Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Gui, delphi, visual basic и прочее рисование окошек.

Сб ноя 27, 2021 09:35:28

Здравствуйте. Есть среда разработки Delphi, есть gui для разных языков программирования, есть Visual Basic. В чем их принципиальная разница, кроме языков программирования.

Суть такая, если я хочу научиться писать несложные десктопные приложения на компьютер, для считывания показаний с внешнего входа (не юсб, у нас на работе специальные платы), и обработки этих показаний, то что удобнее использовать? Сам просто пока был далек от этой темы, занимался в основном силовой электроникой.

Re: Gui, delphi, visual basic и прочее рисование окошек.

Вс ноя 28, 2021 12:14:41

wert11 писал(а):есть gui для разных языков программирования
Это вы о чем?
В винде GUI рисует система (Qt и подобное в расчет не берем). Для его создания и взаимодействия с ним есть ряд WinAPI функций.

wert11 писал(а):Суть такая, если я хочу научиться писать несложные десктопные приложения на компьютер
Выбор большой.
Можете на PureBasic взглянуть. Документация на русском https://www.cyberforum.ru/pure-basic/th ... st14610676

wert11 писал(а):для считывания показаний с внешнего входа (не юсб, у нас на работе специальные платы)
Для них хоть драйвер есть? Возможно придется работать непосредственно с драйвером, а это не так просто начинающему. В общем сложно что-то сказать не зная что за платы и есть ли для них пакет ПО.

Re: Gui, delphi, visual basic и прочее рисование окошек.

Вс ноя 28, 2021 17:34:19

есть gui
Суть такая, если я хочу научиться писать несложные десктопные приложения на компьютер

Читайте MSDN, смотрите в сторону WinAPI:
RegisterClassEx(...)
CreateWindowEx(...)
ShowWindow(...)
UpdateWindow(...)
GetMessage(...)
TranslateMessage(...)
DispatchMessage(...)

SendMessage(...)

DefWindowProc(...)

Re: Gui, delphi, visual basic и прочее рисование окошек.

Пн ноя 29, 2021 16:18:47

Если само считывание данных с приборов не представляет проблемы, то отображение их - и подавно. Зачем лезть в сложности типа MSDN, если сама Delphi предоставляет возможности работать с графикой (модуль Graph)? Самое простое: нарисовать в виде .bmp циферблаты или экраны приборов, запупырить их в ресурсы, затем считывать их в Canvas и уж поверх рисовать положение стрелки (банальное LineTo) или точки осциллограммы.

Re: Gui, delphi, visual basic и прочее рисование окошек.

Пн ноя 29, 2021 16:46:21

Не нужны тебе никакие иксовые прибамбасы! Напиши нормальную утилиту, которая будет обрабатывать данные и формировать таблички. Скорми эти таблички гнуплоту - получишь красивые графики.
И не потребуется лезть в эту помойку GUI (я, например, знаю лишь одну приличную GUI-библиотеку - nuklear, все остальное - содомия какая-то).

Re: Gui, delphi, visual basic и прочее рисование окошек.

Вт ноя 30, 2021 19:52:50

Достаточно, просто научится писать несложные приложения, на любом из языков.
Остальное приложится.

Re: Gui, delphi, visual basic и прочее рисование окошек.

Вт ноя 30, 2021 21:36:21

И не потребуется лезть в эту помойку GUI (я, например, знаю лишь одну приличную GUI-библиотеку - nuklear, все остальное - содомия какая-то).

GUI на Windows только одно и это часть ядра User32.dll и это не помойка, все остальное, то что вы описали - "надстройки" над User32.dll. Что - бы профессионально начать программировать в Windows надо разбираться в системе, а не разбираться в чужой "содомии" типа nuklear и в причинах низкой производительности или в отсутствие нужного функционала.

Re: Gui, delphi, visual basic и прочее рисование окошек.

Вт ноя 30, 2021 21:52:06

Transformer-V писал(а):GUI на Windows только одно и это часть ядра User32.dll и это не помойка
Вы не поняли. Eddy_Em линуксоид и он считает помойкой гуй линукса!
Ответить