Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 17:08:55

А как же теплый ламповый скрип шуршание головками?! Ничо вы не понимаете со своими ссдшниками

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Ср май 26, 2021 17:57:14

раньше твёрдый 120 стоил 1.5тыр, сейчас 2.5-3тыр.
ddr3 у китайцев стоила 3тыр за 2по4, сейчас около 5тыр.
материнки были 2.5к 1155, а теперь их просто нет, а видюх нет вообще.
итого нам надо смотреть на 1150, там материнки за 2.5 ещё есть, но вот проц будет 6к с таобао или 8к с ебая. ddr4 я бы не назвал дешевле.
i5 новее вы просто не соберёте без видюхи.
Если в вашей деревне есть тупые алигархи продающие компы за дозу, то в нашей деревне таких нет, ну никак дешевле 20тыр за последние лет 10 комп не собрать, как минимум вы отдадите рублей по 500 за доставку каждой детали если её получится найти в других регионах, а там тоже или кидалово или нифига.

Давайте перестанем мечтать о дешёвых сборках которых наобещали в ютубах. Комп это лотерея, один дурак продал за копейки, а другому повезло купить и он думает что так везде.

Я 5 лет искал pci-e видюху чтоб казала, купил пару которые быстро сдохли, в итоге пришёл к тому что 775 мёртв как и все зеоны и покупать надо платформу со встроенным видео, оно намного дешевле.
Если нет встроеного видео, то это игровой комп и к бюджету докидывай 15-20тыр на видюху затычку, чтоб потом на нём сидеть в тырнете видосики смотреть и печатать документы.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 06:46:17

...Ни разу не видел сдохшего от старости диска объёмом до 120-160 гигабайт... Вечные они, что ли?! :)

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 07:04:37

As, могу подогнать короб штук на 30-40 дохлых. Самовывоз )

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 10:05:51

Я бы починил 75 процентов этих дисков как нефиг делать.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 10:16:39

Asaba, что там "чинить", если викторией почти на всех "бэды"? Ну понятно, если есть какой-нибудь комплекс вроде PC-3000, то может там таблицу трансляции полечить и т.п. можно на части, но вот про 75% сомневаюсь. Обычно бэды это всё-таки уже каюк поверхности блинов.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 10:21:42

вапрос мутный можно пробовать все равнотожхлам

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 10:33:45

[ про 75% сомневаюсь. Обычно бэды это всё-таки уже каюк поверхности блинов.

Правильно сомневаешься, процент может быть и выше. :)
Бэды там обычно фальшивые. Ну если не бросали работающий диск, не издевались другими способами и не пытались без ремонта юзать диск до последнего вздоха.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 10:43:18

Asaba, и всё-таки? Подробнее. Чинить это старье я всё-равно не намерен, но любопытно бы послушать о причинах и методах исправления хотя бы кратко, если такие знания есть.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 17:08:15

NStorm, да просто почистить контакты да заставить диск заново протестировать все эти беды, сбросив смарт. А что останется после перепроверки, то с G-list в P-list перенести.
Только колупаться с этим всем в нынешнее время, стоит ли оно того?
Когда SSD на 120-250 дешевые и 120 это буквально винда с небольшим колвом программ...

Их ото разве что на всякие роутеры и прочие подобные небольшие *nix сервачки ставить.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 17:18:49

As, могу подогнать короб штук на 30-40 дохлых. Самовывоз )

Стукнутые или сдохшие от броска питания - да, бывают, но вот именно выработавшие ресурс - большая редкость, работают до сих пор, с наработкой более трёх лет... Нынешние по три года не выхаживают! :)

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 17:39:26

Rimlyanin, я и говорю, что колупаться с этим старьем не намерен. Просто теория интересная. Чтобы G/P листами манипулировать, нужен софт дорогущий как минимум, а то железо еще. Я конечно понимаю, что можно по UART и ручками это всё делать, но это капец сколько времени и трудов будет.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 17:59:27

Чтобы G/P листами манипулировать, нужен софт дорогущий как минимум, а то железо еще.

Не, сам же пишешь:
Я конечно понимаю, что можно по UART и ручками это всё делать,

Ну и знания конечно же.
Софт дорогущий как, а именно PC3000 это по сути, коннекторы с управлением и огромная база знаний, различных комманд в том числе, облаченных в удобную оболочку.

но это капец сколько времени и трудов будет.

Так а как время зависит от того, через PC3000 слать команду или ручками набрать в терминале и через какой нибудь USB-TTL конвертер отправить?

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 19:00:16

PC3000 разве окупиться?
Купите такие шнурки для Сигейтов. https://aliexpress.ru/item/1005001587600793.html
Фиолетовый считается быстрым - на новой тайваньской микре, если там не подделка. Они боятся статики - разряжай сначала руки на корпус компьютера. F3-команды терминала и как сбросить СМАРТ (если загажен от глюка) - доступны в интернете.
Поломки разные бывают. В двух словах не опишешь.
Начните с чистки контактов, прогона в Виктории.
Бывает отколупывается деталька если они наружу, Микросхему формирования минус 5 вольт один раз менял (в Сигейте). Перепрошивал иногда.
Попадались диски близнецы Сигейты одного месяца изготовления - можно менять платы или прошивку считывать с ПЗУ 341-ым программатором прямо с платы и перезаписывать на глючный также.
Если головка накрылась и стучит (в т.ч. если накрылась микра коммутатора на коромысле головки)- нужно менять голову с донора. На одноголовочных прокатывало.
Залипшую голову мягко отрывать и перемещать в парковояную зону аккуратно прокручивая шпиндель отверткой по направлению вращения. При сборке продувать резиновой грушей.
Но в основном работа с дефектами - лечить, если в конце диска много неизлечимых - отрезать Викторией. Если они вначале или середине - локализовать в скрытый раздел. Обоснованная очистка Г-листа иногда помогает. П-лист трогать не вижу смысла.
Пока в неведении что такое Слип-лист :dont_know:
АТА-пароль вот не знаю как сбросить с Сигейта.
С опытом научитесь правильно диагностировать дефект.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Пт май 28, 2021 21:28:27

Так а как время зависит от того, через PC3000 слать команду или ручками набрать в терминале и через какой нибудь USB-TTL конвертер отправить?

Через софт PC3000 как я понимаю работа сильно автоматизирована. И перенос списков блоков и прочие вещи с низкоуровневой логикой автоматизированы.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Сб май 29, 2021 02:40:57

Да, отрезание участков с бэд блоками стандартное и простое лечение. Работают диски по много лет уже. Я стандартными средствами отрезаю вычисляя на калькуляторе

Добавлено after 9 minutes 19 seconds:
К теме двух трех систем, в виндовс стандартными средствами можно сделать выбор загрузки двух систем например хп и 7, потом заходим в каждую из них и в диспетчере дисков отключаем диск где установлена другая система и они перестают видеться в системе. Потом сверху ставим например линукс минт, он предложит оставить виндовсы и установиться рядом. Получаем еще одно меню загрузки, в нем три системы , хп, 7, и минт. В минте тоже отключаем софтово диски с винлами

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Сб май 29, 2021 03:55:24

Через софт PC3000 как я понимаю работа сильно автоматизирована. И перенос списков блоков и прочие вещи с низкоуровневой логикой автоматизированы.

Автоматизирована, да, но по сути, все что делает PC3000, так это
- коммутация, питания того-же, для удобства
- отправляет команды и интерпретирует ответы
- кеши, для чтения и сохранения или записи
Это все можно делать ручками. Что то удобнее, что-то не очень.
Но если пациент со сложной проблемой, то зачем вообще с ним колупаться? Конечно, если речь не идет о восстановлении данных.
А команды типа "ну-ка, дорогой, сбрось смарт, пересканируй заново поверхность да пересчитай транслятор" можно и терминале отправить.

P.S. Кстати, как то давно-давно я покупал USB-IDE переходник И там в комплекте был БП, с молексом стандартным 12В и 5В. Поставил я ему на шнурок выключатель, он мне часто пригождается когда я хочу HDD помучать.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Сб май 29, 2021 12:58:13

Через эти переходники не всё передаётся, к сожалению... А так - да, удобно, у меня тоже лежит универсальный, под все интерфейсы...

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Сб май 29, 2021 16:12:18

As, ну и что, что не все? Я то все равно из того набора только БП использую.

Re: Три жёстких диска в пк,как подключить...

Сб май 29, 2021 17:43:56

HDD мрут и от перегрева и от кривых хозяев и потомучто потому.
Чаще всего они просто хренового качества как и дрянные провода.

Ответить