Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

ОЗУ

Сб сен 04, 2021 21:22:23

Всем привет.
Такой вопрос возник из ниоткуда:
искал как можно больше памяти для моего ПК, нашёл 2+2=4Gb.
Полез в систему там накалякано что:
"Установленная память (ОЗУ) 4ГБ (3ГБ доступно)"
Кто знает какую память нужно использовать чтобы она полностью использовалась - 4+4=8ГБ пойдёт?
Или какие ещё варианты есть?
:)

Re: ОЗУ

Сб сен 04, 2021 21:52:23

Конечно пойдет, ставь любую, можешь даже 16, я разрешаю

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
А вообще обычно когда такие вещи спрашивают, сначала озвучивают марку модель железа

Re: ОЗУ

Сб сен 04, 2021 22:24:44

SLvik писал(а):Полез в систему там накалякано что:
"Установленная память (ОЗУ) 4ГБ (3ГБ доступно)"
В 32 разрядной системе так и будет 3, хоть 8 поставь, хоть 16.

Re: ОЗУ

Сб сен 04, 2021 22:30:48

Martin76 писал(а):В 32 разрядной системе так и будет 3
PAE https://ru.wikipedia.org/wiki/PAE

Re: ОЗУ

Сб сен 04, 2021 23:06:17

В 32 разрядной системе так и будет 3, хоть 8 поставь, хоть 16.

Моя материнка MSI MS-7529
Там есть ограничение что максимальная RAM = 8Гб.
Т.е. ты хочешь сказать что в 32 битном режиме комп будет видеть только 3Гб?
Я тут уже нацелился 2х4=8Гб заказывать, а ты меня взял да обломал. :) :)) :))) :)) :)
Почему ты так думаешь?
:)

Re: ОЗУ

Сб сен 04, 2021 23:12:39

1) не потянет 4 гиговые планки, ддр2 с интеловским процами максимум 2 гига, с амд те умеют 4 гиговые
2) да, зависит от 32 или 64 система стоит, 32 только 3 с чем то видит использует

Re: ОЗУ

Вс сен 05, 2021 11:57:19

SLvik писал(а):Моя материнка MSI MS-7529
Там есть ограничение что максимальная RAM = 8Гб.
Да должна поддерживать до 8 ГБ (2 модуля по 4 гб), несмотря на то что для чипсета G31 заявлено только 4 ГБ.
Но память должна быть совместимой и дешевая для AMD не подойдет.
Нужно покупать примерно такую ОЗУ https://aliexpress.ru/item/32806681669.html
И понадобится установить x64 ОС, потому что x86 поддерживает максимум 4 ГБ или включайте PAE.

Re: ОЗУ

Вс сен 05, 2021 13:05:18

Мурик она НЕ амд

Re: ОЗУ

Вс сен 05, 2021 13:30:41

Я разве где-то написал что плата для AMD? Чипсет G31. Это Intel.

Re: ОЗУ

Вс сен 05, 2021 13:34:19

Так не видит 4гиговые интел

Добавлено after 47 seconds:
Щас насоветуешь, поназаказывает и материть будет нас всех

Re: ОЗУ

Вс сен 05, 2021 14:01:54

У меня есть плата от гигабайта с чипсетом G31. Нормально работает с 4 ГБ памятью (организация памяти 256x8). Так что я на практике проверил.

Re: ОЗУ

Пн сен 06, 2021 03:44:43

В винде 32бит в системе видно только 3.5гб. Даже если это винда 64, а программы 32, то они все будут видеть одну общую память в 3.5гб и друг другу мешать.
Даже если поставишь браузер на основе хрома который скомпилирован как 64, но код памяти написан под 32, а других сейчас и нет, то каждый процесс сможет работать только с 3.5гб, именно поэтому их так много. Но хотя бы нет ограничения.
Для атомов 1 поколения максимум 2гб по железу и винда только 32.

MSI MS-7529 это модель платы, не название а модель, под таким номером может быть десятки разных плат. Указывать надо не то что на наклейке, а то что краской на плате.
Модель указывают в случае монитора, там наоборот под одним названием разные модели.

Не знаю как с DDR2 было, но там количество планок равно количеству сторон чипов. Если планки 2 сторонние, то максимум 2 планки. Если 1 сторонние то можно 4.
Можно рандомом 1 на две стороны и 2 по односторонние, четвёртая работать уже не будет никакая.
Вроде как других разделений нет по типам, серверной не встречал.
СпойлерА вот с DDR4 под амд дешевле чем по интел, на интелах не работает. Память под интел работает на всём. Серверная раза в 2 дешевле чем под амд, на десктопах не работает. Ещё есть DDR3L хз как там, но её хотябы перешить можно.
СпойлерНепонятно что лучше покупать на ту частоту на какую плата. Если у платы нет разгона, то она не заработает больше чем та какая у проца в номинале, поэтому переплаты не стоит.
А в случае китая, может вообще не заработать.

Re: ОЗУ

Вт сен 07, 2021 20:09:53

MSI MS-7529 это модель платы, не название а модель, под таким номером может быть десятки разных плат. Указывать надо не то что на наклейке, а то что краской на плате.
Модель указывают в случае монитора, там наоборот под одним названием разные модели.

Я модель срисовал с самой платы, так что тут нет ошибки.
У этой модели только 2 гнезда под память, поэтому пришлось заказать отдельно 4+4=8Гб.

Я заказал 2х4=8, прийдёт посмотрю.
Возможно лишнюю память используют программы или может проц не даёт, не знаю.

Так же попробую рядом с 32й 64ю винду поставить, погляжу.
Я почему не хочу 64ку ставить,- говорят она не все программы поддерживает.

Чтобы комп был быстрым нужно твердотельный ХДД поставить, но я ещё не такой богатый чтобы раскашеливаться
к тому же они только появились и ещё не обкатанные - опасно брать.
:)

Re: ОЗУ

Вт сен 07, 2021 20:55:40

Нет у 64-разрядной ОС проблем с совместимостью, всё точно так же, как и в 32-битной... А 8 гигабайт памяти - это нынче тот минимум, что нужен, например, для работы браузера. И 4-х ядерный проц - это нынче тоже минимальные требования, и видеоускоритель хоть минимальный, а не встроенная интелевская графика... :)

Re: ОЗУ

Ср сен 08, 2021 03:05:35

Ага и значек яблока еще))) по факту лучше бы оставил так как есть для программаторов и старого софта, и начал копить на более современное чтото. Я тож так планирую, но глядя на этих всех майнеров и производителей видеокарт, это произойдет нескоро. А на поиграть в современные игры- есть онлайн сервисы, лижбы пинг норм был и канал без обрывов. Лан подождем насколько процентов улучшится работа, только не психуй на нас когда если твои планки не заработают

Re: ОЗУ

Ср сен 08, 2021 06:32:22

Нет у 64-разрядной ОС проблем с совместимостью, всё точно так же, как и в 32-битной... А 8 гигабайт памяти - это нынче тот минимум, что нужен, например, для работы браузера. И 4-х ядерный проц - это нынче тоже минимальные требования, и видеоускоритель хоть минимальный, а не встроенная интелевская графика... :)

Если Win 64 всё потянет это замечательно - я её и поставлю.

Вопрос:
А Win 64 быстрее работает чем Win 32?

4 ядра тоже хорошо, некоторые с 1м ядром ещё парятся и ничего, жалоб нет.

Память продавали сразу парой т.е. типа должна работать.

Честно говоря я не играю в игрушки на компе т.к. весь ресурс тянут именно они, ещё им крутая видеокарта нужна, а лучше две и всё по максимуму.
У меня для этого бесплатная PS1 и PS3 есть.
Ещё Xbox 1 присутствует.
:) :)) :))) :)) :)

Re: ОЗУ

Чт сен 09, 2021 10:44:20

В винде 32бит в системе видно только 3.5гб.

Мурик выше упомянул PAE. Я устанавливал х86 версию с PAE на 8ГБ. Всё работало, были особенности с драйверами, но мне повезло и я решил их.

Даже если это винда 64, а программы 32, то они все будут видеть одну общую память в 3.5гб и друг другу мешать.

Не будут. 4ГБ пространство (32 бита) выделяется каждому отдельному процессу (замечу, что это не только ОЗУ, которого там без особого ключа только 2ГБ, но и копии загруженных DLL ядра и порты ввода/вывода), поэтому, отличие х64 системы от х86 в том, что, скажем, на х86 системе эти 4ГБ поделены на всех, а в х64 системе можно запустить 2 полноценных процесса если 8ГБ ОЗУ установлено. Собственно, 32битный фотошоп использует эту фишку для обхода ограничения.

Re: ОЗУ

Вт ноя 02, 2021 00:28:13

1) не потянет 4 гиговые планки, ддр2 с интеловским процами максимум 2 гига, с амд те умеют 4 гиговые

Потянут 4 гиговые планки DDR3 с процами Core 2, проверено на старых чипсетах.

Re: ОЗУ

Вт ноя 02, 2021 06:15:33

Ддр2 и ддр3 это разные вещи

Re: ОЗУ

Вт ноя 02, 2021 16:15:21

В Core 2 контроллер памяти в чипсете, а значит объем и тип поддерживаемой памяти не зависит от процессора.
Ответить