Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

GSM - COM PORT

Вс авг 29, 2021 18:59:25

Доброго времени суток! Пришли проекты по удалённому доступу устройств с RX, TX входом, через GSM. Готовые заводские модули, с готовыми терминалами в корпусах не подходят из соображения их больших габаритов и ценой. Хотя 50 баксов цена не большая, но хотелось бы самому их производить и зарабатывать. Так как устройств с поддержкой GSM с каждым днём становится всё больше. И вот я набрал всяких китайских GSM/GPRS модулей SIM800,SIM808,SIM900, но оказалось, что прямого такого соединения не возможно сделать, потому что физически отсутствуют такие порты для такого применения. Есть только RX,TX порт для общения с контроллером. Но в SIM808 есть порт I2C . Но нигде не указанно как им пользоваться. Конвертер I2C-232 смогу сделать. А вот что дальше делать, не понятно? Мне нужен просто открытый канал, между двумя устройствами с портами RX,TX по GSM. Кто нибудь сталкивался с таким проектом и идеей?
Заранее спасибо за помощь!

Re: GSM - COM PORT

Вт авг 31, 2021 09:49:35

Хотя 50 баксов цена не большая, но хотелось бы самому их производить и зарабатывать. Так как устройств с поддержкой GSM с каждым днём становится всё больше. Конвертер I2C-232 смогу сделать. А вот что дальше делать, не понятно? Мне нужен просто открытый канал, между двумя устройствами с портами RX,TX по GSM. Кто нибудь сталкивался с таким проектом и идеей?

Да постоянно сталкиваюсь с подобными горе-разработчиками, желающими срубить бабла, не понимая принципов схемотехники и программирования.
Из китайского радиоконструктора ничего путного не получится.
Начните с изучения основ электроники и программирования МК. Бизнес-идея тут втонична.

Re: GSM - COM PORT

Вт авг 31, 2021 11:17:55

Обычно на такие изделия видел ценники от $200 и выше. Всё подключалось по EIA-232 и работало без проблем.

Re: GSM - COM PORT

Вт авг 31, 2021 20:15:29

Да постоянно сталкиваюсь с подобными горе-разработчиками, желающими срубить бабла, не понимая принципов схемотехники и программирования.
Из китайского радиоконструктора ничего путного не получится.
Начните с изучения основ электроники и программирования МК. Бизнес-идея тут втонична.


25 лет я уже в электронике, начинал от основ полупроводниковых радиоприёмников.
15 лет я уже в программировании микроконтроллеров. Занимаюсь и игрушками типа мигалок разных, для реклам, а также разрабатываю модули управления промышленных станков.
А почему сейчас встал вопрос с GSM? Раньше не было потребности, в больших партиях устройств с дистанционным управлением.
Сейчас предзаказ (оплоченный) на 2100шт. Но они все с разным программным обеспечением и с минимальными габаритами. Поэтому стандартное оборудование не годится.
А заработать 40.000$ чистой прибыли в год, наверное каждый захочет.
А по существу, я сегодня разобрал дорогой готовый блок, и там внутри китайский конструктор!!!!!! По терминалу все настройки GSM модуля прочёл и понял, что и как работает. Тема оказалась не сложная, на пару дней.

Re: GSM - COM PORT

Чт сен 02, 2021 07:22:28

Сейчас предзаказ (оплоченный) на 2100шт. А заработать 40.000$ чистой прибыли в год, наверное каждый захочет.

Так с этого и надо было начинать в топике. Типа, готов заплатить за схемотехническое решение. Или нет? ;)

Re: GSM - COM PORT

Чт сен 02, 2021 20:39:04

Типа, готов заплатить за схемотехническое решение. Или нет?


За помощь в проектах, я всегда выражаю благодарность в денежном эквиваленте. Но, при заранее обговорённых условиях. Кто что делает, и сколько за это получает? В данном проекте, я уже сам разобрался с железом и программным обеспечением. Благо есть инет, ну и правильный анализ того, что написано умными дядьками. Но в скором будущем к концу года, на свет появятся несколько изобретений , глобального характера. И мне нужны будут мозги многих электронщиков и программистов. Спасибо за внимание!

Re: GSM - COM PORT

Пн сен 06, 2021 03:48:21

Не знаю какой там протокол, но на улице давно 3G 4G, врятли он есть в этих игрушках.

Re: GSM - COM PORT

Вт сен 07, 2021 07:09:15

Устройство GSM работающие с COM портом, работают в сетях 2G/GPRS. Тарификация у них поминутная, за установленную связь. И в основном, скорости передачи данных низкие 9600. Поэтому им нет необходимости сети 3G,4G.

Re: GSM - COM PORT

Вт сен 07, 2021 07:32:52

Тарификация у них поминутная, за установленную связь... Поэтому им нет необходимости сети 3G,4G.

О как. А я всегда считал, что чем выше скорость обмена, тем меньше время нахождения в эфире. Где я ошибаюсь?

Re: GSM - COM PORT

Вт сен 07, 2021 21:29:17

Дело в другом! Дело в тарифах, а не в скоростях. Можно покупать каждый месяц интернет пакет и не использовать его по не надобности. Так как устройство такие работают, только по опросу кого либо, или какой нибудь программы, которая опрашивает 5 минут за весь день. И за время опроса, расходуется максимум 5-6 Мбайт, за год, максимум 50-60 Мбайт. А есть тарифы, на которые можно залить определённую не большую сумму, и она в течении нескольких лет расходуется, только при подключении GPRS.

Re: GSM - COM PORT

Ср сен 08, 2021 06:34:00

king-live писал(а): Тарификация у них поминутная

Это ты сам написал.
чем выше скорость обмена, тем меньше время нахождения в эфире

А это я.

Ты сам написал, что у тебя повремённая оплата, а не оплата за трафик. Для начала сам, для себя, разберись со своим тарифом, а потом будешь рассказывать о тарифах сотовой связи человеку, знакомого с ней со времён, когда минута стоила $12.

Re: GSM - COM PORT

Ср сен 08, 2021 21:06:12

мы долго можем спорить об этих тарифах. Но в кратце скажу так. Интернет пакеты покупать для этих устройств не выгодно и нет необходимости, (хотя есть пакеты и на 150 Мбайт в месяц). Самих сетей в 50% случаев нет , кроме как EDGE или GPRS, а то и вообще сигналов самих ретрансляторов практически отсутствует.
Ответить