Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Как правильно организовать гальваническую развязку с USB ПК?

Вт сен 28, 2021 11:29:05

Хочу подключить цифровой осциллограф приставку к компьютеру. Советуют данный девайс развязать по питанию. Нужно ли развязывать и сигнальные контакты тоже? Через оптопару к примеру? Если я просто удлинитель USB перепаяю на подключение от блока питания от телефона на 5V, будет ли это правильным решением? полазил в старом роутере и нашёл такуой модуль MP5422NL. Можно ли с помощью него развязать сигнальные контакты если это необходимо? Инфы об этом мало, вот что смог найти.

Изображение

http://howtodosteps.blogspot.com/2016/1 ... ormer.html

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт сен 28, 2021 14:12:08

Не можно.
Для USB нужны микросхемы для гальванической развязки. Смотри сайты AD, TI, MAXIM.

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт сен 28, 2021 14:55:41

Спасибо за ответ.

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт сен 28, 2021 15:22:37

напр ADUM3160 usb isolator
прямо по чипу на алике готовые переходники $5..10

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт сен 28, 2021 15:56:23

Да, видел! Мне по быстрее надо)) Поэтому и хотелось что то быстро съвоять. :)
Последний раз редактировалось MIHAnik22 Вт сен 28, 2021 16:39:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт сен 28, 2021 16:18:02

ну если быстрее - используй без изолятора только осторожнее, земляной шуп не цепляй к высоким напряжениям , и к слаботочным цепям которые могут повредиться напр от тока через фильтровые конденсаторы компьютера.

собственно изолятор нужен больше для защиты при каких-то ошибках
напр случайно создашь ток между корпусом компа и земляным щупом и порт отгорит, если думать то всеок будет.

если оч рассеяный)) и источники питания чинишь - пока сделай земляной крокодил через маааленький 100..10 Ohm резистор, есличе он отгорит бысто и скореевсего спасет порт.

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт сен 28, 2021 16:46:33

AlexS4, благодарю за совет!) А не подскажете как вы учились работать с осциллографами ? может есть какая то содержательная статья на эту тему?)

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт сен 28, 2021 17:34:22

ну я по специальности учился и радиолюбительствовал до этого, какойто 1 источник чтоб на паре страниц все хитрости - я, честно, не знаю,

впринципе если хорошо понимаешь электротехнику и помнишь что любой провод это по совместительству и сопротивление и индуктивность и емкость и что щуп сам оказывает влияние на схему + опыт реальных измерений и всяких полтергейстов с наводками по току и напряжению, c просадками итп ... и становится все на места.

тренироваться лучше на низких частотах и с делителем 1:10. ))

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт сен 28, 2021 17:57:11

Если сильно боишся, используй ноутбук и запитай его от батареи. Ну и на коврик какойто силиконовый или резиновый

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт сен 28, 2021 18:34:08

и толстенный кусок полиэтилена на клавиатуру, нунавсяк :)

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт сен 28, 2021 20:56:02

Хотя да, может долбануть через клаву. Ну перчатки резиновые по локоть которые тогда))) если хочешь собрать изолятор, могу отправить комплект для сборки, адум и преобразователь изолированный

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Ср сен 29, 2021 07:20:15

vlasovzloy, спасибо конечно!) Но я пока занялся восстановлением ноута как раз, а именно его батареи) А то при смерти она уже) Буду через ноут подключать) И я то не за себя боюсь, а за электронику, достаточно одного неверного касания и вся электроника превращается в груду непотребного))

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Ср сен 29, 2021 10:21:21

Можно и самоделку попытаться сделать - на основе микросхем USB-TTL моста и соответствующего быстродействия оптронах...
Для канала, использующего только Rx/Tx весьма удобно...
:dont_know:
Для "тихоходного" (9600) COM интерфейса у меня вот такая железяка:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p4093614
:roll:

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Ср сен 29, 2021 15:28:48

ну врод современные осциллоскопчики подбираются к пределу usb2.0

сам usb это двунаправленный диф канал с возможностью асинхроных низкоскоростных режимов, задачка через оптроны его пробросить без спец ic под нужную скорость это целый диплом а не лабораторка))
кстати даж напр ADUM3160 не дает полного usb2.0 там 1/4 = 12Mbps если правильно помню.

а uart c его жалкими 250килобитами уж совсем не пойдет, если только осциллоскоп все у себя полностью буферизует и только файлики через usb-storage.

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт окт 05, 2021 07:47:34

кстати даж напр ADUM3160 не дает полного usb2.0 там 1/4 = 12Mbps если правильно помню.

ADuM3160 даёт полный USB 2.0 кроме режима "High Speed".

Вообще есть и "USB2.0/3.0 Isolators". Только дорого:
https://intona.eu/en/products/buy/7055/7055-C

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вс окт 24, 2021 01:07:33

В китае есть модульки баксов за 5.
Развязка на спец микросхеме, питание через двухтактный блокинг. В общем потому и дороге, обе детали дороговаты.

Для USB3 есть аудиофильская версия, но там чтото евро под 50 цена.
По конструкции как я понял примерно тоже самое, плюс по быстрому оптрону на дополнительные линии (фотки показал производитель, но оптроны замазал герметиком и замылена маркировка вся).
Дешёвую версию пока не видел, наверно никому этот усб3 не нужен, его ведь даже не проверить, флешки такую скорость не дают.

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Пн ноя 01, 2021 23:39:17

Да, видел! Мне по быстрее надо)) Поэтому и хотелось что то быстро съвоять. :)

Самое быстрое это воспользоваться трансформатором 230V(I) <-> 230V(II), гальванически развязаться от сети.

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт ноя 02, 2021 11:07:15

трансформатор то уже ж есть и в сетевом адаптере лэптопа и вероятно в питании исследуемого устройства но это не решает проблемы отвязки самого лэптопа от измеряемой цепи, проблема только в этом :) .

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт ноя 02, 2021 17:04:28

трансформатор то уже ж есть и в сетевом адаптере лэптопа и вероятно в питании исследуемого устройства но это не решает проблемы отвязки самого лэптопа от измеряемой цепи, проблема только в этом :) .

Вы забыли про Y конденсаторы в LAN порту подключенные к GND лаптопа, а на GND сетевое от ИБП лаптопа у которого тоже имеется половина сетевого от Y конденсаторов. Только развязка от сетевого напряжения трансформатором поможет.

Re: Как правильно организовать гальваническую развязку с USB

Вт ноя 02, 2021 18:01:52

Вы забыли про Y конденсаторы в LAN порту подключенные к GND лаптопа, а на GND сетевое от ИБП лаптопа у которого тоже имеется половина сетевого от Y конденсаторов. Только развязка от сетевого напряжения трансформатором поможет.


Transformer-V, у трансформатора тоже есть емкость между обмотками... и я не понял как трансформатор победит емкость в медном эзернете ;)

и кстати нет никаких Y в eth, есть обычный конденсатор ~1nF 1 или 4 шт(на каждую пару).
Изображение
;)


тогда уж залезть в адаптер и эзернет фильтр и выкинуть нафиг эти 1nF из обоих мест уменьшив емкость связи раз в 10-30 примерно. но врядли это имеет практический смысл кмк :).
Ответить