Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 10:35:16

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно без затрат, переделать программу для ПК, это просто exe файл, который работает с устройством через com порт на android телефон и подключать устройство через OTG?
Что для этого нужно сделать? Спасибо большое за ответы!!!

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 10:37:49

Нет, там же жаба!

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 10:47:44

Eddy_Em, Это как?

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 12:35:40

Это у него новогодняя шутка такая.
Конечно - нет. Другая элементная база, другая ОС. Если бы наоборот - скорее всего, было бы возможно. Существуют эмуляторы Андроида для ПК. А вот об обратном - не слышал.
Оказывается, тоже существуют. Стоит глянуть на
https://lumpics.ru/windows-emulators-for-android/
Сам я не пробовал, так что - только тетеритически.

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 13:06:56

Jack_A, Спасибо посмотрю сейчас эти эмуляторы, я практически уверен, что программу можно запустить на андройде, но вот, что она найдет устройство которое подключу к телефону это думаю нет.

Скажите, я так понимаю программа работает с устройством по средству команд, то есть открываем программу выбираем нужную кнопку, нажимаем и эта кнопка подает команду через ком порт, типа Load и далее выдает информацию обратно, верно?
Как можно узнать какие команды подает exe файл с нужных кнопок? Тогда можно легко подключить устройство к телефон, открыть терминал и так работать или написать простенькую программу.

Пробовал открыть exe resource_hacker так там только иконки и прочее можно поменять, сам exe файл весит меньше мегабайта! Спасибо!

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 13:16:25

впринципе, если устройство эмулирует ком порт, то подслушать и повторить - должно быть решаемо...

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 13:32:27

Ivanoff-iv, Только как? В программировании не селен, буду признателен за все варианты, спасибо!

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 13:53:33

сначала посмотри как устройство отображается в диспетчере устройств

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 13:57:35

Ivanoff-iv, usb serial ch340 (com 5)

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 14:01:36

программа LGComSpy (если ни с кем не путаю... вроде она) может вклиниваться в поток КОМ порта...
если на входе устройства преобразователь USB-TTL то можно и там подслушивать каким-нибудь внешним устройством...

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 14:09:58

CH340 работает через OTG на андроиде в программах терминалах.
Вам нужно купить USB-com на ch340, и прослушать что ваша программа отправляет.

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 14:19:07

думаю, так просто не прокатит, скорее всего программа не просто валит команды, но и проверяет ответ от устройства

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 14:25:49

Eddy_Em, Это как?

Элементарно! Андроид - это тивоизированный линукс, поверх которого запущена жабовская виртуальная машина, а все эти свистоперделки крутятся уже в ней. Именно из-за этого 8-ядерные смартфоны с 8ГБ оперативы тормозят, как RPi zero.
И, естественно, никакое приложение с другой архитектурой там не взлетит (тем паче, мастдайный экзешник, писанный под x86_64, а не соответствующий арм).

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 15:28:06

вобщемто идея глупая изначално...кросплатформеные приложухи пишутся специално и силно иначе чем виндовые...
думаю никакая ВМ/эмулятор не потянет такой изврат даже если приладить внешни жестак к планшеке/телу и обеспечить мощной непрерывной кормешкой
это также глупо ка в винде7/10 сиидеть на виндо-эмуле линя вместо того чтоб грузануть чистую Линь ОС с другого раздела!

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
ps последе время на мощных компах бывет иной изврат...в лине загружен эмуль винды... говорят так обходят лицензию

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 15:37:10

скорее всего программа не просто валит команды, но и проверяет ответ от устройства

Тогда нужно подпаиватся к CH340 и там уже слушать и записывать.

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 16:40:52

Ivanoff-iv, Вроде написал ответ, но его нет. LGComSpy не прокатывает она для win98, миллениум, на десятки она даже не установилась.

Рязанцев Владислав, Чем подпаиваться? Как слушать? Устройства общаются, программа кидает команду устройство входит в режим чтения, далее выводит данные в программу при поднесении RFID. Это устройство контроля доступа.

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 18:16:39

я практически уверен, что программу можно запустить на андройде, н

А с чего вдруг такая уверенность? На чем она основана ?

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Ср дек 29, 2021 21:21:13

Рязанцев Владислав, Чем подпаиваться? Как слушать?

Находите на плате устройства микросхему CH340

https://cdn.sparkfun.com/datasheets/Dev ... 340DS1.PDF 3я и 4я нога. Берете 2 USB-com адаптера, и через резистор 1К вешаете на 3 и 4 ноги микросхемы. В любой программе терминале увидите что отправляет компьютер и что отвечает устройство.

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Вс янв 02, 2022 23:10:27

Ваше устройство с ПК общается по КОМ (UART) каналу. Программы перехвата вещь ненадежная. Программисты часто прикладают кучу усилий чтоб не допустить программного перехвата. НО - Число программистов на много порядков превышает число программистов с руками растущими не из жопы. Поэтому лучшее решение - это аппаратный перехват. Идеально - спаять примитивный аппаратный Т-образный переходник-вставку в канал. Он будет невидим для программ. Делов на 10 минут. Ищите по типу "Аппаратный сниффер для COM порта". Тема обсосана уже 1001 раз.
Вложения
Сниффер.png
(17.16 KiB) Скачиваний: 117
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Пн янв 03, 2022 00:05:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Злой EXE файл можно перенести на Android ???

Вс янв 02, 2022 23:17:23

Ой, да ладно! Софтовый перехват элементарно делается: при помощи socat создаем липовый последовательный порт, выходящий на сокет на определенном порту. Этот порт слушаем и пишем в файл, а другим процессом socat создаем перенос данных между этим сокетом и устройством настоящего порта.
Элементарно же!
Ответить