+ 8 Гб + 1 Тб механика + 120 Гб твердотелка + корпус + БП . Видеокарта простенькая - ему музыку писать. Звуковуха у него суровая уже была. Так вот в 15 к уложились.
Камень, мать, видео, мозги, ящик и питалка - со вторички, накопители новые.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 11:00:44

у меня 20 гиговый дятел пережил уже 3 более емких диска и работает себе как ни в чем не бывало, при том, что еще и греется сильнее всех.

Ну это повезло сильно. Я уж молчу о скорости работы этого старья. У меня б терпения не хватило смотреть как это грузит что-то. Я от обычных винтов отказался уже пару лет как. Только NVMe SSD, своё время и нервы дороже.
Ответить