Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 12:06:24

Доброго Времени суток котаны! Есть у меня материнка ноута без корпуса рабочая , система охлаждения которой была похерена и пришлось городить свою. В результате на материнке два кулера на двух радиаторах- один от другого ноута на 5 вольт к родному коннектору, второй на 12в через mc34063 от входного питания 19в. Проблема в том что не отключая от сети блок питания второй кулер продолжает вращаться даже после выключения матери, да к тому же настраивается только вручную вращением переменника. купить родной кулер+систему охлаждения возможности нет.
Собстно необходимо заставить второй кулер выключаться, а еще лучше регулироваться вместе с первым, управляясь родным шим сигналом 5в. Думаю сделать на оптопаре выдранной из какого нибудь БП. Смущает только шим, не знаю как оно будет сочетаться c mc34063. Похерить мать боюсь очень.
Ноутбук hp pavillion dv6 2130er 2009-2010 года
Вложения
Безымhnnnянный.jpg
сейчас такая схема примерно
(87.9 KiB) Скачиваний: 107
Последний раз редактировалось akela77 Чт мар 03, 2022 09:34:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 13:20:31

глупая идея -найди 5в кулер с разбора или катушки мотора перемотай на 5в
на край DCDC надо подключать после основныз ключей по 19ва питани а сигнал управленияи ОС с конектора подать на DCDC
схемка будет непростая и 1 34063 не обойтись точно... и я не уверен что вам по уму будет такая схемка
боле простым будет вариат DCDC с жеской ВАХ 5>>12 запитать его от конектора вертухайногомотора сохраниф обр связь по скорости... но опять надо понимать чо и ка работает

Добавлено after 20 minutes 52 seconds:
чтото у меня возникло стойкое убеждение что ты понятия не имете к4а оно должно работать так что вам вариан1 тока искать мотор 5в или перематывать ваш на 5в

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
кстати перемотка моторчика орт редкого ноут кюлера у меня заняла вручную полчаса с перерывами на пиво и отлить

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 14:00:26

найди 5в кулер с разбора
- если бы такой был я бы тут не писал.
на край DCDC надо подключать после основныз ключей по 19ва питани а сигнал управленияи ОС с конектора подать на DCDC
-паяться к плате я не собираюсь.
Поясни почему вариант через оптотранс на 5в линию и полевик после DCDC на второй кулер не прокатит.

Перематывать - крайняя мера, да и потянет ли ноутбучная линия 2 кулера не хочется проверять

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 14:06:40

Штатный разъём для вентилятора какой, 3-х или 4-х контактный? Применение в схеме ОУ типа народного LM358 не пугает?

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 14:27:28

-паяться к плате я не собираюсь.
Поясни почему вариант через оптотранс на 5в линию и полевик после DCDC на второй кулер не прокатит.

ну в этих слвах уже все сказано тогда ответ толкеа 1 и он дан ИЩИ РОДНОЙ КУЛЕР или перематывай свой левый под нужные 5в...
на вопрос ПОЧЕМУ отвечать не стану УЧИ МАТЧАСть ты походу не в теме к4а работает управа охладом в ноутах

Добавлено after 4 minutes:
ида по секрету в ряде плат ставили разные кулера на 5(младшие)и на 12в выбор делачся кофугациоными резисторами на мамке

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 15:48:54

Пятивольтовый вентилятор управляется плюсом или минусом? Вероятно, можно обойтись полевичком и двумя резисторами. Осциллограф есть?

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 17:33:15

Пятивольтовый вентилятор управляется плюсом или минусом? Вероятно, можно обойтись полевичком и двумя резисторами. Осциллограф есть?

нету. Есть способ проверить чем управляется?

Добавлено after 10 minutes 35 seconds:
Штатный разъём для вентилятора какой, 3-х или 4-х контактный? Применение в схеме ОУ типа народного LM358 не пугает?

3 контактный . мамка от ноута. лмка не пугает.

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 18:56:35

akela77 писал(а):3 контактный...
...лмка не пугает.

Тогда можно так примерно: :roll:

Изображение

Транзистор любой доступный подходящей мощности.

UPD:

Поправил схему. Упустил конденсаторы. :facepalm:
Вложения
FAN.JPG
(40.28 KiB) Скачиваний: 325
Последний раз редактировалось korob Чт мар 03, 2022 13:47:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 19:35:16

korob, попробовать можно ни силно сомневаюсь в устойчивости такой системы да и транзистор надь взять мосфетный c малым пороговым(логический силовой мосфет) его придется приладить на здоровый радиатор который надо обдувать или прижать прущиной скобй к охладителю процика на гибких жаростойких проводках жарить он будет вата на 2-4 в зависимости от режима что штатной системе охлада мелочь а вот если это не сделать отделно проблема теплотвода таки вылезет

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 20:40:56

korob, попробовать можно ни силно сомневаюсь в устойчивости такой системы да и транзистор надь взять мосфетный c малым пороговым(логический силовой мосфет) его придется приладить на здоровый радиатор который надо обдувать или прижать прущиной скобй к охладителю процика на гибких жаростойких проводках жарить он будет вата на 2-4 в зависимости от режима что штатной системе охлада мелочь а вот если это не сделать отделно проблема теплотвода таки вылезет

А если подключить после dcdc на 12в? и если не ошибаюсь там и ток ограничен был до 150-200ма . это не точно ибо паял давно, надо искать в закормах схему. Завтра все уточню наверняка

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 20:47:03

Если так ?
Изображение

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 20:56:01

На кудеры обычно шим сигнал идет управления это 1
Вообще принято писать чоза ноутбук чоза плата чоза кулер 2
4х пиновый 3х пиновый 3
Никто не мешает с сигнала включения, с того же юсб питания взять на сигнал включения твоей микрухи, или с лампочки или еще откуда.4
Да и вобще эта микруха беспонтовая ей там не место 5

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
Да и вобще кулеры 12 вольтовый и от 19 будет работать, ну например резистор еще подобрать для верности. А мб и без резистора. Если выясним как управляется кулер штатный то можно сигнал шим взять и через ключик полевик или биполяр кулером твоим и управлять. И так же обороты будет крутить и так же гаснуть. 1 резистор последовательно с кулером, 2 резистора для транзистора и сам транзистор. Я 4 детали насчитал всего. А мб и 3 достаточно

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 21:29:33

Вот это точно теперь.
Изображение

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 21:33:29

По стандарту в 3-х контактном линейное регулирование. :wink:

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 21:42:19

Да сопрот что идёт на базу кт315б надо на v+, и стрелку эмиттера на схеме надо направить наружу.

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 21:42:52

Нет там ничего линейного. Шимом также шимит

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 21:45:39

:wink: :wink: :wink:


В противном случае становится невозможным считывание оборотов с "таходатчика".
Вложения
W83627THF.PNG
(51.4 KiB) Скачиваний: 98

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 21:54:10

Короб ну чо как маленький скачай схему любого ноутбука да увидишь, будут они ага в линейном режиме ключик ставить сот23 мелкий

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 21:54:29

в совсем старых версиях мултоф была одно время линйка...
но эти чипы бысто вышли в АУТ и появились те где реализована или вч или нч шим
причем та автосистема с петлей ООС по скорости и ПОС по температуе и загрузке
тоесть чип сам выбирает обороты кулера в зависимости от нагрузки на проц
в се современые ноутовы имеют такие продвинутые мулты

Re: Синхронизация вращения кулеров 5в и 12в

Ср мар 02, 2022 21:56:02

Это просто апноут старинный, я еще под стол пешком ходил когда его придумали. Щас шимят везде
Ответить